Индукционные плиты.

Fath

Говорят, что сие чудо техники намного экономичнее, по сранвнению с обычными электроплитками. Не знаю, но мне как-то сомнительно. Если б там ещё и специальная посуда была, но что обычная кастрюлбка сможет столь эффективно поле улавливать мне какжется маловероятным. Может есть у кого? Как оно на самом деле?

теоретег

На самом деле таки нужна магнитная посуда. В том числе чугунная рулит. Экономичнее таки да, за счёт того, что а) тепло выделяецца прямо в посуде и б) поэтому меньше теплопотери и закипает не через 6-8 мин, как на обычной плите, а через 2-3 мин. Я как раз занимаюсь постройкой индукционных плит, правда больших, для общепита.

Fath

Ясненько. То есть нужна массивная сильножелезная посуда. А тефлоновые "Тефали" рулят?

Captain Fox

Для индукционных плит специальную посуду делают. Тефлоновые тефали рулят с пометкой "для индукционных плит"

-T-

Fath
Если б там ещё и специальная посуда была
Продается.

Ann

Сан-Саныч тут рассказывает про все прелести такой посуды, иногда.
У меня в мозг почти внедрилась идея о том, что я хочу комбинированную плиту с индукцией. Главное потом не перепутать что куда.

У_дав

для индукционной плиты должна быть посуда с дном, к которому "липнет" магнит. В новую квартиру купили индукционку, но пока не подключали. А в общаге готовим на индукционной китайской плитке "Аляска" величиной в одну конфорку. Из ОГРОМНЫХ плюсов - это то, что поверхность плиты сама не греется. Это особенно актуально в общаге. Комната греется заметно меньше. Да и чугунные сковородки себя на ней ведут просто отлично!!!

теоретег

Captain Fox
Для индукционных плит специальную посуду делают. Тефлоновые тефали рулят с пометкой "для индукционных плит"

У прынцыпе да. Там в люминь залита железная пластина или толстая сетка. Проверяется по времени закипания одного литра воды. Т.е. если есть плита, варим из самого поганого железа, например стали 3 образцовую кастрюльку с толщиной днища 1.5-2.5 мм (или берём чугунную сковородку) и замеряем, за сколько времени закипает в ней литр или поллитра воды. Потом таким же способом проверяем посуду, назначенную к покупке. Если время закипания не сильно отличается, то таки да, посуда пригодна. Ещё один подводный камень - если упустить продукт и он полностью выкипит, посуда моментально разогреется до 300-400.С. Если для обычной железяки/чугуняки и собсно плиты ничего страшного, то новомодная кастрюля с многослойным дном распадётся на запчасти. Такие случаи известны, несколько штук видел собственными глазами.

Ann

теоретег
разогреется до 300-400.С
По идее у новых плит есть защита от перегрева (датчики t). И от поставленной пустой посуды.

PetroM

А кто какую конкретно может посоветовать? можно комбинированную, индукционная + обычная. Нужна варочная поверхность. Ну и духовой шкаф до кучи. Ремонт однако. Кухню обустраивать надо.

Сан-Саныч

Бош или Сименс, если денег не жалко. Можно выбрать на сайте Сименса по параметрам
http://www.siemens-home.com/ru/

Духовки встраиваемые у Сименса бывают с встроенной микроволновкой

кролик

а бергофовские кастрюли с толстым дном подходят? И как там с регулировкой варки-жарки? На газу все видно - прикрутил и капец, А тут каки угадать ?

У_дав

при покупке не поленитесь взять с собой магнит. если ко дну липнет - то будет работать.

теоретег

кролик
а бергофовские кастрюли с толстым дном подходят? И как там с регулировкой варки-жарки? На газу все видно - прикрутил и капец, А тут каки угадать ?

Также. Скорость реакции зависит от толщины железяки - 5-10 секунд.