ягодная брага

SVARNOY3

Ребята извеняйте пожалуйсто, только привёз с деревни облипихи пол дерева, так немогу тему найти про правильное сбраживание ягод. Помогите,уж очень хочется самогона наворить вкусного, и мож чаго есчо.

Serjant

Из облепихи врятли получиться. изрядно кислоты там.
сахара уйдёт изряднейшее колл-во, которое на результате практически не скажется.
Облепиху протереть с сахаром и затолкать в банки.
кушать зимой под горячий чаёк и мягкий батон.

SVARNOY3

Спасибо Serjant.
Облепиху с сахаром каждый год делаю, думал в этом году чего покрепче приготовить.

Квик

SVARNOY3
году чего покрепче приготовить.

Кушать зимой под холодную водку и мягкий батон.

Mikhai

Руслан, а не надо заморачиваться 20 литровый баллон, облепиху, пару-тройку стаканов сахара и С2Н5ОН. 😊

Квик

Тупо залить водкой. А вообще- НовиЧОКса спросите. Он, поди, только из щебня настойку не делал.

Ashedow

Можно из облепихи, но стоит ли? Ягоды должны быть не перезрелые, в тех слишком много масел. Сок, как правило, разводится водой наполовину, для снижения кислотности. Добавляют довольно много сахара. Но все равно сусло капризное, может в любой момент перестать бродить.
Обчем, ради вина может и стоит заморочится, говорят вкус неплохой, а ради самогона я бы не стал.

SVARNOY3

Делал наливку по той осени, литровую банку набил ягодами облипихи под завязку и залил спиртом(грам 450 вошло),оставил на 2 месяца стоятся, правда невыдержал и через месяц попробывал стопочку ну вкуснятина просто под 50 градусов, и убрал в дальний угол. через месяц достал и удивился, вместо кристально чистого напитка мутная бодяга с ярким кислым запахом и отвратительным вкусом и 25 градусов крепости.
Подумалось ,что либо воздух попал (пока я пробывал)и она скисла когда крепость упала изза дальнейшего смешивания спирта с соком, либо кореш мой отхлебнул там изрядно и залил водой пока меня небыло.
В общем как-то так, просто люблю я уж очень облипиху, а в этом году ещо и самогона захотелось завязку и залил спиртом(грам 450 вошло),оставил на 2 месяца стоятся, правда невыдержал и через месяц попробывал стопочку ну вкуснятина просто под 50 градусов, и убрал в дальний угол. через месяц достал и удивился, вместо кристально чистого напитка мутная бодяга с ярким кислым запахом и отвратительным вкусом и 25 градусов крепости.
Подумалось ,что либо воздух попал (пока я пробывал)и она скисла когда крепость упала изза дальнейшего смешивания спирта с соком, либо кореш мой отхлебнул там изрядно и залил водой пока меня небыло.
В общем как-то так, просто люблю я уж очень облипиху, а в этом году ещо и самогона захотелось своего.

Ann

Где добыть облепихи? Много слышала про волшебный вкус наливки из нее.

Гы

Собирать лень, веток нарежу на пару литров.
Посади сама. И не надо что не растет. Грунт снимаешь см 40, сыпешь гравий с глиной слой, сажаешь. Через года 3- 4 периодически вырубаешь.

Ann

Да растет она как сволочь, давным-давно вырубили всё и мы и соседи, и все равно какие-то отростки лезут регулярно, задолбались выкапывать.
Просто ради горсти ягод сажать минимум два деревца не хочется. Но горсть ягод хочется. А на рынке не продают, в турции видимо не умеют такое выращивать.

У_дав

Где добыть облепихи? Много слышала про волшебный вкус наливки из нее.
Сами собираем по берегу Волги в Дубне (левый берег). Много ее растет на берегу Иваньковского водохранилища возле Конаково (где ГРЭС).
Собираем так: режем ветки сантиметров по 30-40, затем в морозилку. Как замерзнет - веточка протаскивается через руку, одетую в кожаную перчатку. Ягоды и отпадают...

Mikhai

Вот, У дав, умен и хитер! " Народная мудрость". Честно, не додумался бы. Плантация рядом, а собирать лень. "Вот теперь мы вдвое больше сена заготовим!" (С)

кролик

Я изогнал из дикой алычи. Вкус - обалденный, но после трех рюмок - писъдецъ, башка у дверь утром не пролазитъ. Хотя все делал по технологии. И У ВСЕХ БОЛИТ башковая КОСТЬ. Из винограда - без последствий, даже после зверской дозы.

Ann

Немного облепихи (полкило) лежит в морозилке. Как из нее что-нить алкогольное изготовить?

чёрт

Ann
Где добыть облепихи?
можем договориться, как!только сама полезешь. и приедешь. уезжать тоже без меня придется(там останусь).еще есть калина. ну и яблоки.

Mikhai

А я сегодня заброшеный урожай "изабеллы" подсобрал... Удивительно, что птицы не склевали - очень сладкий. Зявтрава будем квасить.