Посоветуйте электрическую газонокосилку

Glal

Коллеги, на участке в 15 соток планирую "точечно" (детская площадка, пикниковая зона...) поддерживать хороший газон. Мотокоса (триммер) имеется... Но нужно бытьмастером, чтоб идеальный газон триммером выкосить 😊 Попробовал на днях соседскую электрическую газонокосилочку. Результат и процесс в принципе понравились. Задумываюсь над приобретением собственной. Немного "покурил" форумы садовые... Теоретически понравилась Bosch Rotak 37

Вот ее характеристики:

Технические харктеристики:

Мощность двигателя
1400 Вт
Режущая система
роторный нож

Крутящий момент
21 Нм
Ширина стрижки
37 см
Высота кошения
20 - 70 мм

Система регулировки высоты ножа
10 уровней, центральная

Тип рукоятки
классическая рукоятка

Объем травосборника
40 л
Масса
11,2 кг

Решил посоветоваться с коллегами по Форуму. Нужна небольшая, надежная и недорогая (скажем, до 7000 рублей, оптимально - до 5000) машинка. С бензиновыми вариантами заморачиваться пока не хочу по разным причинам... Поделитесь опытом! 😊

Спортист

А я сам сделал... Движок от стиралки. Слабоват, но именно для газона в самый раз. По пьяни даже яблоню двухлетку захреначил 😞

Nikofar

У меня пятый сезон вот такая (СанГарден) Купил за 3 т.р. и незаморачивался.

Nikofar

Аналог такой как у меня косилки:
http://www.mosagrotechnika.ru/productid1378.html

Glal

Спасибо. Заказал Бош... Поглядим...

Gruch

Спортист
А я сам сделал... Движок от стиралки. Слабоват, но именно для газона в самый раз. По пьяни даже яблоню двухлетку захреначил 😞
А фотки есть? Страшно интересна конструкция. Я в свое время делал, ничего хорошего не получилось.

Спортист

Да конструкция несложная. Фотки есть, завтра принесу. Косит вполне уверенно, но чахлую травку (читай-газон). Буйную поросль луговой травы не осиливает 😞 Думаю над движком помощнее.

Gruch

Был бы признателен....

Спортист

Да легко, лишь бы не забыть 😊

Pavel_A

Спортист
А я сам сделал... Движок от стиралки. Слабоват, но именно для газона в самый раз.

А можно фото сюда выложить? Многим было бы интересно.

Nikofar

Pavel_A
Многим было бы интересно.
Ребят, не рискуйте с самоделками. По электробезопасности это полный швах.
Я сам лет двадцать назад такую сделал из подручных материалов и двигателя от стиральной машины 600 Вт. Делал её два дня. Работала она года три.
Вот ссылки на такие самоделки:
http://forum.woodtools.ru/index.php?PHPSESSID=d8628738362bdbcd4ab2d027b93bb0d1&topic=12203.msg254192#msg254192

http://delaysam.ru/sadtech/sadtech33.html

http://elektro-instrumenti.ru/samodelnaya-gazonokosilka.html

KYV

Самая хорошая газонокосилка это гуси. 😊 Сегодня у друга на даче был, он им сделал передвижную загородку, эти птицы выдирают все до корней, потом он загородку передвигает на новое место. Картошка и смородина им не нравится. 😊

Спортист

косилка:

Конструкцию я где-то видел в сети. Почти полностью повторил. Движок от стиралки, на валу выточенная втулка, к которой приварен нож (полоса из мягкой стали 40х4х400мм) Нож заточен. Работает тихо, мелкую траву рубит хорошо. Особой опасности от этой косилки я не вижу (с электричеством работаю всю сознательную жизнь). Два раза мои дамы перерубали кабель, но это можно сделать любой косилкой - хоть фирменной, хоть самоделкой.

Pavel_A

Спортист
Конструкцию я где-то видел в сети. Почти полностью повторил. Движок от стиралки, на валу выточенная втулка, к которой приварен нож (полоса из мягкой стали 40х4х400мм) Нож заточен. Работает тихо, мелкую траву рубит хорошо.
Интересный вариант с гребёнкой. А она траву рубит на мелкие части или реально косит? Какой мощьности двигатель и сколько оборотов?

Из всех увиденных самоделок, эта заинтерисовала больше всего.

Спортист
Особой опасности от этой косилки я не вижу (с электричеством работаю всю сознательную жизнь).
Вот электрическая часть меня тоже не очень пугает, страшно если нож с вала слетит. Вот ломаю голову как этого не допустить.

Спортист

Траву рубит в силос - ничего не остается. Движок 1450 об, 180Вт. Однозначно слаб - в моих руках сразу захлебывается. Жена наловчилась не спеша вдумчиво косить- у нее получается. Нож может слететь разве что в страшном сне 😊 Пока не снимешь гребенку (она на болтах) - нож не снять - он упирается в металлическую полосу снизу, к которой приварена гребенка. Оборвать нож по сварке от фланца просто нереально - обе детали изготовлены из низкоуглеродистой стали (Ст.3...Ст.5) и провариваются просто замечательно. Если же сей маловероятный случай произойдет - решетка погасит энергию летящего ножа. Я первоначально поставил движок от отжималки-центрифуги - 2750 об/мин. Вот с ним реально страшно - нож рвет воздух с жутким шумом 😊 убрал от греха и кошу потихоньку. Можно и триммер сделать, не вопрос. Было бы время и желание.

tyty

Самая простая бензиновая во много раз удобней электрической. Тоже когда то электрическими развлекался. Теперь использую только бензиновые.

Vik54

Сделал из движка от центрифуги, нож штатный но перегнутый на друю сторону вращения. Сейчас кошу ей сорняки и дорожки. Для газона купили электр-ю, ей всетаки удобней.