Звукоизоляция потолка.

ReLocate

Живу в панельном доме, у соседей ламинат - звук шагов слышно. Задумалась о звукоизоляции потолка. Кто-нибудь делал? Потолки не натяжные, обычные. Какой материал использовать для звукоизоляции, как крепить? И - будет ли эффект вообще?

Saich

Пару лет назад тоже об этом задумывался. Почитал что про что пишут, прикинул, что придётся слой сантиметров в 5-10 делать, да ещё желательно снизу так же, и отказался. К тому же соседи сверху похоже положили на пол ковёр, чтоб меня не слышать 😀

ReLocate

Почитал что про что пишут, прикинул, что придётся слой сантиметров в 5-10 делать, да ещё желательно снизу так же, и отказался.
ну это не критично, что слой такой - спокойствие дороже. главное, чтобы работало.
К тому же соседи сверху похоже положили на пол ковёр, чтоб меня не слышать
а у меня обратный вариант, это я не хочу слышать соседей.

ycb1

Подвесной потолок поможет с шумопоглощающим слоем из базальтина, но на 30%
потеряешь в высоте комнаты как говорилось выше до 100мм.

ReLocate

Подвесной потолок поможет с шумопоглощающим слоем из базальтина
Дорого наверное? мне б самое бюджетное решение. Потолки в квартире 265 сантиметров, потому 10-15 сантиметров могу пожертвовать.
Главное, чтоб конструкцию можно было смонтировать самим, в четыре руки.

ycb1

Набирай в инете конструкции подвесных потолков из гипсо-картонных листов на метал. профильном каркасе типа ПП-1,крепится на дюбелях и шурупах к плите.. (придетмся сверлить перфоратором много дырок)с шагом профилей 1200х500мм и закрепленные т.н.прямым подвесом(листы ГКЛ 2500х1200мм толщ 10мм)и минвата толщ 50мм(в 1 рулоне 0,85м3)на17м2 хватит)
на комнату со всеми шпаклевками и красками ,ГКЛ, саморезами, профилями 8-10тыр вложищся.. приценись на рынке по вашим ценам...

байкер

Не будет шумка потолка эфективно работать. Проще и дешевле соседям ковёр оплатить.

ycb1

не чуть заглушит... пространство воздушное то же работает и ГКЛ имеет пористую структуру... Делали в гостинице а на втором этаже ресторан со стриптизем... 😊,потом конечно запретили им врубать аппаратуру после 21-00..

ReLocate

Проще и дешевле соседям ковёр оплатить.
у них проблем с баблом нет, и они себе отгрохали такой ремонт что нам и не снилось. так что, если бы им нужен был ковер - они б его купили.

ycb1

Еще большой плюс подвесного потолка... можно вставить точечные галогенные светильники.. будет красиво с регулированным плавным включением(как в театре)...сыну делали 8шт + люстра с 11лампочками..... 😊

байкер

ReLocate
у них проблем с баблом нет, и они себе отгрохали такой ремонт что нам и не снилось. так что, если бы им нужен был ковер - они б его купили.
Я,Вам, пытаюсь денег сьэкономить и от бестолковой работы уберечь. Можно,конечно пылесборник к потолку прилепить и герляндами увешать, только шумоизоляции не получится.
Почитайте, в инете информации полно.

makarkharp

если коробка монолитная то толку маловато..... сам страдаю. единственный плюс от шумки внутри хаты-музыку слушать и кино смотреть приятнее когда у стен нормальное шумопоглощение. думал пробкой оклеить..... потом плюнул и решил дом купить, через 2 месяца перееду и пох на сосеей, а то то у одних ремонт, то у других... заипло нах!

ReLocate

можно вставить точечные галогенные светильники.. будет красиво с регулированным плавным включением(как в театре)...
а они от чего запитываются? от обычной сети 220?

makarkharp

ну в любом случае от 220 ,вряли у вас 6000 😊в квартире.
через трансформатор или сборкой от количества ламп и модели зависит. 12 и 24 вольта.

ReLocate

вот, это и интересовало - через трансформатор значит) а то ведь я могу и сразу 220 подать на бедную лампочку 😀
мало я смыслю в напряжении, даже не могу выбрать провода нужные, чтоб советскую проводку медленно рассыпающуюся поменять. там оказывается надо высчитывать нагрузку 😞 эх, ни разу я не теоретик, а хату спалить жааалко.

estetes

Вот как... Сидел я всю ночь на сайтах типа "Вопросы звукоизоляции", освежая в голове данные по коэффициэнтам звукопоглощения разных материалов и конструкций. Это чтоб перед заказчиками блеснуть цифрами 😊Типа-я такой крутой профи, что всё наизусть помню 😊 Только решил передохнуть-и тут таже тема 😊 От судьбы не уйдёшь.

