Африканская свинная чума... Новая мулька.

Квик

У нас поставили карантинные посты на дорогах. В Калмыкии свинину вынуждают резать (под страхом изъятия "в целях нераспространения чумы"). Перекупщики скупают по 65р./кг.. На рынках- 220.
И самое страшное то, что люди и вправду вырезают поголовье. Иначе власти обещают конфисковать и типа сжечь...

L0Ki

В Ростовской области тоже самое, со всех подписки взяли типа клянемся не продавать, скот выбивают...

Квик

Пидорасы.

НовиЧОКс

вчера передачка была по краснодарскому краю
даже в заповедниках рейды - истребляют кабана вовсю.
На сколько я понял люди не инфицируются, подвержен только скот (свиньи), переносчиками могут быть клещи, волки лисы.

Квик

Хрень это всё. Типа птичьего гриппа. Интересно- когда до баранины доберуться? Из-за бугра-то возить выгодней. Овощной рынок китайцам продали, теперь за мясной взялись.

кака

2 Квик
+500

po4emu4ka

Китайской свинины в москве полно. Стоит дешевле местной, но говорят что какая-то она не такая

Квик

Гуано полное. Мясо безвкусное, сухое. А что от него ждать, если до 80кг за 3 месяца животину догоняют.

мышонок

Не знаю насколько действительно серьезна эта ситуация в ваших областях, но африканская чума свиней - реально существующее заболевание. В отличие от классической чумы свиней, вакцины от африканки нет. Люди не заражаются. Болеют и дикие и домашние свиньи. Свиней не лечат, а уничтожают, причем даже тех кто предположительно был в контакте с заболевшими - во избежание распространения по всей территории страны, иначе можно вообще все поголовье потерять. Не так давно, если мне память не изменяет, была вспышка на Кавказе - может оттуда завезли.

мышонок

http://www.ursn.spb.ru/vetn/regvet/memo/

Foma

Суки! интересно до нас тоже доберется...

Квик

А по- моему это просто людей заставляют резать скот. И сбивают цену. Во время птичьего гриппа был ажиотаж с прививками и моему знакомому не хватило. На 400 индюков досталось 200 доз. Сдохло два. Из числа привитых. Что и раньше случалось. А ведь многие тогда поперерубили поголовья гусей, индюков... сдавали за копейки перекупщикам. Потому как самим нереально было вывезти. Карантин. Вот и сейчас. По свинине карантин а мяса на рынке - валом.

мышонок

Я с большим скепсисом отношусь к качеству распространяемых с помощью госзаказа отечественных вакцин (и "людских" тоже). Нет, скажем так - особенно распространяемых по госзаказу.
К сожалению я не имею никакой достоверной информации о том что там у вас происходит, ничего не могу более сказать, кроме того что уже сказала. В нашей стране в принципе все может быть. Говорят что в Грузии вспышка была не так давно, но насколько это все правда, я не знаю.
В
Коллеги сегодня рассказали, что при СССР тоже была вспышка африканки (по-моему как раз на Ставрополье), только об этом не распространялись. Заставляли население уничтожать частное поголовье, ну а с колхозами вообще все было просто. Так народ говорят, свиней в полях прятал, в выкопанных заранее траншеях).

вот что удалось найти в рассылке Роспотребнадзора:

Дата: 28 апреля 2009
От: ПроМЕД-мэйл корреспондента ВМ
Источник: ИА "epidemiolog.ru", 28 апреля 2009 [МодераторНР]
http://epidemiolog.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=2498

Африканская чума свиней в России
------------------------------------------------------
Как следует из письма Роспотебнадзора от 24.04.2009 01/5507-9-32: в ряде субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южногофедерального округа (ЮФО), продолжается эпизоотия африканской чумы свиней(АЧС). Резервуар инфекции сформировался в дикой природе (среди кабанов)с
вовлечением домашних сельскохозяйственных животных.

Занос возбудителя АЧС в Российскую Федерацию произошел в ноябре 2007г., предположительно, с территории сопредельной Грузии. В 2008 году инфекция была выявлена в Республике Северная Осетия-Алания, Оренбургской области, Ставропольскоми Краснодарском краях. Пало около 4 тысяч гол ов свиней, в ходе противоэпизоотических мероприятий было уничтожено более 45тысяч животных. В 2009 году новые очаги АЧС зарегистрированы также в Ростовской области.

Несмотря на проводимые мероприятия, угроза дальнейшего распространенияАЧС сохраняется. Причинами этого, по данным Минсельхоза России, является неудовлетворительное проведение противоэпизоотических мероприятийпо ликвидации очагов инфекции, не выполнение в полном объеме комплекса мер по снижению численности и депопуляции диких кабанов ЮФО, недооценка владельцами и руководителями свиноводческих предприятий, населением, занимающимся разведением свиней в частных подворьях и на мелкотоварных фермах, опасности и специфичности возбудителя АЧС, а такжемасштабов воз можного экономического ущерба. На территории ЮФО до настоящего времени имеется большое количество хозяйств, не имеющих элементарных условий по защите от заноса возбудителей заразных болезней.

