Анько.. я сделал его.. Завидуй :)

Сан-Саныч

Во что получилось сиводни ночью.. Пахнет шописец.
К утру завянет совсем

Сан-Саныч

Ну скажи что хоть чуть-чуть завидуешь.
Даже спать не ложился чтоб увидеть,
а то цветет кактусина всего 8-10 часов,
можно утром встретить только увядшие цветочки
Правда класс?

Теперь осталась задача получить ради интереса семена. Но..маловероятно. Кактус самостерилен, опыляется только пыльцой с другого такого же кактуса

Квик

От вы лошары. Не спать из-за кактуса!!!))))))))

KYV

При вонище не сильно и поспишь. 😊

Lequel

Ну даете!)
Уважаю 😊

Квик

Lequel
Уважаю

За Рахманинова? Я тоже!)))

Петрусь

За Рахманинова
От помню тоже заучивал... этот гроб с клавишами ажно снился... 😞

Сан-Саныч

Квик
От вы лошары. Не спать из-за кактуса!!!))))))))
Ну надо ж было поглядеть то 😊
Квик
За Рахманинова? Я тоже!)))
Где Рахманиов? А..ноты то? Жены макулатура, я дже не заметил

ASDER_K

саныч, эта чо за элиен?

Ace_Odinn

Я не понял чего то, автор сделал ЭТО с кактусом? о_О

ole

Я не понял чего то, автор сделал ЭТО с кактусом? о_О
оплодотворил? 😀

natalia_vw

:D

Сан-Саныч

ole
оплодотворил?
Заставил зацвести разом эту колючую тварь

-T-

Сан-Саныч
Заставил зацвести разом эту колючую тварь
а как?

ole

а как?
кактус сцуко такое животное, что цветёт только когда сам захочет 😊

Сан-Саныч

ole
кактус сцуко такое животное, что цветёт только когда сам захочет
Неа.. суровая зима, потом посыпал удобрениями (Кемира), полил в жестком режиме и на солнце жариться
Через месяц- результат 😊

-T-

Сан-Саныч
суровая зима
в холодильник убирал чтоли?

Ann

Саныч!!!! прости, отрубила я дома интернет, и так сплю по 4-5 часов в сутки 😞
Шедеврально, нет слов 😊

Я, глядючи на тебя, тоже деток такого кактуса взяла у родителей. Сам кактус увы выжил один только.

А еще у них постоянно и неплохо цвете моя старая мамиллярия. Тоже кактус, некрупный такой, цветет похоже но мелкими алыми цветочками, очень красиво.
Тебе прислать детеныша?

cryo

У меня давно еще цвели кактус с дочкой - не так пышно конечно 😊 но полностью синхронно распустились и завяли, буквально по минутам совпало.

Nadezda

блин, а как кактусы размножать? У моей мамы он покрылся типа детками, а как их отковыривать и что с ними дальше делать-то?

Alex_F

просто снять и в землю

Nadezda

прям оторвать? он точно корни пустит, не сдохнет?

-T-

они ж висят уже с корешками
в природе сами отваливаются и растут дальше...

Nadezda

да? значит эти еще мелкие совсем

Alex_F

от см в длину хорошо дальше растут - но можно и крупнее на папе выращивать.

Nadezda

он папа? я думала мама раз с детками

Alex_F

:)

мышонок

а у меня вот кактус, такой как огурец, сантиметров 20 в высоту - такие цветут?? и как его довести до жизни такой?))

Сан-Саныч

Ann

А еще у них постоянно и неплохо цвете моя старая мамиллярия. Тоже кактус, некрупный такой, цветет похоже но мелкими алыми цветочками, очень красиво.
Тебе прислать детеныша?

Конечно прислать. Маммилярия у меня была в дестве. У нее такие "нежные" длинные колючки и белый сок выделяется при порезе.
Потом по-моему у нее красные ягоды?

Сан-Саныч

Nadezda
прям оторвать? он точно корни пустит, не сдохнет?
Прям так и оторвать, дать подсохнуть ранке часа два-три, потом посадить.

Termist

Красота 😊 И как часто это произведение искусства цветет?

