Утепление кирпичной стены, чем лучше ?

Дмитрий 76

На даче как временное помещение для проживания а в дальнейшем гостевой домик и гараж, построен гараж тольщиной в полтора крпича, т.е. в 38 см, между самим гаражом и вторым этажом положены плиты перекрытия, второй этаж мансардный, крыша металлочерепица, на втором этаже планируется печка и эл.конвекторы вопрос как все это утеплить, чтоб под современные снипы подходило ? утепление планируется соответственно изнутри

Yep

утеплять надо снаружи

makarkharp

Yep
утеплять надо снаружи
смотри..... опять разжевываешь .....человеку лень форум почитать....
не говоря про гугл....
пусть мерзнет, если читать не умеет, только-только 3 страницы за 2 дня накропали, и он туда же 😊

Yep

да я не хотел, но не удержался 😊

makarkharp

Yep
да я не хотел, но не удержался
верю.... сам такой 😊

Дмитрий 76

Снаружи утеплять не получится, кладка в полтора кирпича, кладка в кирпичь это из делового кирпича, обложена облицовочным в пол кирпича, поэтому вариант снаружи отпадает

Nikofar

Дмитрий 76
Снаружи утеплять не получится, кладка в полтора кирпича, кладка в кирпичь это из делового кирпича, обложена облицовочным в пол кирпича, поэтому вариант снаружи отпадает
Наверное не "деловой" кирпич, а полнотелый? А облицовочный кирпич у Вас, скорее всего, пустотный.
Если makarkharp меня не раскритикует, то вот мой совет:
Изнутри кирпичные стены можно утеплить следующим образом. Сечение "пирога" снаружи внутрь:
1. Кирпичная кладка.
2. Вертикальные контр-рейки сечением 25х50 мм из древесины, образующие воздушный зазор в 25 мм между кирпичной стеной и последующими слоями.
3. Гидро-, ветро-защитная "дышащая" мембрана.
4. Минераловатная теплоизоляционная плита толщиной 50 мм со стеклянным или каменным волокном, уложенная между вертикальными деревянными брусками сечением 50х50 мм.
5. Слой пароизоляции.
6. ЦСП, фанера, ГВЛ или гипсо-картон.
7. Финишная декоративная отделка.
Общая толщина "пирога" получается около 90 мм.

Другой вариант утепления каменных стен изнутри составляет в толщину около 40 мм - пенофол 5 мм, наклеенный на кирпичную стену, воздушный зазор в 20-25 мм, образуемый вертикальными рейками 25х50 мм и обшивка вагонкой, ГВЛ или схожими материалами. Тем же способом утепляется потолок, с сохранением воздушного зазора не менее 25 мм.
В обоих вариантах деревянные рейки и бруски долны быть обработаны огне-, био- защитой.

Мансардный этаж утепляют эковатой или схожими с ней по свойствам материалами. Толщина утеплителя не менее 150 мм по каркасным стенам и не менее 200 мм под кровлей и в потолочном перекрытии. Кровельный "пирог" в разрезе должен выглядеть следующим образом (снаружи - внутрь): металлочерепица, обрешетка с воздушным вентилируемым зазором не менее 25 мм, гидроизоляция, утеплитель, пароизоляция, плоскосте-образующие материалы (ОСП, ЦСП, ГВЛ, фанера и др.), декоративная отделка.

makarkharp

да зачем критиковать... прост когда постоянно сталкиваешься с одеванием штанов через головуто малость устаешь...
ИМХО маловато во втором варианте воздушной прослойки.
и вообще чудесные свойства пенофлона под большим сомнением, не далее двуж месяцев назад проводил экспертизу домика-полдома-гараж, перекрытие пустотная плита по грунту почти и ростверк в грунте, хоть и на сваях.... и это на севере, уроду бля строили.....
а вторая половина -200мм пенопласта под стяжкой... в гараже по пенофлону 8мм-теплый пол сделали от отопления..... трубы 20мм....пипец.... дом хрустнул по продольной стене между гаражом и жилой секцией..

Nikofar

makarkharp
ИМХО маловато во втором варианте воздушной прослойки.
Нормально. Для медленной свободной циркуляции воздуха при изменении влажности и температуры в помещении, ИМХО, такого зазора достаточно.
Мне понравился способ, которым мой приятель утеплил изнутри гостевой домик. Домик 6х4 в пятне, с мансардой. Стены из пеноблоков. Тощина стен 200 мм. Приятель на внутренние поверхности стен наклеил "пенку", из которой туристические коврики делают. Поверх обшил обычной вагонкой. В итоге, когда зимой приезжаем на несколько суток в гости, домик быстро протапливается - за 2-2,5 часа температура поднимается от -10...12 оС до комфортных +18...20 оС. Пенка в два слоя, общая толщина "пирога" вместе с вагонкой около 30 мм.

makarkharp

пенка то бишь пенопропилен-хорошая штука, типа пеоплэкс токо гибкий...