Хочу телескоп, прошу совета.

ayf

Кто пользуется в быту телескопом, наверняка среди нас есть любители астрономии? Хотелось бы дочке показать Юпитер, Марс, Венеру и Луну.
Какие модели посмотреть, чтобы получше было видно, но чтобы цена не поднимала волосы дыбом.

Квик

Может в планетарий сводить? Или в обсерваторию. Муторно с этими телескопами... Этим надо заниматься. В этом году человек привозил дорогой телескоп на отдых на Волгу. С комп. памятью, самонаводящийся на разные планеты... Не то. Побаловались одну ночь и забросили. Может просто не умеем... знаний не хватает.

ayf

Квик
Может в планетарий сводить? Или в обсерваторию. Муторно с этими телескопами... Этим надо заниматься. В этом году человек привозил дорогой телескоп на отдых на Волгу. С комп. памятью, самонаводящийся на разные планеты... Не то. Побаловались одну ночь и забросили. Может просто не умеем... знаний не хватает.

Не катит. Когда вечером смотрим на яркие "звёзды", хочется поставить телескоп и посмотреть в него... да и на луну тоже...

брянск

Есть такие. Йа ! 😊

Пару лет назад купил себе телескоп, детство вспомнить. Обошелся в пятнаху. С площадкой для фотика, доп. обьективом, увеличевающей линзой.
Модель - селестрон адвансед C6-N.
На практике получилось все не просто. Во первых, с балкона - не особо то посмотришь. Надо на улицу переть. Там полчасика выжидать(особенно осенью-зимой), штоп температуру он принял уличную.
А он, падла, тяжелый. 18 кг. Раз вынес, второй... Зайопся.

Показать планетки - можно. Но надо учитывать, что условно говоря Юпитер - он зимой виден, в 3 ночи. Марс - в 5 утра. Осилишь вставать ради этого ? А девченки ? А если мороз градусов 25 ?!
На венеру - вообще нехрен смотреть. Размытое белесое пятно.

Опять же, в телескоп любительский все обьекты выглядять махонькими и убогими. Черно-белыми. Совсем не так, как в интернете и на картинках.
Созвездия-туманности тож самое. Маловразумительная белая тучка.
Да и пойди найди еще. Надо карты звездного неба изучать и всякое-такое.
Короче, потаскался я с ним, попрыгал, и теперича дома стоИт.
Кстати, замечу. что изображение - перевернутое там. Для звезд-планет похрен, а людей на улице - уже не посмотришь особо.
Есть скопы которые дают прямое изображение, но они дороже сильно.
Т.е, условно, если рефлектор(это с зеркалом вогнутым) диаметром 150 мм стОит 10 тыр, то рефрактор(с линзами) такого же диаметра в разЫ дороже, тяжелей.
Опять же, стОит обратить внимание, что максимально возможное увеличение у телескопа равно двум его диаметрам. Т.е, если диаметр трубы 100мм, то увеличение - 200. Нет, можно конечно оккуляр и на 500 вкрячить, но толку не будет. Обьект станет больше рассматриваемый, а деталей на нем не прибавится. Обратите на это внимание, а то некоторые купят скоп диаметром 50мм, и радуются - увеличение аш 600-1000 крат. Херня это все.
Кстати, увеличения там фиксированные и зависят от набора оккуляров.
Т.е - один снял, другой поставил. Крутить увеличение как в опт. прицелах - нельзя.
Короче, это чисто для фанатиков штука. Обычного человека вся эта нудатень быстро заманывает.

spit

ayf
Кто пользуется в быту телескопом
В быту среднего человека полезней микроскоп...

Dark_monah

телескоп Мицар, с советских времён, до 169 крат (в зависимости от сменных объективов.

кто вечером приходил смотреть - писались кипятком. я в доме живу.
но... интересно только на луну смотреть - крупная, кратеры, моря... а так...
звёзды больше не становятся, планеты типа юпитера - по графику, да и в такой телескоп - не очень.
можно, конечно, завести журнал наблюдений... типа записывать... вдруг метеор пролетит иль НЛО какое... 😊

баловство это всё