Ann

Сан-Саныч
Конечно прислать. Маммилярия у меня была в дестве. У нее такие "нежные" длинные колючки и белый сок выделяется при порезе.
Потом по-моему у нее красные ягоды?
Наверное у наших другой подвид - колючки крайне короткие и мягкие. Как бархатный такой кактусенок 😊 Пришлю с оказией. А там разберешься 😊

Сан-Саныч

Termist
Красота И как часто это произведение искусства цветет?
Только летом.
Раньше цвел один раз в июле-августе, один цветок всего, в этом году получилось 15 цветков, 8 отцвели и еще 7 бутонов. Но думаю все не вырастут, кактус выдохся ИМХО.
Жаль что столько ему трудов выпустить такой цветок и всего 1 день цветет.

Это у меня детеныш такой вырос. Есть исчо папахен, он метровой длины, толшиной 10-15 см. В этом году я от него оторвал всех деток нах и посадил одного, пусть отдыхает и растет. Если заставлю его в следющем году цвести, полный атас будет, там цветков должно быть штук 50 если все получится.

алхимик

Назови меня Химой, обвини в чём хочешь
Читать будешь всё равно - я же знаю точно!
У участников попросишь ссылки и друзьям не скажешь!
Назови меня Химой - не обижусь даже)))

Саныч - молоток! Уважаю!

limon

Всё хорошо - но как это готовить?

мышонок

так че, про самый обычный кактус, который на огурец похож, никто ничего не знает? 😊

spit

А мои кактусы кто-то пожрал 😞 похоже щитовки. Мамиллярии кстати цветут круглый год.

Сан-Саныч

spit
А мои кактусы кто-то пожрал похоже щитовки
Лечится опрыскиванием любой отравой и Максидома, разведенной не в 10 литрах а в 0,5 литре. Дохнет все кроме кактусов

ycb1

Я конечно не ботаник.. 😊но на старой работе в отделе, сотрудницы тупо когда пили чай, мыли кипятком чашки и сливали воду в кактус, похожий такой в форме шара, так он гад иногда цвел, давал такой отросток -бутон, раскрывался он в цветок темнобардового цвета, в форме звезды, пахнул как тухлое мясо и цвел всего одни сутки.. 😊

Ann

мышонок
так че, про самый обычный кактус, который на огурец похож, никто ничего не знает?
Надь 😊 Фотку покажи хотя бы. Мож это и не кактус вовсе, а какой-нить еще сукалент 😊

Сан-Саныч
Лечится опрыскиванием любой отравой и Максидома, разведенной не в 10 литрах а в 0,5 литре. Дохнет все кроме кактусов
И фикусов 😊 Сейчас много препаратов разных, тодлько аккуратно надо обрабатывать. Я закрывала фикусы в пластиковый ящик, проливала отравой и оставляла закрытым.

Тут обрызгивала контейнер с розами от паутинного клещика. Там на упаковке написано как разводить от разных вредителей. Если для простой тли ампулу надо на 10 литров воды, то от щитовок надо уже на 0,8 литра 😊 Название препарата не помню, но что-то отечественное, покупала в Мире Увлечений.

Саш, сегодня видимо буду к родителям заезжать, попрошу деток разных растений. Попробую укоренить.
Ты воскресил мою любовь к кактусам, я уж думала это у меня прошло с возрастом 😊

bvrp

Да...Сан-Санычу респект! У меня кактус если и цветет - то раз в 2-3 года и одним цветком. Но это без удобрений и с нерегулярным поливом.

Ann

Класс. Кстати форма кактуса близка к идеальной = грамотный режим полива и хорошее освещение 😊

Сан-Саныч

эхинопсисы все шарики пока маленькие, потом по любому вытягиваются, даже в природе это по большому счету СТОЛБЫ, ибо переходная форма от шаров к цереусам

Ann

Угу, главное чтобы груш и баклажанов не появлялось.

мышонок

вот точно такой же как эти, только в единственном экземпляре) и цвет поярче, позеленей)

Ann

Клевые 😊 У меня таких увы не было никогда.
Попробую посмотреть дома в книжке.

