Купил книгу Сержа Марковича "Вкус моря" (+)

SergeVB

Млин - в магазинах таких названий рыб (за небольшим исключением) не видел...

Тоётоми

а что книга, что за рыбы?

kvantun

"Я, как фанат кулинарных книг, часто хожу в магазин и подолгу и с удовольствием их выбираю, слежу за новинками. В какой-то момент я заметил, что очень мало хороших книг про блюда из рыбы и морепродуктов. Таких книг, в которых было бы собрано много рецептов, позволяющих подчеркнуть изысканный вкус продукта, не исказив его, не "убив" пищевую ценность. И мне, конечно, пришла идея сделать такую книгу самому, собрав свои любимые рецептуры в одно место.

Только представьте себе, как мало порой нужно для счастья - удобная сковорода, оливковое масло, пучок петрушки, свежая рыбка. А если найдется розмарин, помидорка, цукини - это уже экстаз.


Готовьте любую рыбу - морскую, речную, озерную - любым из этих способов. Важно получать удовольствие, а не строго блюсти рецептуру."

Серж Маркович

Тоётоми

ну не знаю. не фанат я кулинарных книг. сколько пытался что- то приготовить по замороченным рецептам из книг- херня какая- то получалась. благо есть пара товарищей шеф-поваров из хороших ресторанов- лучше их набрать, уточнить интересующие моменты.
еще иногда книгу о вкусной и здоровой пище 1964 года можно полистать, чтоб принцип некоторых моментов уяснить. и все равно приготовить по- своему.

Mower_man

Тоётоми
еще иногда книгу о вкусной и здоровой пище 1964 года можно полистать, чтоб принцип некоторых моментов уяснить.

давным давно была издана культовая дальневосточная книга, кажется называлась она как "300 блюд из..." у мамы была такая, по ней готовила... как же меня заипли в детстве все варианты из красной рыбы во всех видах (супы, жареха, котлеты, фаршировки, консервы, вяленая, пареная, копченая...).

Ann

Я люблю читать рецепты и кулинарные книги, а еще лучше конечно статьи про кулинарию и прочее. Готовлю все равно по-своему, но чужие рецепты дают очень хорошую почву, у меня у самой такой фантазии нету.

Сейчас появился новый жанр, кулинарная литература. Эту уже не похоже на книги рецептов, их ведь можно найти в интернете сколько угодно и каких угодно. Просто это обычные художественные произведения, где кулинария занимает одно их главных мест.

Тут купила и прочитала книгу, автор Мэтью Форт, "Сицилия. Сладкий мед, горбькие лимоны". Роман. Мне понравилось.

Гы

ну то что на обложке в метро можно купить
почти всегда
зы книжка с картинками, а дика говядина у Марковича - это лось

Ann

Посмотрела - "Вкус моря" дорогая книжечка. Если тока на ДР Озон мне скидку даст...

Ann

Кстати, прочитала книжку "Сицилия. Горький мед, сладкие лимоны". Очень понравилось. Реально роман с едой. И в конце кажой главы приведены рецепты.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4386926/


Очень клевая книжка!
Всем советую.

Capt. Gluck

А никто часом не знает - можно ли где-то передачи Марковича, что по ОиР показывают, из инета скачать. А то по тв редко удаётся увидеть, а для вдохновения мне его кулинарные опыты сильно помогают.

dimond71

xm/ ne otkrivaet((( na youtube polno

Capt. Gluck

ну там четыре ролика всего. с ОиР не одной передачи.

Тоётоми

Mower_man
давным давно была издана культовая дальневосточная книга, кажется называлась она как "300 блюд из..." у мамы была такая, по ней готовила.
короче колись! обзвонил всех родственников знакомых с ДВ- ни у кого такой книги нет. припоминают смутно. что было что- то такое.
помнишь название или данные какие- нить? хочу найти такую.
сказал жене, что если найду, будем делать сок из горбуши. почему- то опьяненному алкоголем моему сознанию показалось, что там обязательно должен быть рецепт горбушевого сока...

Ann

Мне второй день не дает покоя вопрос - а что такое горбушевый сок???

Тоётоми

Ann
Мне второй день не дает покоя вопрос - а что такое горбушевый сок???
сам не знаю. но мне кажется должен быть и такой.
вообще то я с пьяных глаз переделал песню про "родина щедро поила меня..."

Ann

:) Потрясающе 😊