Пневмоинструмент - стоящая вещь?

mihasic

Тут захотелось пескоструйку, стал компрессор выбирать, а коллега и говорит: бери помощнее, чтобы инструмент можно было подключать. Ты, говорит, один раз попробуешь - на электрический и смотреть не станешь. А? как думаете, действительно такой уж он забористый, пневмоинструмент?

Termist

Пробовал работать пневмошлифовальной машинкой, по сравнению ЛШМ, небо и земля 😊 И пневматическим ключом, откручивал гайки вместо балонного, класс, усилий прилагать не нужно особых, просто держите крепко. Мне понравилось, по другому инструменту сказать не могу, не пробовал работать

Nikofar

mihasic
А? как думаете, действительно такой уж он забористый, пневмоинструмент?
Ресивер побольше, литров на 100, не меньше, и в путь.
Субъективно заметно, что пневмоинструмент отдает мощность практически мгновенно, с момента открытия клапана, в то время, пока ротор электродвигателя еще должен раскрутиться до номинальной мощности. Огромный плюс пневмоприводов ручных инструментов - это безопасность эксплуатации. Их можно применять там, где ручной электрический инструмент применять запрещено - в условиях повышенной влажности и даже под дождем. Недостаток - большой вес питающего шланга. На малых расстояниях (2-3 метра) это не заметно, на расстояниях 5-6 метров от питающего штуцера или ресивера, особенно при выполнении работ на высоте и в стесненных условиях, пневмоинструмент вызывает заметные неудобства в работе. Хотя, с другой стороны, большой вес шланга иногда играет роль механического стабилизатора и демпфера.
Termist
просто держите крепко.
+500 😊

Ricoshet

Компрессор, способный обеспечить воздухом пескоструйку, справится и с любым пневмоинструментом.
Ну кроме отбойника большого.

Serjant

один раз попробуешь - на электрический и смотреть не станешь. А? как думаете, действительно такой уж он забористый, пневмоинструмент?
забористый, но и в то же время нет у него плавности пуска, и тяги на малых оборотах. свистит изрядно. к тому же жёстко привязан к компрессору.
вощем инструмент стационарный, и его покупать имеет смысл на производства, так как он дешевле обходиться в уксплуатации. так как практически вечный... там устройство то вал, пара подшипников и крыльчатка, ломаться нечему...

Ironic

Serjant
нет у него плавности пуска, и тяги на малых оборотах. свистит изрядно.

Странно, у меня почему-то после продолжительного использования пневмодрели сложились совершенно противоположные впечатления: легкость регулировки, бешеный крутящий момент начиная с самых малых оборотов, свист значительно меньший, чем визг электродрели... Может, они разные бывают?

FLEX19

кпд пневмы много ниже электрики, но отдаваемая мощность много больше, поэтому пневмой работать приятнее, быстрее и удобнее, но надо иметь сильные руки )))

байкер

Пневма штука хорошая, но есть свои"+" и "-".После компрессора, ставится влаго отделитель, после него лубрикатор(подача масла),после работы пару пшиков из балона с маслом. Плюсы:практически вечный инструмент. Минусы:тяжёлый,холодный(особенно зимой),иногда экономически не выгодно(пару десятков отверстий просверлить ,дрель 500 ват, а компрессор пару кило).

Mower_man

Serjant
так как практически вечный... там устройство то вал, пара подшипников и крыльчатка, ломаться нечему...

по роду работы довелось наблюдать за изводом в пыль пневмострумента всякого.. были опробованы все известные марки (чикаго пневматик, ингерсолл и т.п.)... остановились потом на китайских брендах, работают долго и потом выбросить нежалко. Возня с ремкомплектами - суета при износе корпуса

Проблема основная - шибко влажный воздух а холодильного модуля нет. Кому постоянно работать надо, без морозильника на компрессоре не обойтись.

Масленки и прочие трубопроводы жесткие, катушки раздачи, вентиля, редуктора, потери на дальних ветвях встают в копеечку.