Сантехника в квартире

VGB

В понедельник приходит вечером соседка снизу. " Капает у нас в туалете" грит. Идем с женой смотреть - вроде не капает, да и не мокро особо вокруг канализационного колодца. Но нефиг делать - реально затопили ее в первый раз , когда на этой квартире не жили еще , а ремонт делали- 12 лет назад. А второй раз - цуко лопнул шлан турецкий на кухне, но щас там медные трубки наглухо прикреплены...
Вчера пришли сантехники, но фиг что там угадаешь - слив от машинки стиральной в стену вмурован, а поверх плитка. Поэтому загрузили две стирки в машину, по аналогии с понедельником, когда , вроде все начало "капать " и два раза-таки и простирали - ничего нигде не капало, и у соведки внизу все сухо ..напотолке 😊 . Отсюда вопрос - если долбить стену, чтобы "тройник " от ванной, умывальника, кухни и стир. машины в канализацию сходится - гиморно это на зиму, да и мусор в квартире. Есть ли другие способы: залить растворитель для отложений в трубах со всех сторон или , может ершом-тросом попробовать? . Не нарушит трос еще больше возможные повреждения? Кто реально сталкивался?

Эндрюблейк

Ко мне раз тоже делегация соседей явилась. С претензиями. Я свой сантехнический шкаф открыл, показал, что там сухо, оне несолоно хлебавши отчалили. Мож это стояк где меж этажами прохудился, мож каналья, но меня больше пока не беспокоили.
Однако, гибкие подводки должны на виду быть - срок службы у них ограничен.

Гы

Один раз сливной шланг от стирмашины выскочил из ванной... а машинка была включена на ночь. Ночью сосед проснулс от того, что на него с люсты текло 😀 В ванной гидроизоляцию сделал очень качестенно, вода через порог и под полами разошлась по квартире. Вывод - слишком хорошо - тоже плохо.

chanoz

Если капает в туалете то надо смотреть раструб от унитаза и прочеканивать его. Если сантехники не нашли ,значит надо их гнать ссаными вениками.

кака

У сына сосед с низу(нормальный мужик) тож пришёл к нему с вопросом-где течёт. Не буду говорить почему сыну это оказалось к месту(заменил стояк, что было нужно но не было причин). Так оказалась трещина в середине перекрытия ну и ея не видно. Сверху сухо, снизу течёт. И ещё в стояках течи как бы не стабильны и зависят от разных условий. Т.е. то течёт, то не течёт причём и в длительном периоде.
P.S.Не хотите тяжёлых последствий-финансовых, ставьте датчики влажности. Раньше такие продавали даже для контроля у младенцов за подгузниками. А щас наверное в Мастер Кит"е есть.

ASv

Труба где-то треснуть могла. У меня такое было, "раструб" чугуниевого стояка треснул между этажами.

VGB

У меня такое было, "раструб" чугуниевого стояка треснул между этажами.
Вобля!!! Этож пипец полный если так...

ASv

VGB
Вобля!!! Этож пипец полный если так...

Точно-точно. У меня не течёт - соседей заливаем. Сантюхнюки из управляющей пусть мудохаются, это типа на их балансе.

кака

ASv
Точно-точно. У меня не течёт - соседей заливаем. Сантюхнюки из управляющей пусть мудохаются, это типа на их балансе.
Ага и я об этом.
И второе тож ага, ЖЭКовские это заботы. Тока и Вас геморой не обойдёт стороной. Полагаю об ихней "культуре производства" Вам известно.

VGB

И второе тож ага, ЖЭКовские это заботы.
( печально) Если бы...Еще через два дня, после ожидания " с 14 до 18" ( что непозволительно, потому как ни я , ни жена на работе так прогуливать не могут) прочистили бы сток.. А потом.. ХЗ - типа ожидайте . Поэтому сегодня приходил спец по сантехнике со стороны - молодой парень лет 30-ти, без запаха перегара, интеллигентный , в наглаженных брюках и с мобилой не самой дешевой модели. Решили начинать с малого - чистки стоков. Потом бум искать стык и смотреть..

chanoz

VGB
Решили начинать с малого - чистки стоков
Чистка с наружи ,или изнутри или просто расчистка саншкафа

rav2500

Решили начинать с малого - чистки стоков. Потом бум искать стык и смотреть..

