Высота размещения розетки

Second Max

Привет камрады. Вот ремонт затеял и мучаюсь вопросом: как розетки и выключатели лучше разместить, по старому по советски, по европейски 30см или вообще над плинтусом? Как удобней, у кого опыт есть?

Termist

Second Max
как розетки
30 см думаю нормально, правда геморой с удлинением проводов и штроблением канавки, но красота требует жертв 😊
Second Max
вообще над плинтусом?
тут уже дело вкуса
Second Max
выключатели
Я ставил на уровне опущенной вниз руки !
Second Max
Как удобней
выключатель на уровне опущенной руки, и розетка в 30 см от пола гораздо удобней, чем выключатель на уровне глаз, а розетка на уровне пупка 😊

biathlon

ИМХО: ставьте как Вам будет удобнее, и наплюйте на все эти т.н. "стандарты".
Вам жить в этой квартире, а не "средне статистическому европейцу" и даже не "среднему жителю СССР"! Делайте под себя, как Вам будет удобнее.

Если дорого будет прорубать штробы дабы установить розетки ниже - так наплюйте, мой Вам совет. Пусть стоят где стоят.
Ну его нафиг, как говорится, ещё из-за этого "голову ломать"... 😊

klopyara

Я себе в доме сделал: выключатели 1м от пола, розетки электрические, телефонные,телевизионные 300мм от пола по трем углам в комнатах. Ну и что хорошего? Вечно корячешся пока воткнешь. Опять же жена цветов понаставила как правило в углах ,не подлезешь, Если бы я делал снова, то выключатели оставил бы на 1м, а электро розетки перенес на уровень письменного стол(чуть выше) и вывести из углов. Телевизионные и телефонные вниз. Тем более сейчас розетки есть вполне приличные по дизайну.

Serjant

Все переключатели и розетки вывел на 1 метр от пола.
розетки все сделал двойными. вся начинка розеток и переключателей керамика.
удобство высоты 1 метра уже давно оценили, если стол придвинуть то розетка торчит чуть выше, есть доступ, выключатель рукам удобно доставть, просто походя ткнуть пальчиком в клавишу. клавиши поставил все большие, большинство переключателей с подсветкой. ночью видно куда лапы тянуть...
их недостатков, сынуля (год и 7 мес.) пристрастился выключать свет в ванной и сортире в самый неподходящий момент. насяльником великим растёт, экономный 😊

Termist

Serjant
вся начинка розеток и переключателей керамика.
чтобы от плохого контакта вилки с розеткой не плавились ?
Serjant
насяльником великим растёт, экономный
аха, заодно и папу радует 😛пусть папа думает, что от напряжения, глаза вылезли 😛 😊

Serjant

нет, просто керамические корпуса долговечнее, сделаны более аккуратно и безопаснее. зажимы под вилку там почемуто мощнее и пружинят, выдернуть вилку надо постараться. если сравнить с пластиковыми потрохами, оплюёшся на качество. керамика значительно качественнее.

Пы. Сы. заканчивай с флудом.

Ромбаль-Коше

Розетки опускал вниз, чтобы были над плинтусом, сантиметров десять от пола. На таком уровне они всегда доступны. Даже если розетка закрывается корпусной мебелью, внизу есть подиум и через него можно подключить удлинитель (когда не нужен - спрятать в подиуме).

Расположение розеток по стенам определял, расставляя на плане комнат виртуальную кровать 2х1м вдоль стен. Кровать в комнате можно разместить одним-двумя способами. Значит розетки надо делать там, где заведомо не будет ставиться кровать. Модуль два метра упрощает задачу.

А в чём смысл расположения розеток на высоте 30см от пола?

klopyara

Ромбаль-Коше
А в чём смысл расположения розеток на высоте 30см от пола?
В том-то и дело ,что ни пользы ,ни смысла нет. А была только женская прихоть. Вот теперь это понятно(я имею ввиду своих домашних) всем, но переделывать я уже не буду.