мышонок

было бы здорово, потому что в сети я что-то про них не нашла) даже названия не знаю) видимо, совсем уж плебейский сорт)

SOLNTSE

Красивые.. только иголки от них вредные-не замечаешь когда впиваются, и такие тонкие-фиг вынешь..

мышонок

у моего они довольно мягкие, верхушку вообще погладить можно) может это плохо?

SOLNTSE

они мягкие, но тем не менее впиваются тоже не плохо, потом сложно обнаружить и ищешь по всем упальцу в чем дискомфорт..
сама обожаю кактусы, жалко площадь подоконника не позволяет много завести((

Сан-Саныч

мышонок
было бы здорово, потому что в сети я что-то про них не нашла) даже названия не знаю) видимо, совсем уж плебейский сорт
Плебейский сорт это как раз то то я у себя зафотал. В среде кактусистов считается примерно как "кусок фуфла, цветущий даже у дятлов"
Однако мне нравится. Поскьку я не прусь от разведения "трудных" сортов, да и негде, устраивают эти...
ЗЫ Кактус с ума сошел. Выпустил исчо два бутона, и еще 5 штук наметилось
Как бы в этом году весь на цветы не изошел 😊

Подумываю иногда превратить утепленную лождию в кактусовую оранжерею, но надо избавиться от части растений, на расстрел похоже приготовлю пару авокадо и вероятно один дикий лимон(отдам родителям)

Ann

мышонок
у моего они довольно мягкие, верхушку вообще погладить можно) может это плохо?
Нашла вчера в книжке но забыла сфоткать 😞

Сан-Саныч
Подумываю иногда превратить утепленную лождию в кактусовую оранжерею, но надо избавиться от части растений, на расстрел похоже приготовлю пару авокадо и вероятно один дикий лимон(отдам родителям)
Саш, если температура там не опускается ниже +5, то просто выкидывай туда кактусы на ПМЖ и всё.

Сан-Саныч

Туда обычно открыта дверь, не ниже +3 при закрытой двери, вода даже в -20 не замерзает
Однако риск есть, там всетаки не стеклопакеты стоят

Ann

Ну смотри сам. Мне нравилось например когда все кактусы росли в одной плошке-кактуснице. Ее легко при необходимости на ночь в дом убрать.

Сан-Саныч

у меня папаша-кактус того, что на фотах высотой в метр и толщиной 15 см...
Эту дуру таскать тяжеловато , увы. тем более сажать с чем то в одну плошку

Ann

Класс 😊 вот его бы заставить цвести обильно 😊

Сан-Саныч

должОн...
Я ж рассадил недели две назад всех детей от него, он бедный на размножение изошел весь, аж исхудал и пошел перетяжками
Как укоренится, на след год жеское облучение солнцемна пекле, полведра удобрений и нииппёт. Пусть цветет. Не будет цвести- выкину нах, зачем мне телеграфный столб без цветков?

Ann

Если перекормишь удобрениями, может весь покрыться детишками, но не цвести 😊 Но норме надоть 😊 Ну и главное холод и сухость зимой и солнцепек летом 😊

Ann

Саныч, ты злыдень. Вот растревожил нежную бабскую душу, и в результате я как дура накупила себе кактусов. И остальныне цветы придется раздавать, ибо подоконники не резиновые 😞

spit

Ананасообразный

мышонок

я пыталась свой кактус раскачать, устроила зиму, потом весну с удобрениями, фиг там - все в ботву ушло 😞 мож он не цветущий, гад...

fkbr

попробуйте весну без удобрений 😛.

мышонок

а может он еще молодой? лет семь ему.

Ann

Я свои кактусы вроде и не поливала зимой совсем, а они сволочи всё равно вытягиваются немного. И досветка была. Какого рожна им не хватает?
Купленные хорошо растут, красивые такие, натурадльные суккуленты. А вот самые простые как у СанСаныча - вытянулись, паразиты.

Кстати красула (она же толстянка, она же денежное дерево) такая с красными пимпами на листьях - никому не нать? Вчера жосско свою старинную обстригла, можно теперь горшков двадцать с отдельными растениями забодяжить 😊))