Выделывается однорукий смеситель

Shurik.B

Точнее даже сказать не смеситель а картридж внутри его (надеюсь я правильно его назвал). 2года отработал исправно ,можна даже сказать замечательно и тут вдруг начались фокусы. Ах да,смеситель кухонный и открывалась и закрывалась вода осключительно легко-одним пальцем и плавно без рывков, одним словом ,как по-маслу. Теперь же начал дико тужить, нужно приложить неслабое усилие что бы открыть кран или отрегулировать температуру воды. Значит разобрал я смеситель ,вытянул картридж ,в руках он работал всё так же легко как и должен был . Не найдя проблему я поставил его обратно и 2 недели всё работало исключительно ,но вчера всё повторилось .Причём тужить начинает не резко, а по-нарастающей в течении нескольких дней. Вот хочу спросить у знатоков, это пришла пора менять картридж или ещё послужит старый? И из-за чего происходят такие фокусы с картриджем, может кто с такой проблемой встречался?

biathlon

А фильтры перед смесителем ( на подводящих трубах ) у Вас есть?...

Shurik.B

Фильтры есть и трубы новые . И что самое загадочное ,после того как вынул картридж и повертел его в руках, ничего подозрительного не заметил, ни окалин ни песка и т.п. И что ещё более непонятно, когда поставил его обратно, картридж вёл себя как новый примерно 2 недели а потом с каждым днём всё больше и больше начинал тужить, причем открывался и закрывался нормально ,без рывков ,только очень туго. Если раньше открыть и закрыть воду я мог одним пальцем ,то теперь только хорошо взявшись ладонью за рычаг. Мои предположения что просто со временем вымылась смазка которая находится между пластин ,которые и регулируют степень напора воды. Возможен такой вариант? Кто что думает?

algol

Пластинки там - керамика ,соответственно - никакой смазки там нет.
Причина скорее всего в "приводе" этого картриджа.

biathlon

Сколько ни приходилось разбирать картриджи однорычажных смесителей - смазка ( между керамическими пластинами ) всегда присутствовала. Что именно за "смазка" не знаю, по виду похожая на циатим, но водой "не вымывается"...
Хоть пластины и притёрты друг к другу, но наличие смазки в них вполне объяснимо - для более "лёгкого пермещения" пластин друг относительно друга, ИМХО.