ReLocate
у них проблем с баблом нет, и они себе отгрохали такой ремонт что нам и не снилось
Бабла много -мозгов мало? Или строители у них такие были... Тут ,видимо, или экономили деньги на всём ,или строителям прораб не подвёз подложку вовремя, а им это было глубоко по фигу. Ламинат кладётся всегда на мягкую подложку. Это требование технологии. Она скрывает мелкие неровности цементной стяжки на полу, является теплоизолятором и заодно--устраняет шум от шагов. У богатых--ламинат кладут на пробку. Она долговечная, экологически чистая и проблему звукоизоляции могла бы решить и для Вас, и для них (в случае, если Вы любитель громкой музыки, например). А для небогатых--под ламинат кладётся подложка пористая (типа вспененного полиэтилена). В любом случае--звука шагов внизу не слышно, а хозяевам квартиры--ходить не гулко. Ту же-явное нарушение технологии.
ReLocate
Потолки в квартире 265 сантиметров, потому 10-15 сантиметров могу пожертвовать.
Ой не знаю... 265см и 250см...Это если 15см забирать. Психологически разница будет восприниматься сильно. Но если мастера хорошие-в 10 см уложитесь.
Мой совет: Не заморачивайтесь с гипсокартоном. Привезти листы гипсокартона на грузовике, затащить их в квартиру, монтаж, шпаклёвка в три слоя, покраска ... Гораздо быстрее, чище и ДЕШЕВЛЕ вызвать мастеров и установить натяжной потолок. Если не нравится глянцевый--так есть варианты под холст. Смотрится очень уютно. ( ДЕШЕВЛЕ--это если гипсокартонные работы будете не сами делать, а мастеров нанимать). А вот саму звукоизоляцию можно прикрепить к плитам перекрытия самим "в четыре руки". Тут ничего сложного в монтаже нет. Но как сказали уже уважаемые участники--эфект будет, но чуда не ждите.
Теперь про точечные лампочки. Если Вам так понравилась эта идея-они вставляются и в натяжной потолок. Но это--удорожание, так как каждая "дырка" в таком потолке считается по смете.
И еще--эти светильники бывают с малюсенькими галогенками на 12, 24 и 220 вольт. Если в Вашем доме бывают перепады напряжения--то лучше не ставить на 220.Будут перегорать постоянно. Лучше поставить те, что через трансформатор. И не бойтесь этого:
ReLocate
там оказывается надо высчитывать нагрузку эх, ни разу я не теоретик, а хату спалить жааалко.
В любом приличном магазине или на строит. рынке грамотный продавец вам выдаст нужный трансформатор. Вам надо только будет ему сказать количество светильников, которые он же Вам и продаст вместе с трансформатором и лампочками...
Как альтернативный вариант--сейчас большой выбор точечных светильников не под галогенку, а под маленькую лампочку--типа как от холодильника. Лампочки эти тоже разные продаются-и белые матовые, и зеркальные и цветные, дающие мягкий оранж. свет, и в виде шарика, и в виде колбочки и в виде свечки. Тут ничего высчитывать кроме провода не надо.

V.G.life

Там, по моему надо ещё оставить воздушную прослойку между звукоизолирующим материалом и собственно плитами потолка. Были бы деньги, сделал бы себе:высота до плиты 2,70-сделал бы 2,40.Ничего приклеивать к потолку нельзя, получите мостик для звуков. Соседи-твари,ночью не спят, бегают в берцах по комнате ночью, что то на пол у них падает. С помощью ментов заставил их не вклнучать музыку ночью, но ходить или разговаривать не запретишь.

estetes

V.G.life
Там, по моему надо ещё оставить воздушную прослойку между звукоизолирующим материалом и собственно плитами потолка.
Совершенно правильно Вы уточнили. Так как
получите мостик для звуков

Так как масса резонирующей плиты потолка в разы больше массы звукоизолятора. Но это -по науке. На практике--всё сложнее. Я обшил себе недавно стену (капитальную кирпичную, толщиной в пол-метра, но с вентиляциоными каналами многочисленными ) гипсокартоном с "урсой" вплотную, без воздушного зазора. "Урсу" притягивали когда гипсокартоном- гипсокартон аж скрипел. Я сомневался в целесообразности такого решения. Но решился на эксперимент. Результат--небо и земля! Я соседей теперь вообще не слышу. Такая слышимость у автора темы--ИМХО причина такая же, как и у меня. У меня это были вент. каналы. А в плитах перекрытия потолка у ReLocate --пустоты в плитах. Они и создают резонанс. Эффект гитары! Положите ладонь на гитару--звук уже не такой звонкий будет.

estetes

Мне вот в голову пришла такая конструкция:Сверлим много дырок в потолке. В них заколачиваем дюбель-гвозди. К шляпкам дюбелей привязываем проволочные крючки. Покупаем пластиковую сетку-рабицу, подвешиваем её к потолку на крючках из проволоки, засунув между ней и потолком "урсу". Потом уже закрываем всё это "народное творчество" натяжным потолком. Идея странная 😊,но ИМХО--должен быть эффект.

makarkharp

можно на жидкие гвозди приклеить что то типа пенопропилена, но ситуацию коренным образом это не изменит-ведь звук передается не только через перекрытие ,он идет и по стенам, если на 5м этаже кто то перфоратором будет бурить стены, то на 1м будет слышно, будто за стеной. бетон есть бетон+жесткая схема, а панель немногим лучше чем монолит, швы то все равно бетоном зачеканены.... а наделать лишних дыр в перекрытии-не лучшая идея.
стены еще оклеить звукопоглощающим материалом или толстыми обоями или пробкой.

