Газон кто-нибудь сам сеял?

sergo_k

Как правильно сеять и что лучше взять на посев?

Мэри Джейн не предлагать! 😛

Harpushtak

Сеял, впахивал поляну на полштыка-штык лопаты , землю прертирал в руках, удалял сорняки и любую другую растительность, потом всыпал какое-то удобрение в гранулах ( не помню названия , в любом садоводном магазе есть, для газона), выравнял площадку, утрамбовал как можно плотней и насыпал сверху газонной травы в количестве раза в 2 превышающем рекомнедованное на упаковке, сверху присыпал землей не много, чтоб птицам в глаза не бросалось и солнце чтоб прямыми лучами не пожгло и обильно полил из брызгалки автоматической. Поливал раза 3 в день пока через дней 10 не появился пушок, потом трава окрепла и норму полива я снизил ( задолбало если честно 😊 ) Вот уже 2й год растет, по весне нужно подсеять конечно проплешины, а по ходу роста не забывать косить, тогда газон будет крепкий и ухоженный. По поводу сортов я брал спротивный, для спортивных лужаек, есть тенелюбивые сорта и т.д. вариантов масса, брал на развес, так что по названию иготовителя не скажу. Кстати был не удачный опыт работы с рулонным газоном от "Русских Газонов" есть такая контора. Брал я у них остатки какие-то, мне в клумбу как раз надо было- не прижилась трава, по весне все зачахло и не ожило. Жаль. Понял, что лучше самому пробовать, чего и Вам желаю 😊

Mower_man

лучшее решение на сегодня, это гидропосев http://www.iso-tech.ru/products/mulch/ заглущаете сорняки на всегда, не мудохаетесь. гарантированная всхожесть по всей площади, и укоренение

ycb1

Выравнивается площадка, перепахивается неглубоко мотокультиватором, сеется трава(руками или есть сеялки недорогие)присыпается торфяной смесью(5-7см) и прикатывается небольшим ручным катком, поливается без фанатизма несколько дней, через неделю могут появиться всходы.

Billi Boi

ycb1
Выравнивается площадка, перепахивается неглубоко мотокультиватором, сеется трава(руками или есть сеялки недорогие)присыпается торфяной смесью(5-7см) и прикатывается небольшим ручным катком, поливается без фанатизма несколько дней, через неделю могут появиться всходы.

С такой глубины пожалуй и не взойдет! Вообще во всех статьях советуют просто заборонить несильно.

Поделюсь и своим небогатым опытом.
В прошлом году, после окончания основных строительных работ (особенно связанных с подъездом техники) руками 4 "Джамшутов" полностью перекопал весь участок, где планировался газон (по сути все, кроме огорода). Приехавшая тетенька-специалист "надула мне в уши" что земля очень бедная (песчаный суглинок)и нужно завозить торф и перегной. В конце осени привез машину (10 кубов) торфа и две машины перегноя. Распределив все это равномерно по участку (по его газонной части и огородной) понял свою ошибку - этот мизерный слой в 1 - 1,5 см вообще ничего не даст ( когда все это увидела жена - она меня чуть не убила - на огород ей почти ничего не осталось).
Как потом практика подтвердила - газон превосходно взошел и вырос и на тех местах, куда я ничего не завозил. В общем деньги были потрачены за зря.
Весной этого года после того, как были выложены дорожки и по ним обретены визуальные ориентиры для окончательного выравнивания земли под посадку газона - заново свежекупленным культиватором перепахал всю землю. Выбрали вручную все сорняки (сизифов труд как оказалось). Выбирай их - не выбирай - они все равно прорастали быстрее, чем их выбираешь.
Раундапом землю принципиально не обрабатывал, так как выводится он все таки очень тяжело, а вот накапливается в земле легко - не захотелось самого себя травить.
В общем собрав волю в кулак одним махом с помощью жены допахал землю, выровнял все как мог ( получилось в пределах +\- 1см) - визуально все нормально.
Потом закатал все катком, потом опять ровнял граблями. Опять закатывал - и так несколько раз.
Траву взял самую простую : райграс, овсянница и мятлик. Потом может буду подсеивать еще чего нибудь.
После последнего закатывания земли аккуратненько ее проборонил на глубину около 1 см. Посеял траву (примерно по норме) и еще раз заборонил.
Начал поливать - и бросил это бесполезное занятие. Путем пролить около 7 соток просто нереально.
В общем с поливами у меня получилось не очень хорошо, т.к. ежедневно поливать не получается, а погода в августе была очень сухая. ну и фиг с ним - как получилось, так и получилось.

Конечно посадить газон 5х5 метров - достаточно легко хорошо подготовить землю и ухаживать за всходами. А вот когда разговор идет про 7 соток, притом разными кусками в разных местах - очень тяжелая работа. А нанимать кого - то средств особых нет.

Но все равно - основная работа сделана. теперь остается только раз в неделю его просто косить. И надеюсь через год будет уже хороший полноценный газон с плотной дерниной.

В общем вот они - этапы "великого пути" :
Только что уехала техника - вот что осталось

Выровнял участок

засеял семена

Первыми взошли сорняки

После второго скашивания ( месяц после посадки газона)

С ув.

Тоётоми

Mower_man
лучшее решение на сегодня, это гидропосев http://www.iso-tech.ru/products/mulch/ заглущаете сорняки на всегда, не мудохаетесь. гарантированная всхожесть по всей площади, и укоренение
так там машину целую покупать надо для этого.
получается засеял свой участок, а дальше что с ней делать?
есть фирмы, которые сами приезжают засеивают такой херней?

Ann

Уважаемые специалисты! Скажите, т.н. "ленивые" газоны, которые якобы вырастают до 10 см и более не растут, это ерунда и разводилово, или реально? Может быть лучше остановиться на каких-нить стелющихся смесях?

Засадить надо немного кочек и бывших грядок, уже готовая луговина. Пара соток, не более того. Перекапывать влом. Причем гарантировать регулярное скашивание увы невозможно, иногда и месяцами на даче никого не бывает.

Имеет смысл что-то пытаться сделать, или проще засадить клевером и не париться? Бюджет увы мизерный, точнее вкладываться в это деньгами и временем тупо никто не будет.

Тоётоми

вот и у меня тоже проблема- кусок участка под засадку нихера перекапывать не хочется. технику туда не загонишь. а выравнивать надо. плюс сорняки растут мама не горюй... мне б как то все залить марчмалой какой- нибудь с пушки, чтоб маленькая ровная травка. но видимо так не бывает.

Ann

Тоётоми
а выравнивать надо.
Я хотела если честно тупо раскошелиться на самосвал земли, и раскидать поверх луговины, не трогая дёрн. Типа ямки заровняются. Там раньше грядки были, и до сих пор их очертания просматриваются 😞

Дёрн по-любому копать не хочу. Во-первых влом, во-вторых это гарантированно грязь на несколько лет, а мне надо чтобы ходить можно было. почти сразу.


Тоётоми
плюс сорняки растут мама не горюй... мне б как то все залить марчмалой какой- нибудь с пушки, чтоб маленькая ровная травка. но видимо так не бывает.
Сорняки это вечная проблема, все равно семена сорняков прилетают от соседей и с пустырей.
Якобы говорят бывают какие-то уникальные аццкие газоны, которые забивают даже сорняки, растут чуть не под снегом, и вырастают не более 10 см, сразу кустятся. Найти бы такое чудо! И чтобы этот агрессивный газон еще и людей не сожрал 😊

SD55111

ycb1
присыпается торфяной смесью
Это не правельно. Лучше обычным верхним слоем. Или хорошим качественным грунтом.