Подключение бензогенератора в доме с 3-х фазной сетью

Alex Chasnyk

Камрады, нужна помощь знающих электриков!Приобрёл для дома бензогенератор Хонда, мощностью 2.2кВт на случай аварийного отключения электроэнергии. Приобрёл так же поуавтомат управления генератором, для подключения дома к сети от подстанции или к генератору."Умная" примочка, при появлении сети от подстанции, ждёт совпадения фаз сети и генератора, только затем пербрасывает дом на подстанцию и разрывает цепь зажигания двигателя генератора. Но,при подключении оказалось, что у генератора в выходной розетке 2 фазы, по 110 вольт, как на корабле, прямо...Знакомые электрмки толком ничего сказать не могут. Одни говорят, спробуй посадить один из выходов генератора на наль сети... ага,спробуй... 700 с лишним баксей за генератор отдал, что-то не хочется его так проверять, шваркнет или нет... короче,в непонятках я.В доме заведены 3 фазы, после входного автомата и счётчика они заходят на пакетник, где по желанию выбирается одна из фаз и заводиться на дом. Все потребители в доме "сидят" на нуле и на одной из фаз, в зависимости от выбора. Вот и лоиая бошку, как же подключить генратор.... А тут ещё обрадовали меня, говорят,импортные газовые котлы требуют наличия фактического "нуля",иначе не работают... Кто уже подключал подобное, что можете подсказать?

Udavilov

У меня котел Navien без "земли" работает. Вам может проще включать его отдельным автоматом?

Yep

ну кагбэ один генератор ... довольно бессмысленно - а по схемам тут:
http://invertor.ru/sovets.htm

Alex Chasnyk

Udavilov
У меня котел Navien без "земли" работает. Вам может проще включать его отдельным автоматом?
у меня Vaillant,Турбо. Не понял, как именно включать отдельным автоматом?

Alex Chasnyk

у меня в данный момент вызывает вопрос, как подключить генратор в уже имеющуюся схему. С использованием купленного полуавтомата. Какое-то другое доп. оборудование не интересует.

Alex Chasnyk

вот принципиальная схема генератора

Клавишег

Alex Chasnyk
что у генератора в выходной розетке 2 фазы, по 110 вольт
самый главный вопрос - откуда инфа про 110В? меряли внешним вольтметром? может где-нибудь есть переключатель (или там джампер) напряжения 110/220 (США/Европа)?

по схеме - 1 фаза. на двух розетках одна и та же фаза должна быть. тоже самое написано и в сети про этот генератор.

Alex Chasnyk

Клавишег
самый главный вопрос - откуда инфа про 110В? меряли внешним вольтметром? может где-нибудь есть переключатель (или там джампер) напряжения 110/220 (США/Европа)?
сунул в выходную розетку отвёртку-индикатор с вольтметром и она показала 110 В на каждом контакте. А скажи, по схеме, как в паспорте автомата управления я могу его подключить?Без опасности спалить генратор?

Клавишег

Alex Chasnyk
А скажи, по схеме, как в паспорте автомата управления я могу его подключить?Без опасности спалить генратор?
это то фигня, щаз, рисую уже.

меня всё-таки больше интересует 110В 😊
если заземлить проводом earth terminal (хотя бы подключить на сетевой "ноль") - что покажет вольтметр между каждой из "дырочек" розетки и этим же сетевым нулем? можно проверить?

Alex Chasnyk

Клавишег
если заземлить проводом earth terminal (хотя бы подключить на сетевой "ноль") - что покажет вольтметр между каждой из "дырочек" розетки и этим же сетевым нулем? можно проверить?

ну,по схеме "земля" никак не связана с генератором. В паспорте вообще написано The Sistem ground is not connected to the AC neutral wire.

Alex Chasnyk

вот ещё,раздел инструкции GROUND NERMINAL,говорит следующее The generator ground terminal is connected to the frame of the generator.The metal non-current carryng parts of the generator,and the ground terminals of the each receptacle.

Клавишег

у нас всё равно другой земли нет. по рисунку TN-C система. 3ф+PEN

Alex Chasnyk

Клавишег

edit

Это как мерять? При заведённом генераторе или нет?