estetes

makarkharp
приклеить что то типа пенопропилена, но ситуацию коренным образом это не изменит
Точнее-- вообще не изменит. Возможно--станет чуть комфортнее лишь соседям сверху.
makarkharp
наделать лишних дыр в перекрытии-не лучшая идея.
На конструктивную прочность плит перекрытия дырочки глубиной 3-4 см НЕ ПОВЛИЯЮТ .
makarkharp
кто то перфоратором будет бурить стены...
Точно. Но у автора темы главная проблема--звук шагов сверху. Согласитесь--это не долбёжка перфоратором и не басы муз. центра.

makarkharp

estetes
дырочки глубиной 3-4 см НЕ ПОВЛИЯЮТ
это смотря сколько нахерачить дырочек 😊

tabaluga

Делал себе такую шумоизоляцию - помогает заметно, но не на 100%, разумеется.)) Гипсокартон в два слоя внахлёст. Вычитал, что надо стыки в первом слое шпаклевать "фугенфюллером" тоже. 50мм минеральной ваты.
Но самое главное - в подвесе профилей. Потолок надо "развязать" с плитой перекрытия. В идеале.

V.G.life

Короче, продаётса звукоизолирующая минерал. вата.С ней и работаем. На упаковке метка должна быть, что звукоизолирующая-"тон".

N-Tesla

"Звукоизоляция это многоэтапный процесс, требуйщий комплексного подхода.
Как правило когда говорят о звукоизоляции подразумевают звукоизоляцию помещений друг от друга в рекорд студиях, которые куют далеко не электронную музыку ... или во всяком случае не только ее.... rolleyes
звукоизолируют помещение в котором сидит оператор или режиссер записи от помещения в котором находится непосредственно музыкант которого пишут...

... один мой знакомый саунд продюссер недавно хвалился тем что он таки закончил делать звукоизоляцию у себя в студии... потратил он на нее 400 000 деревянных...
Эта цифра может показаться утопической но, никто не говорил что грамотный фирмовый продакшн обойдется в копеечку.

для т.н проджект студий в которых осуществляют предварительное сведение, тем более элетронной музыки, более подходящим решением будет аккустическая коррекция...

о которой я могу сказать несколько ключевых на мой взгляд слов...

- наиболее идеальная аккустическая форма это Сфера ...
это применимо как к аккустическим системам так и к помещениям для прослушивания...
потому что эта форма исключает возникновение стоячих волн
... природа как будто постоянно хочет нам сказать- ребята пора избавляться от углов ...
- влияние материалов на акустику помещений таково что,
пенопористые и волокнистые имеют свойства впитывать в себя резонансы средних/высоких частот.
а для гашения более низких используют приспособления работающие по принципу т.с преобразования звуковой энергии в энергию движения.

В случае с средне-высоким спектром в условиях малобюджетной студии применимы:
- термозвукоизол(ТЗИ)
- маписил(MAPPYSIL)
- геракустик(HERAKUSTIK)
И никто не говорит что их нельзя применять в комплексе друг с другом или иными материалами ;-)

В случае с низкими частотами из того что я говорил выше о них вытекает что для гашения применимы конструкции с участием панелей или мембранных поглотителей. Эффект таков что большие поверхности, включая стены, пол и потолок, движутся в результате воздействия на них звуков мощного баса, они ведут себя подобно мембранам и поглощают при этом энергию звука.
Соответственно применимы различные плиточные материалы которые можно варьировать:
Одним из самых экономичных до сих пор является перфорированный гипсокартон :
Причем перфорированным его можно сделать собственными руками ;-)

Закрепленный на деревянном каркасе перфорированный гипсокартон со слоем термозвукоизола под ним существенно изменят акустическую картину, причем термозвукоизол необходимо вешать на расстоянии 5 см от стены!!!

Также хотелось бы отметить удобство в монтаже такого материала как Маписил:

На этом я утомился :
Все материалы легко ищатся в рунете : продажа легальна : дерзайте : " (с)

makarkharp

N-Tesla
Звукоизоляция это многоэтапный процесс, требуйщий комплексного подхода.
всецело соглашусь, но для обычного бюджетного жилища.... граничит с фанатизмом

Piter O'Tour

ReLocate
у них проблем с баблом нет...
Скорее всего есть. Ламинат - очень "шумное"покрытие. Паркет так бы не стучал...

makarkharp

паркет то из массива, а ламинат=сендвич... от того и громче...

Piter O'Tour

makarkharp
а ламинат=сендвич...
Правильно.

makarkharp

качество акустической системы напрямую зависит от жесткости конструкции и материала колонок в целом, чем жестче материал. тем меньше резонанс, но выше качество звука в целом, а вот гитара например наоборот-там доска, которая резонирует.
только в случае с покрытием эфект обратный.
но и паркет вообще то потолще будет, да и его на фанеру вроде стелить надо, а ламинат на тоненькую подложку....

Piter O'Tour

Согласен. Но я так думаю, что еще отчасти и от того, что не живой он...