Second Max

их недостатков, сынуля (год и 7 мес.) пристрастился выключать свет в ванной и сортире в самый неподходящий момент. насяльником великим растёт, экономный
У меня палкой выключал 😊 Или стул приволокет и стоит включает-выключает. Сейчас подрос конешно.
Почему у меня возникли сомнения в удобстве рорзеток на одинметр, их задницей сшибают домашние, когда что нибудь включено.
Сержант, насчет керамисеких начинок не проосветите, в плане производителей и моделей?

13mm

Вообще, я думаю "европейский" стандарт с "советским" (это когда комнаты маленькие и вся мебель вдоль стен) не совместим.
Сделали в квартире родителей "евромлятьремонт" - розетки у плинтуса.
Когда мебель расставили оказалось, что каждая ё....ая розетка оказалась за диваном, за комодом, под столом. Чтобы пропылесосить или погладить нужно коленно-локтевым способом лезть под стол или отодвигать кресло и сгибаться в два раза.
Теперь у нас еще какой-то особый стандарт - от каждой розетки идет удлинитель с тройником и валяется на самом видном месте.

Ромбаль-Коше

13mm
...розетки у плинтуса.
Когда мебель расставили оказалось, что каждая ё....ая розетка оказалась за диваном, за комодом, под столом.

Я именно этого избежал, откладывая на плане модуль 2. Большинство розеток при любой расстановке мебели оказываются доступными.

Serjant

13mm , гм.. несколько сдержаннее... чуть чуть.. вы же в приличном обществе...
отредактировал ваше сообщение.

Second Max

Короче 30 см неудобняк. Спасибо камрады 😊

Serjant

в плане производителей и моделей?
по производителям точно не скажу..
я выбирал по следующим принципам:
керамический корпус с правильнной геометрией. у меня это професииональное, косяки формы вижу на глаз, толстые зажимные элементы, там лапки такие в распор встают, также толстые контакты под подключения проводов и толстые зажимные губки под вилку. провода я сам подключал, всё пропаивал. плюс меня интерисовал определённый дизан внешних панелей. собственно и выбрал самые нажиристые... правда 300-450 ры за каждую... что розетка, что включатель... и дополнительные панельки для сбора в блок... зато купил то что хотел и живу в счастии...

klopyara

Ромбаль-Коше
Я именно этого избежал, откладывая на плане модуль 2.
У женщин периодически наступает бзык. Их раздирает менять местами мебель. Поэтому не факт, что через какое-то время все будет так как Вы спланировали .Моей через 2 года диваны мешать стали. 😊

Ромбаль-Коше

Second Max
Короче 30 см неудобняк. Спасибо камрады 😊

Одно только сомнение.
Прошлый год у сослуживца беда ночью случилась - ночью горячая вода рванула из халтурно прикрученого полотенцесушителя. Когда проснулся, вся квартира горячей водой была затоплена. В санузле горячей воды было по щиколотку. Час с лишним вода хлестала пока аварийка приехала.

Вот не знаю что бы случилось, если бы у него розетки были внизу у плинтуса и их бы залило водой...
В проектах кухонь часть розеток рекомендуют размещать у пола...

Second Max

Вот не знаю что бы случилось, если бы у него розетки были внизу у плинтуса и их бы залило водой...
Вышибет автоматы всего и делов то 😊
У женщин периодически наступает бзык.
Плетка - семихвостка вас спасет. 😊

Ann

Ромбаль-Коше
В проектах кухонь часть розеток рекомендуют размещать у пола...
Вот как раз на кухне все розетки лично мне были бы удобнее на уровне рабочей поверхности или даже выше.
Видела в какой-то ТВ-пидораче скрытые выдвижные из столешницы розетки - прелесть 😊 Хоть и жрет рабочее пространство.

В жилых комнатах наверное надо делать так как удобно с оглядкой на детей и домащшних животных и личные вкусы. Знакомые например сделали просто как офисе, в 120 см от пола пластиковую панель с проводкой и ячейками (легко двигаемыми кстати, панели наборные) под розетки. Причем розетки трех типов - телефонные, сетевые и электрические. Очень удобно. Но выглядит конечно слегка по-офисному, хоть и обыграно красиво бордюром и обоями разных тонов.