Клавишег

Alex Chasnyk
The generator ground terminal is connected to the frame of the generator.The metal non-current carryng parts of the generator,and the ground terminals of the each receptacle.
это опять про тоже. у них корпуса всегда на "землю" выведены, а "ноль" - это ноль. пятипроводная система. у нас так нереально сделать.

можно конечно разделить вводной (сетевой) ноль на ноль и землю - но это самообман.

Клавишег

Alex Chasnyk
Это как мерять? При заведённом генераторе или нет?
обязательно при заведенном и вольтметром с цифрами/стрелками. и аккуратнее, плз, - голыми руками даже "нули" и корпус не трогать при работе (раз уж он такие параметры выдает - всяко может быть).

еще бы найти тестер с частотометром (хоть китайский за 200 руб) и померять частоту в розетке генератора - что-то меня 110 В смущает.

Alex Chasnyk

сейчас сгоняю в гараж, померяю

Alex Chasnyk

померял! В одной "дырочке" 75 вольт, в другой 150

Alex Chasnyk

схему подключения для замера частоты дай?

Клавишег

Alex Chasnyk
схему подключения для замера частоты дай?
у меня как напрягу меряет, параллельно. вроде. 😊

Alex Chasnyk
померял! В одной "дырочке" 75 вольт, в другой 150
хм.. это меня как-то изумляет. особенно то что в сумме 225 получается.

Alex Chasnyk

Клавишег
хм.. это меня как-то изумляет. особенно то что в сумме 225 получается.
а почему? Без нагрузки!
Клавишег
у меня как напрягу меряет, параллельно. вроде
ща замеряю частоту!

Клавишег

Alex Chasnyk
а почему? Без нагрузки!
без нагрузки еще больше должно быть. впрочем уже видно что всё-таки есть в розетке генератора какбы фаза и какбы ноль 😊.

так-с. надо бы поправку на потенциал в нуле сделать. т.е. еще замерять напрягу между ноль-сети и воротами гаража (или что-нибудь еще железным, точно естественным путем заземленным)

едитед: тьфу. хотя нет, не надо - мы же и так её учли при замере.

Alex Chasnyk

так, замерял,потенциал между нулём сети и воротами гаража 1.5 вольт переменки, частоту пытался мерять-мультиметр показывал брет от 70-до 85 Гц,хлам какой-то,скорее всего, мультиметр-гавно!

Клавишег

ага, ноль почти чистый - то есть гадить электроннике в генераторе не может.

Alex Chasnyk
брет от 70-до 85 Гц,хлам какой-то,скорее всего, мультиметр-гавно!
мля. я не слышал чтобы в новой хонде частота ТАК плавала.

вот схема (как я бы сделал):

Alex Chasnyk

там с пакетником, идея такая, что можно выбирать ту фазу, которая в данный момент, наименее нагруженная. Я на схеме вольтметр не показал. Поэтому потребители все сидят на одной фазе и через пакетник она выбирается( у него на входе 3 фазы, на выходе одна, по выбору)

Alex Chasnyk

Т.е. после пакетника, фактически, 3-х фаз нет и не было никогда. Была линия на гарж и мастерскую. теперь эта линия задействована под генератор. 3-х фазных потребителей больше нет. на гараж идёт одна фаза и 2 провода для"подачи"-"обратки" генератора, ну и "земля" из щитка

Клавишег

Alex Chasnyk
Поэтому потребители все сидят на одной фазе и через пакетник она выбирается( у него на входе 3 фазы, на выходе одна, по выбору)
???? оригинально. 😀
тогда три разные шины - считать одной. 😊

в любом случае надо выделять важные потребители в одну группу - ибо 2,2кВт что выдает генертор это немного, на самом деле.

Клавишег

Alex Chasnyk
2 провода для"подачи"-"обратки" генератора, ну и "земля" из щитка
тогда earth term. и "землю от щитка" соединять прямо в гараже.

Alex Chasnyk

Клавишег
в любом случае надо выделять важные потребители в одну группу - ибо 2,2кВт что выдает генертор это немного, на самом деле.

