Растительный "холодняк"

Николай Анатольевич

перемещено из Мастерская



Не ножами едиными...
Отдохните, ребята 😊
Гляньте, каких колющережущих я вырастил:

ferrero

Класс! Сертифицировать холодняк надо... 😀

Sir_c4094e

Ого, красиво. И иголки у первого прикольные. 😊

СЕНО

почему не зачехлил 😊

Ножедел

Во, блин!!!!

почему не зачехлил
Предлагаю свои услуги по изготовлению ножен. 😊
На каждый клиночек! 😀

(любой каприз за ваши деньги) (С) 😀

Ножедел

Красота!
А фото сделаны в разное время, или они все разом зацвели?

asi

круто! сам люблю кактусы!
мои цветут одновременно как только первая весна приходит 😊

Serjant

Сему место в Домашнем хозяйстве...



перемещено из Мастерская

SHREK

У меня все кактусы погибли, росли около 20 лет и ВОТ. Какая то хрень завелась, травил ни чего не получилось.

GSR

Пора тему создавать - "Самооборона с кактусом"...

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

Ann

Красота какая!
Когда-то и у меня росли разные кактусы и сукулленты. Особенно радовала мамиллярия большая красивая, ну и рпочие кактусы. А потом съехала от родителей и они всё понемножку повыкидывали. Сейчас только красула (толстянка) с красными пимпочками растет, и вот зимой муж подарил пахиподиум большой красивый.

SOLNTSE

у меня не цветут они почему то....давно кактусами занимаюсь-почему то только они из домашнего растеневодства привлекают.

что надо делать чтобы цвели?

Ann

SOLNTSE
что надо делать чтобы цвели?
Устроить им концлагерь 😊 Не, правда. На зиму по возможности ставить в самый прохладный угол (рекомендуют +10 по цельсию) и поливать ну ооооочень минимально. Ессно именно пустынные именно кактусы. Ну и освещение должно быть качественным все время, если окна не южные, то лучше с сентября по апрель постоянно досвечивать.

SOLNTSE

ну да...духа не хватает.. мне их так жалко.. пусть лучше не цветут тогда)))

Ann

Ты не поверишь, но в режиме стресса и карцера на зиму они и растут лучше, и цветут хорошо, и вообще красивые и здоровые. Полезно это им.
У меня вот толстянка, как задвинула ее за холодильник и начала поливать от случая к случаю - гораздо лучше начала выглядеть! Цвет хороший красный, стебель стал полностью одревеснелый, одета лучше гораздо. Довольно старое растение, лет 10 уже, формую регулярно. Вечером сфоткаю, выглядит приятно.

А вот пахиподиум например засушивать не рекомендуется, все же полив ему нужен регулярный, зимой тока чуть сокращать.

SOLNTSE

Ann
Ты не поверишь, но в режиме стресса и карцера на зиму они и растут лучше, и цветут хорошо, и вообще красивые и здоровые. Полезно это им
да..согласна.
на след. зиму поставлю экперимент.))

Ann

Стресс можно в любое время устроить. Насколько я понимаю, для большинства пустынных видов предпочтителен нерегулярный полив.

BMV80

У меня тетка в РБ не знала куда кактус деть. Выкинуть жалко, а дома ему места не нашлось ( ибо старый и других кактусов таких же полно). Она его на улице посадила. 3-й год уже пошел, живой еще 😊

Николай Анатольевич

Ой, нашел свою темку. А я подумал, что ее убили насмерть. Первый свой кактус приобрел в 1987 г. на старой "Птичке", на Таганке, тесной, но уютной и доброй. Сегодняшний Птичий рынок кажется мне каким-то базаром в ангаре, большим и холодным. Да, что-то я отвлекся... Вобщем много у меня их было, красавцев. И растения приобретал, и сам из семян выращивал. Очень даже интересно. Сейчас осталось всего десятка три, но самые-самые, которые по душе. Да и с местом конечно проблемы, они же родимые растут.
По поводу цветения - Аня права. Чтобы летом кактусы цвели, зимой нужно дать им "поспать". Я свои с 7 Ноября по 8 Марта вообще не поливаю, ни капли. Некоторые начинают зацветать еще до первого весеннего полива. Например, как этот:


Ann

Супер. У моей мамы до сих пор выживает кактус, мой еще, такой же но цветет красными цветками. Цветет часто и помногу, мне очень нравится 😊 Как-нить соскучусь по кактусам и наберу деток от него 😊

dnk

Что нужно делать, чтобы кактус зацвел? Несколько кактусов, размножаются дико, но не один еще не цвел.