Ромбаль-Коше

klopyara
У женщин периодически наступает бзык. Их раздирает менять местами мебель. Поэтому не факт, что через какое-то время все будет так как Вы спланировали .Моей через 2 года диваны мешать стали. 😊

Дык, в том-то и дело, что габаритную мебель (а кровать или диван на плане самые габаритные) особо разнообобразно в комнате не понарасставляешь - вероятных мест расстановки очень мало, буквально один-два, может три варианта, и всё.
Ну, вот и делайте розетки там, где габаритная мебель не будет их заслонять.

Billy Kid

ИМХО: ставьте как Вам будет удобнее, и наплюйте на все эти т.н. "стандарты".
+ много. Так и сделал себе. Правда результат оказался почему-то близким, к советскому стандарту. Дело привычки, наверное 😊

GRat1

Согласитесь, большая часть оборудования подключается раз-и-навсегда. Телевизор, например, холодильник, комп, торшер. Даже зарядное от ноутбука и телефона я уже полтора года не выдергивал из розетки. Просто нет необходимости.

Вот у меня над письменным столом был блок из 2х сдвоенных. И змеятник проводов на видном месте. В итоге я сделал в 10-15 см над плинтусом.

И оставил несколько штук "по советски" :
в коридоре (внутри тумбочки, там же лежит 12 метров удлиннителя (пылесосить, например, по всей хате)
в кухне над разделочным столом (техника) и над обеденным столом (ноут воткнуть думал)
И в ванной - около зеркала.
И еще - вот смотрите: розетка по советски - а в ней удлиннитель. Просто потому что зарядное для телефона из нее под своим весом вываливается.

Billy Kid

К примеру, когда я себе проводку менял, чётко представлял себе, где, каких и сколько розеток мне нужно. В итоге ни удлинителей, ни тройников.

Плинкер 69

По своему опыту проектирования и эксплуатации электроначинки жилых и общественных помещений могу уверенно заявить - розеток много НЕ БЫВАЕТ. Тройники и удлинители - это зло, потенциальное КЗ и возможное возгорание.
Высота размещения - не догма. На кухне - удобны блоки на 3-4 розетки над рабочей поверхностью, для более-менее стационарной техники - 30 см от пола.

Орешек

Н кухне сделал три штуки над столешницей. Двойная над холодильником. Еще две в 20 см от пола.
В остальной квартире прямо в разрез плинтуса, совсем у пола.
Сделал так для удобства, а потом подумал:если вода не дай Бог (тьфу-тьфу-тьфу) - УЗО отключит или нет? 😛

Billy Kid

Если УЗО не полное дерьмо, то отключит.

Орешек

Billy Kid
Если УЗО не полное дерьмо, то отключит.
Заметил такую вещь:когда работаю с проводкой на отдельной линии, отключенной отдельным автоматом(не общим) и берусь за фазу и ноль, то срабатывает УЗО. Общий автомат молчит. По-моему, у меня порог срабытывания 30мА.
Это хорошее?
Наводки что ли где-то идут?

ZavGar

Орешек
на отдельной линии, отключенной отдельным автоматом(не общим) и берусь за фазу и ноль, то срабатывает УЗО. Общий автомат молчит.

А как иначе?

Отдельный автомат - однополюсный (так ведь?), он рвёт только фазу.

Ноль и земля доходят до розетки. Ноль в большинстве случаев "грязный", несколько вольт относительно земли на нём есть.
Замыкаясь через тело, эта цепь даёт ток, достаточный для срабатывания УЗО.
(И этот ток проходит только через "нулевой" полюс УЗО, а симметричного ему тока через "фазный" - нет, так как отдельный автомат отключён.)

А общий автомат в этом случае вообще не при делах.

Орешек

ZavGar
Отдельный автомат - однополюсный (так ведь?), он рвёт только фазу.
Да, однополюсный. Только на фазу.

Спасибо. А я подумал о наводках неких...