главное, теперь знаю, как воткнуть генератор в сеть! А так он не будет на себе много тянуть-куплен на случай аварии на линии. Уже сидели сутки без электричества. А это же значит, без тепла и горячей воды, т.к. котёл не пахаить... Спасибо,что помог! Извини, что в новый Год тебя выдернул!

Клавишег

Alex Chasnyk
Спасибо, что помог! Извини, что в новый Год тебя выдернул!
да собственно незачто. я еще кино одним глазом смотрю. 😊

проверь всё-таки еще одним тестером что там с напрягой и частотой - мне не нравятся все эти потенциалы между нулем, фазой и нулем-сети.

на больших "взрослых" генах обычно есть тумблер по выбору сети 220/110 - может тоже есть.

Alex Chasnyk

Клавишег
???? оригинально.
на улице сеть слабая. похоже,какие-то умник ещё и стабилизаторы поустанавливали0по вечерам напруга падает будь здоров!
Вот и "щёлкаем" между фазами, ищем,где получше...
Клавишег
проверь всё-таки еще одним тестером что там с напрягой и частотой - мне не нравятся все эти потенциалы между нулем, фазой и нулем-сети.
другого тестера нет. Думал,этот нормальный-привёз себе из Финляндии...
Клавишег
на больших "взрослых" генах обычно есть тумблер по выбору сети 220/110 - может тоже есть.

нет, выбора сети нет, только 220 переменки и есть постоянка для подзарядки автомобильного аккума, если надо!

Клавишег

так! дошло кажется - там же выпрямитель есть - он наверное на корпус и выдает потенциал.

может быть всё-таки придется отдельную землю для earth term. делать.

Alex Chasnyk

Клавишег
может быть всё-таки придется отдельную землю для earth term. делать.

да можно, без проблем!Забью 3 штыря да прут катанки к ним приварю, 10-ку!А точно надо?

Клавишег

можно "икспиримент" провести - earth term. присобачить к "железу гаража", запустить - замерять.

Alex Chasnyk

завтра спробую, а то уже женщины мои на меня волками смотрят. А какие "идеальные" результаты измерений должны быть?

Клавишег

Alex Chasnyk
А какие "идеальные" результаты измерений должны быть?
на холостом ходу между двумя "дырками" розетки -230В. частота - 50Гц.
при нагрузке электрическим чайником - 220В. частота -50гц.

Alex Chasnyk

ОК,Спасибо ещё раз!если что не вдуплю, стукнусь к тебе ещё раз! ну,и когда зайду в Питер-с меня пузырь!

Клавишег

Alex Chasnyk
если что не вдуплю, стукнусь к тебе ещё раз!
в любом случае отпишись что получилось - мне всегда интересны итоги экпериментов над живыми людьми. 😀

Alex Chasnyk

ОК!Договорились!

Сан-Саныч

Alex Chasnyk
[B] Но,при подключении оказалось, что у генератора в выходной розетке 2 фазы, по 110 вольт, как на корабле, прямо...

Вам достался образец генератора для американской системы (или японской), т.н. split phase system
, то есть 2 фазы по 120 вольт, посередите средняя точка обмоток нулевая, между фазами 240 вольт должно быть.
Вряд ли что-то можно сделать , за исключением параллельной системы освещения на лампах 127 вольт, либо на лампах 120 вольт, закупленных в США

Еще как вариант, питать 220 вольтовые цепи сразу с двух фаз, именно так запитываются мощные потребители в США, на прибор идет 4 провода- две фазы, нейтраль и заземление

Однако лампочки дома Вы вполне сможете питать с двух фаз, 110+110 как раз равно 220 и все получится 😊
Просто получится ИМХО что нейтраль Вам не пригодится, для ламп накаливания думаю бессмысленно что-то с нейтралью сделать
Включите обычную лампочку между фазными проводами и проверьте ее работу

Кроме того наверняка у вас на генераторе не 50 а 60 герц, американский и японский стандарт. Насосы будут быстрее немного крутиться

Вероятнее даже японская система, ибо у амеров стандарт всетаки 120 вольт, 60 герц, у японцев 100-110 вольт, 60 герц

Сан-Саныч

Alex Chasnyk
ну,по схеме "земля" никак не связана с генератором. В паспорте вообще написано The Sistem ground is not connected to the AC neutral wire.