По прогнозам Россельхознадзора, в течение 2009 года в эпизоотический процесс будут вовлечены территории Южного, Приволжского, Северо-Западного и Центрального федеральных округов. В случае, если произойдет расширение инфицированной вирусом АЧС зоны, в ЮФО практически прекратится
свиноводство традиционного типа. В связи с возможностью переноса возбудителя с кормами, водой, тарой возникнут значительные затруднения с реализацией продукции растениеводства: экспорт зерновых, скорее всего, будет закрыт, ограничатся поставки продуктов полеводства в субъекты Российской Федерации.

С целью недопущения дальнейшего распространения инфекции на территории Российской Федерации, нанесения существенного уронапродовольственным ресурсам страны руководителям Управлений Роспотребнадзора всубъектах Российской Федерации, предлагается: Обеспечить взаимодействие с
ветеринарными службами субъектов Российской Федерации, оказывать необходимую помощь в пределах компетенции. Обеспечить участие специалистов Управлений Роспотребнадзора посубъектам Российской Федерации в плановых проверках свиноводческих хозяйств. На территории Южного федерального округа обращать внимание на необходимость перевода хозяйств в режим работы предприятий закрытого типа. Усилить контрольно-надзорные мероприятия на транспорте за соблюдением санитарного законодательства при поступлени и сельскохозяйственной продукции (животноводство, растениеводство)из неблагополучных регионов. При плановом надзоре за предприятиями общественного питания обратить особое внимание на выполнение требований санитарного законодательства по сбору и утилизации отходов.

Взять на особый контроль выполнение поручений писем Роспотребнадзора от 07.11.2008 01/12703-8-32 "Об усилении надзора за рыночной торговлей" и от 15.01.2009 01/264-9-32 "О дополнении к письмуРоспотребнадзора от 07.11.2008 01/12703-8-32". ИнформироватьФедеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человекао регистрации очагов африканской чумы свиней на территориисубъектов Российской Федерации.

[Комментарий Корр. ВМ. несмотря на проводимые противоэпизоотические мероприятия, по данным Роспотебнадзора "в ряде субъектовРоссийской Федерации, входящих в состав Южного федерального округа (ЮФО), продолжается эпизоотия африканской чумы свиней (АЧС)". Поэтомуможно ожидать новые вспышки этого заболевания на территории ЮФО России . Кроме того, высока вероятность заноса этой инфекции на сопредельные территории, в частности, Украину. С Ростовской областью России соседствует Донецкая область Украины. Поэтому именно в этой области наиболее высок риск развития эпизоотии африканской чумы свиней, если инфицированныедикие кабаны перейдут на сопредельную территорию. Кроме того следует усилить вет еринарный надзор и обработку вагонов и контроль за грузами, которые
приходят из Ростовской области - особенно фуражом, свининой. - Corr.VM]


мышонок

Вообще учитывая наши местные особенности и культуру животноводства на с/х предприятиях(вернее, полное ее отсутствие в большинстве случаев по тем или иным причинам), легко поверить в широкое распространение африканки и неэффективность мер по борьбе с ней. Так что думаю, дальше будет только хуже.

Квик

мышонок
Вообще учитывая наши местные особенности и культуру животноводства
А я больше верю в особенности зарабатывания бабла чиновниками от Роспотебнадзора. Где птичий грипп? А ведь люди сотнями птицу забивали...
Или наша передовая наука его победила?
Просто пришло время подписания контрактов на поставки мяса... Вот и всё. Жду арбузной, помидорной и другой чумы...
Вон, говорят, уже козий появился грипп...))))

////Заболевание пока передается непосредственно от животного к человеку, сообщает InoPressa со ссылкой на Die Presse. По данным австрийской газеты, козьим гриппом в стране заболело уже 2300 человек, шестеро из них скончались.
Голландское правительство, обеспокоенное размахом эпидемии, требует уничтожить десятки тысяч коз и овец, инфицированных вирусом. В настоящее время эпидемия бушует в восточной и южной части Нидерландов - именно в этих частях страны находится большая часть всех ферм, на которых содержатся около 375 тыс. коз. По данным министерства сельского хозяйства, новый грипп поразил уже 55 из 350 голландских ферм. ///

Кстати, про культуру животноводства. В Англии, где коров жгли, тоже низкая культура животноводства?

