Нужна глина...

Urza

Приветствую. Через поиск ничего кроме развода про "золотую и серебрянную глину" ничего не нашел.

Где, живя в Москве, можно найти бесплатно или дешево купить много глины (рыжей, голубой, фиг с ней какой) ? Знал одно место в Бутове, но там уже все перекопали и народ не дает спокойно выкапывать, орет, машет руками и чо такое 😊 Во всяком случае так было несколько месяцев назад и я оттуда переехал щас...

Буквально сегодня ходил с лопатой, копал "глину" с берегов в Лосино-Островском лесопарке, но пришел домой, стал промывать и с ужасом обнаружил что 50 кг этого гуана, что я принес домой, глиной не являются... При этом вообще тяжело опознать что это за дрянь...

В магазинах встречал голубую глину для лепки, но дорого. Вернее дешево, но в упаковке её так мало, что нужно покупать десяток таких упаковок, а это выльется "в копеечку".

Короче фигня какая-то 😊
Никто не скажет, где можно накопать чистой рыжей (или голубой, зеленой, лиловой, желтой, синей, черной) глины в Москве и МО ? И \ Или где можно дешево её купить ? или может кто продаст ? 😊

До недавнего времени тратил запасы "из Бутова", но увы, сегодня они закончились, а чем пополнить, я не знаю.

Urza

P.S.: Извиняюсь если не в тот раздел... Если не в тот, то перенестите пожалкуйста 😊

Marik

Свяжитесь с теми, кто копает колодцы - у них этой глины как грязи... (без смеха).
Только направление от Москвы выберите. На востоке песок - это точно, а вот на Юг - глина. Я у себя на даче пару месяцев назад чистил колодец (кольца сдвинулись), пол-куба глины вынул. Печники все забрали. Глина как масло, ни песчинки...

Serjant

Где, живя в Москве, можно найти бесплатно или дешево купить много глины
метрострой..
как ни странно, стоители идут на встречу и позволяют накопать мешок.
ищите мето где эти рудокопы выползают на поверхность и вывозят грунт.

Urza

Спасибо... Тогда если у кого-то есть на даче глина или может у кого то завалялась от колодца, скажите, я бы подъехал !
А что касается метростроя - какие сейчас станции в стадии строительства ? Я бы тоже съездил 😊

VVH

В Митино. Станция Митино и Волоколамская, Волоколамская прямо у МКАД со стороны Митино.

Urza

Спасибо большое ! 😊 К сожалению не имею авто.... чую придется тащить на себе эти десятки килограмм глины 😀

Urza

А на строительных рынках она продается ?

VVH

Огнеупорная продается. Печная. Мешки по 20 или 25 кг не помню.

Urza

Спасибо, думаю это не то что надо... 😊

Marik

VVH
Огнеупорная продается.
Это не то - это шамотная глина... Применяется для кладки шамотного кирпича (у них коэффициент расширения одинаковый).

lindwurm

Битцевский парк. в ручьях есть серая глина. довольно жирная.

Urza

Спасибо, учту.

Мини-отчет - сегодня ездил на строющуюся станцию метро как бы... угробил 4 часа вообщем по пробкам 😞 Глина у них есть, но как на зло, вся грязная, с песком и камнями... Ну чтобы не зря это всё было, набрал себе ~45 кг такой какая была.
Сейчас промываю, но она действительно тощая.

Еще, сегодня разбираясь на балконе, нашел большую лопату... в голову пришла мысль - а что если тупо взять, выйти в "чистое поле" и копать вглубь ? Какова вероятность набрести на глину ?

У меня через дорогу от дома лесопарк, там есть поля, поляны и т.п. где вообщем-то можно прокопать вглубь не нарываясь на корни.
Просто я вот так посчитал - я вместо этой поездки мог бы 4 часа копать вглубь. Думаю получилось бы прилично. И было бы своё место, до которого 5 мин пешком от дома и бери сколько хочешь... Но велика ли вероятность успеха ?

lindwurm

Urza
вся грязная, с песком и камнями...
глина из Битцы - только с мелкими корешками.
если искать самому, то смотрите у ручьев и маленьких речек - не придеться копать 4 часа.

Urza

Спасибо !
Думаю завтра попробую прокопать неподалеку от реки.

lindwurm

Urza
неподалеку от реки.
прежде чем копать - посмотрите у уреза воды. вероятно найдете жевлак глины уже отмытый водой.

Urza

Там где я буду копать там всё такое заросшее и грязное... Да и в прошлый раз я копал как раз с берега, а выкопал... не глину O_o ... какое то Г...

lindwurm

а для чего глина нужна?

Urza

Я делаю примитивную некруговую керамику типа такого

lindwurm

ага. тогда советую серую глину из ручьев Битцы.
из этой глины, с ребенком, делал разные поделки. без обжига.
пепельница прожила 3 года. пока не уронили на пол...

Urza

Спасибо, поеду на выходных 😊

dim99

найти мастерские/творческие клубы где пользуют глину и там брать/спросить.

Urza

Думаю я решил вопрос с рыжей (???) глиной. Знакомая посоветовала заказать в магазине для художников и скульпторов - там недорого, вроде чистая глина в сухом виде, 30 кг (в сухом виде !? А в готовом будет 40 - 50 ?) всего за 250 руб, в наличии. Сегодня заказал на пробу, т.к. посчитал что у меня 144 ушло на поездку до метростроя, а тут больше и лучше 😊 Наверное. Это если считать выгоду.

Завтра привезут - посмотрю что это, напишу.

Sherp

Главное,
чтоб в Битцево за маньяка не приняли 😀

Urza

Именно 😊 С лопатой в парке...

Привезли мне заказ. Оказалась чистейшая голубая кусковая глина с фактической ценой 8 руб 33 коп за килограмм. Я взял 60 кг. 😀