Это означает что в генераторе стандартная АМЕРИКАНСКАЯ система безопасности, TN-TT, то есть безопасность клиента обеспечивается только применением УЗО на отводящих ветках. Нейтраль в такой системе "внутри", заземление идет отдельным контуром, а защита осуществляется с помощью УЗО, которое отслеживает утечку на контур заземления.

Сан-Саныч

То что генератор американской системы сильно выдают цвета проводов, проверьте , на красном проводе стопроцентно должна быть одна из фаз, а белый нейтраль

Alex Chasnyk

Сан-Саныч
То что генератор американской системы сильно выдают цвета проводов, проверьте , на красном проводе стопроцентно должна быть одна из фаз, а белый нейтраль
Э..так я же его купил через магазин официального дилера... как может быть, что мне продали вещь которой я не смогу пользоваться?А проводов, увы не видно, на лицевой панели выведены 2 стандартные розетки, для подключения нагрузки 220В и клеммы для "подкуривателя",подзаряжать автомобильный аккумулятор, если надо... Сегодня вочкресенье, ничего ужене делал, а вот завтра ещё доделаю остальные измерения и буду пробовать подключать ген в домашнюю сеть... если опять залезу в тупик, буду звать на помощь

Сан-Саныч

Всякое бывает, перепутали поставку да и все дела.
Что на табличке то пишут на генераторе? 220/50 Гц?
Может у вас просто есть отвод от средней точки, Вы и меряете между ним и фазой 110 вольт

Сфотать табличку можете?

Alex Chasnyk

Сан-Саныч
Что на табличке то пишут на генераторе? 220/50 Гц?
Может у вас просто есть отвод от средней точки, Вы и меряете между ним и фазой 110 вольт
на генераторе написано 220 В,50 Гц.Просто, я мерял китайской отвёрткой-индикатором со встроенным вольтметром. Сунул по-очереди в каждое из отверстий розетки и она мне показала 110 В.С этого момента и начались мои сомнения.. а табличку какую сфотать? У меня же паспотр есть. Могу отсканировать что нужно..

Сан-Саныч

А....ну эта отвертка не показатель
Надо мерять сразу сунув в обе дырки розетки концы тестера

Возьмите лампочку обыкновенную на 220 В, да и подключите. Если горит нормально- значит все Ок и прибор купили что надо

Судя по обозначениям у Вас всетаки нормальная версия для России.

Проверьте лампочкой, самый верный способ!

Alex Chasnyk

Сан-Саныч
Проверьте лампочкой, самый верный способ!
Я проверял, сразу,как только купил. Пол-киловаттку ламочку и 2-х киловаттный "ветродуй" он тянет свободно.

Сан-Саныч

Ну тогда не заморачивайтесь, все в порядке

Alex Chasnyk

Надёюсь завтра всё подключить и опробовать систему в действии. Как испробую-отпишусь!

Billy Kid

Если там и правда 110+110, то имхо как вариант - подключить его через разделительный трансформатор 220/220В 2,5 кВА. На выходе тр-ра один конец заземлить, это и будет нейтраль, а другой - фаза.

Клавишег

в принципе, можно выход DC 12В через инвентор использовать.
но сначала выяснить точно - может с генератором всё и хорошо, на самом деле.

Сан-Саныч

Клавишег
в принципе, можно выход DC 12В через инвентор использовать.
Не получится , так как выходное напряжение будет несинусоидальное и для вещей типа холодильника будет плохо

Клавишег

всё-таки не смертельно. это же аварийный режим, а не постоянный.

Alex Chasnyk

Приветствую всех. Нормально работает генератор, спасибо.Есть у него чёткая фаза и ноль. И автомат работает неплохо. Только я ещё решил немного помудрить с группами потребителей ,скомпоновать освещение и розетки чуть по другому. потому ещё не проводил полномасштабный тест.