мышонок

бабло - это само собой)
Насчет именно H5N1 точно не знаю, а вообще положительные по гриппу (других т.с. разновидностей) пробы от птиц и сейчас привозят.
Про козьи и прочии рыбьи разновидности... грипп очень вариабелен и многие виды животных им болеют. Насколько правдиво то, что люди заразились именно от коз и именно тем гриппом, которым болеют козы, остается на совести журналистов. Вполне возможно что это утка.

Не могу сказать что много знаю о вспышке ГЭК в Англии, но насколько известно скот заражался ГЭК ("коровье бешенство", губчатая энцефалопатия коров) поедая протеиновые кормовые добавки (мясо-костную муку, например), приготовленные из больных животных (у овец кстати тоже есть прионные инфекции). Сжигали поголовье потому, что люди поедая зараженное мясо сами заболевали губчатой энцефалопатией, болезнью неизлечимой, у которой инкубационный период может длиться несколько десятилетий. Т.е. глядя на корову нельзя было сказать, больна уже она или еще нет. Тогда диагностика прионных инфекций еще не была разработана (не интересовалась, есть ли она сейчас). В Англии к тому времени уже начали регистрировать случаи заболевания людей. Болезнь неизлечимая, 100% летальная, в медицине известна под названием болезни Крейтцфельда - Якоба. Никакой специфической профилактики прионных инфекций пока нет, до сих пор еще они остаются наименее понятными и изученными. Известные пути заражения - алиментарный (через поедание больных животных) и возможно, наследственная передача. Естесственно, при выявлении вспышки единственным выходом оставалось уничтожение поголовья.

ASDER_K

po4emu4ka
Китайской свинины в москве полно. Стоит дешевле местной, но говорят что какая-то она не такая
именно поэтому вчерась в vcr был привезен поросеночек
из тверской губернии. который еще вчера утром хрюкал.
еще в тверской губернии - был убит и разделан.
итого - 170 р/кило 😛

мышонок

Насчет "культурки" не надо обижаться. У нас приезжающие на стажировку ветврачи бывает глаза выпучивают от удивления на вопросы о том как обстоит дело с элементарными профилактическими мерами на фермах (дезбарьеры к примеру). Я уж молчу о вечной грязи, прокисших недоброкачественных кормах и прочее, прочее, прочее. О телятах, которые подыхают от банального поноса, едва успев родиться. Может и есть образцовые хозяйства, но таких единицы. Я не говорю что только владельцы виноваты. Безусловно вина государства в этом тоже есть, и немалая. С\х загубили. И самое печальное, что не видно, что бы были хотя бы попытки изменить что-то в лучшую сторону.

кака

мышонок
(у овец кстати тоже есть прионные инфекции).
Руслан это тебя не настораживает. А меня очень. Неужели мы больше не увидим хотя бы на фотках нормальных шашлыков?

мышонок

у нас типа ничего такого нет 😊 типа 😊

Квик

кака
Неужели мы больше не увидим хотя бы на фотках нормальных шашлыков?

Увидим. За овец (и коров) калмыки за оружие возьмутся. 😊.

мышонок

извиняюсь за географический кретинизм, а Монголия граничит с вами?

L0Ki

Надь, надо тебе в следующий раз глобус подарить 😀 😀 😀

Квик

мышонок
извиняюсь за географический кретинизм, а Монголия граничит с вами?
Неа. Наличие Мамева Кургана не говорит о том, что это родина хана Мамая)))))

НовиЧОКс

Слушай, земляк, а мож ну ее эту единороссию, войдем на правах автономии в состав Монголии? 😊 (убежал собирать подписи)

Квик

Квик
Мамева Кургана
Аварию не видел там сегодня? Бэха семёрка столб завалила...

Сорри за офф.

мышонок

L0Ki
Надь, надо тебе в следующий раз глобус подарить 😀 😀 😀

Костя, у меня тут рядом на стене карта РФ висит, а х.ли толку? 😀 Все равно ведь сначала спрошу, а потом подумаю)
Я ж сразу честно написала:

мышонок
кретинизм
😀
Не зря Андрюха меня за руль сажать боиццо)

НовиЧОКс

На второй продольной?
нет, не видали гбддуны перекрыли движение и не пущали трансорт.

TAURUS

руслан а чего беспокоится один фиг ...баранина рулит! мне лично глубоко пофиг на свинину... ее натуральной-правильной уже года три как нет на рынках...

Nomadic

Значит и Украину скоро эпидемия посетит - скоро выборы, да и на свином гриппе бабло явно не совсем распилилось

Квик

TAURUS
ее натуральной-правильной уже года три как нет на рынках...
В кварталах селяне с машин продают.

algol

Блин! Хотел заказать своим дальнобойщикам свининки из Финляндии - и шиш с маслом. Погранцы не разрешают , можно только рыбу. Бля и водку по рабочей визе не дают везти. (((

Квик

Дожились. Водку в Россию из лапландии возим))) Всю жизнь наоборот было))