Металлочерепича, где купить ? как прибивать ?

Дмитрий 76

Собственно, подошло время накрыть на даче четыре строения, понимаю конечно, что осень не самое лучшее время кровлю делать, но так строительство подзатянулось.
С выбором кровельного иатериала остановился на металлочерепице, по проектам она кладется контробрешетку, поговорил с прорабом, мол когда ты ее завозить то будешь ? он так я ее уже завез, я, а где она ? прораб, так вот доска 35мм лежит. Вообщем он мне предлагает вариант: паро гидро изоляция и обрешатка как в проекте, а на контробрешетку использовать доску 35мм толщиной и 150мм шириной. Со слов прораба разницы по прочности и по вентиляции нет никакой а вот по работе им так проще. Можно так делать или все таки настоять на тоненьких брусочках ?
И еще, металлочерепицу решили покупать когда уже стропильная система будет стоять и обрешетка. Поэтому есть время определится какую черепицу лучше покупать ? В рекламе запутался, по покрытиям черепицы, какое покрытие бесшумнее ? какое надежнее ? какой цвет самый устойчивый к выгоранию ? какой производитель самый надежный по цена=качество ? Ну и если кто знает торговые представительства или магазины в сторону запада МО, порекомендуете ?

Yep

конечно по работе доска 150 проще и быстрее: иначе как попадать в брусочки например 50х50 не видя их, саморезом-шестигранником?
бери тупо самую дешевую липецкую - она с фосфатированием, оцинкованная, окрашенная и с полимерным покрытием поверх краски.
если вопрос экономии не стоит - да бери хоть финскую.

Yep

бесшумная только вроде мягкая.
я не понял откуда вопрос по шумности: если мансарда нежилая, то все равно неслышно, а если жилая - там слой утеплителя и обшивки - тоже не слышно.

Nomadic

Yep
бесшумная только вроде мягкая.
Также бесшумна металлочерепица с минеральной обсыпкой.

Дмитрий 76

Собственно, больше интересует какая лучше ? какой цвет более устойчив к выгоранию ?

Yep

цвета окрашенные на заводе по RAL, все устойчивы.