Да тут чисти не чисти - все ровно мокрить будет. У меня такое же было как у КАКА. Чугунная труба лопнула в междуэтажном перекрытии. Я ЖЭК не стал вызывать, отдолбил аккуртно бетон вокруг трубы, высушил это место кварцевой лампой, почистил. обезжирил хорошенько и заклеил трещину бинтом с эпоксидкой в несколько слоев. Хотя дело ненадежное, неизвестно как трещина дальше себя поведет. Я даже это место не стал закрывать раствором. Пока сухо.

chanoz

Тут уже писал и повторю. Что бы заделать надёжно чугунную трубу необходимо взять гидропломбу или оналог и заделать трещину по типу того, как накладывают гипс на конечности. Главное делать быстро.

VGB

Вести с "фронта"
( Мля, адронный коллайдер по сравнению с сантехникой - детская шалость по сложности устройства). Методом сложный дедуктивных выводов и коллективного разума, подкрепленного идеями опытного сантехника ( см. пост выше) было решено подвергнуть проверке канализационный шланг, идущий от стиралки ( находится на стене прим. в 4 метрах от чугунной трубы, всё вокруг - в плитке). С этой целью шланг стиралки был выдернут из стока и прикреплен к унитазу с помощью пластмассового колена. Под образовавшееся открытое отверствие подставлена ёмкость примерно на пол-литра. Всего было проведено 3 стирки ( ок. 3 часов). За указанное время из зияющего отверствия ( почему , млять, если вода стиралки сливалась в унитаз?) вылилось примерно 0.7 литров воды - не сразу, а периодически, если сверху сливали воду - в основном из туалета.
Тут я усомнился в научной системе мироздания и законах физики: как и каким образом вода вытекает ВВЕРХ по отношению к точке прикрепления стоков к чугунной трубе?( Под давлением ?) И второе: если забит сливной путепровод (МОЙ) от стиралки, то каким образом в НЕГО попадает вода?
Чувствую, цуко, что вот-вот совершу научное открытие... Но утром сегодня , на всякий случай, опять закупорил герметически сливное отверствие опять шлангом от стиралки. От греха подальше.. Завтра обещали прочистить эту магистраль...

Эндрюблейк

VGB
Вести с "фронта"

На этом фронте человек чаще всего проигрывает...

VGB

На этом фронте человек чаще всего проигрывает...
Авотвамхрен (с) -это - в общепринятом смысле, а не адресно, естессно, ув.Эндрюблейк 😊
Для предотвращения гимора с разбитием плитки, стены и коммуникаций есть соблазн тупо перекидывать сливной шланг стиралки в унитаз на каждый раз стирки. Несколько менее удобно, но...

кака

VGB
то каким образом в НЕГО попадает вода?
Ну вода дюрочку найдёт. Также мне думается что у Вас
VGB
канализационный шланг, идущий от стиралки
имеет уклон вверх от стиралки к стояку, а та жижа что
VGB
вылилось примерно 0.7 литров воды
даже при засоре этого канала и даже чисто горизонтальном положении Вашего канализационного шланга будет натекать примерно в том обьёме как Вы и поимели. Причём это не та которая идёт во время пролёта смывной волны, а та которая медленно стекает по стеночкам стояка. Не забывайте "..вода камень точит..."

VGB

( вполне так удовлетворенно 😊 Ну и ставим точку, наконец-то:
1. силами "продвинутых сантехников" которые, как оказалось занимались сим для меня только по просьбе моего товарища, а так они более денежными делами занимаются, были прочищены сливной путепровод от стиралки, где извлечено примерно грамм 150 собачей шерсти - она, цуко при неправильном стоке лишь накапливалась за годы. При осмотре общего слива в канализацию обнаружено, что образовалась маленькая дырочка на стыке сливных труб ( привет от "горе-сантехников" , котрые делали ремонт 11 лет назад)
2. Приобретены новая труба ( не гофра) для кухни, гофра ( прим. 40 см. ) для колена и три трубки , входящие друг в друга, позволяющие выставить необходимый угол для ввода в канализацию, исходя из рельефа местности. Всё это было добротно и прочно посажено и вставлено.
Стана в ванной спасена от НЕНУЖНОГО разрушения - пожалуй это главный выигрыш
Вывод : доверяйте лишь профессионалам. Еще лучше, если они ( профессионалы) друзья ваших друзей.

Ignat

Вывод N2. Когда делаете ремонт - думайте о доступности труб на случай осмотра\ремонта. Прикольно, конечно, замуровать всё в стенку, но зато потом если что - проблемы образуются немаленькие...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

VGB

Вывод N2. Когда делаете ремонт - думайте о доступности труб на случай осмотра\ремонта. Прикольно, конечно, замуровать всё в стенку, но зато потом если что - проблемы образуются немаленькие...
+ 500.