Кабан копченый - может и баян, но дайте на воттку;-)

Сибирский Волк

Позавчера сработал подствольный фонарь и с подхода добыл кабана.
Хочу попробовать горячее копчение.
Скажите - какие шаги нужно начать делать и поэтапно?
Вариант уже имеющийся - засолить любые запчасти - шейка, хребет, лопатка, ребрушки и т.п., в полотенце, в эмалированную посуду на 2-3 дня. После чего в большой кастрюле на литров 7-10 вскипятить в воде, чтобы всплыло ( практически начало кипения), обсушить недолго минут 10-15 и в коптилку на часа полтора. Стружек, опилок немного, сахару кусочка три-пять.
И вот примерно так.
Каким образом и как делаете вы?

Квик

Аж запахло от монитора копчёным мясом....

Соррри за офф.

Матерый

Сереж, сам коптил аналогично у кума на кубани, помимо соли не забудь про специи горошек, чеснок. После засолки со специямив основном перец, но народ пользует на любой вкус и другие специи, провариваешь мясо. высушиваешь, затем что мы делали, в мясо вставлял дольки чеснока разрезанные пополам при этом ножом делал надрезвы вглубь, также дикое мясо как правило постное, моожно также сделать надрезать и добавить кусочки домашнего сала, будет сочней и вкусней. Если есть повара умеющие готовить буженину, все почти так и делается, только для копчения, еще я для запекания в духовке свинины применял горчицу из тюбиков, пополам с майонезом. Так что выбор есть как закоптишь покажешь.

Сибирский Волк

Матерый
После засолки со специямив основном перец, но народ пользует на любой вкус и другие специи, провариваешь мясо. высушиваешь, затем что мы делали, в мясо вставлял дольки чеснока
Сережа, чеснок, говорят на любителя. А провариваешь долго?

Pilot11

дайте на воттку;-)
Нее... самим не хватает, а на пиво дать... можно! 😛

Pilot11

Чеснок как то клали в сало, когда коптили... дал какой то не очень приятный привкус.... морковку может вдоль пропихнуть...

Pilot11

сегодня за лицензией на кабанчега еду... дайте рецепт, в конце=концофф! Скока коптить по времени? Открывать то нигзяя... а перекоптишь, яркий запах дыма будет, да и сухое станет..

algol

А я не варю мясо перед копчением.
Мясо выдерживаю в холодильнике сутки-двое , чтобы оно "дозрело".Далее варю рассол с лаврушкой , перцем , гвоздикой . Соли кладу столько , чтобы сырое куриное яйцо всплывало в холодном рассоле. Мясо выдерживаю в рассоле сутки , потом обмываю проточной водой и даю ему обветрится часа 3-4.Затем мясо заворачиваю в марлю в 1слой и в коптильню. Время копчения от 1часа (кабанятина) до 2х ч.(лосятина) зависит ещё и от размера кусков.
Да , лосятину ещё и шпигую свиным салом , предварительно порезав его на тонкие полоски и заморозив в морозилке ( так шпиговать легче).
Сергей попробуй - не пожалеешь.
Завтра добавлю фоток.

Pilot11

Да , лосятину ещё и шпигую свиным салом , предварительно порезав его на тонкие полоски и заморозив в морозилке ( так шпиговать легче).
Свинное сало морозишь? (Чтоб не гнулось при шпиговке)
Или лосятину? Тогда сверлить надо....

Марля не прилипает? (Для чего?)

Сибирский Волк

Спасибо, мужики, за навоттки 😛
Для начала пробую в духовке типа буженины, как рассказал vitek71.
Следующий шаг - это будет копчение. Рецепты, вроде, все просты и несложны.
Только один момент - надо еще кабана 😀
Надо будет поработать на эту тему поплотнее 😛

Pilot11

А ещё разок! 😊

Матерый

Сибирский Волк
Сережа, чеснок, говорят на любителя. А провариваешь долго?

Серега, всегда до полуготовности, извени только увидел, как правило после закипания, минут 15-20., иначе будет жестковато.

Сибирский Волк

Pilot11
А ещё разок! 😊
А вот фик;-)))
Сайт же косячит, да еще собс-но инет-канал...

😞

Pilot11

да еще собс-но инет-канал...
инет-Анал! У меня тож бывает... тупит сайт..

algol

Вот как то так получается.