кофе бывает разный - черный, белый, красный

Nadezda

Я кофе не пью, не люблю, да и нельзя мне )))
так что разъясните, кофеманы, в порядке моего самообразования что есть за виды кофе. Не сорта, а именно способы приготовления.
Какая разница между американо и эспрессо, лате и глясе и пр.

vks

американо - большая чашка слабого кофе, эспрессо - маленькая (очень, итальянцы наливают 1/3 - половину маленькой чашки) чашка крепкого кофе, глясе - кофе с мороженным, латте точно не помню, по моему с молоком.

Marik

...а еще есть по-турецки, по-восточному, по-варшавски и по-венски...
...больше не знаю.

Nadezda

у нас набор чашек для кофе включает: большие чашки, малюсенькие чашки, средние чашки, средние чашки ближе к большим и средние ближе к малюсеньким... какие для чего?

Marik

Кофе латтеВ переводе с итальянского слово «латте» означает «молоко» (правильным считается делать ударение на первом слоге). В кофейной терминологии под этим словом понимают слоистый коктейль, состоящий из эспрессо, молока и небольшого количества молочной пены. На одну часть эспрессо (или любого другого крепкого кофе, но не американо) требуется три части вспененного молока.


Сначала в бокал заливается вспененное молоко, затем медленно, тонкой струйкой в него вливается эспрессо. Если эту процедуру выполнить аккуратно, слои кофе и молока не смешаются, - получится аппетитный слоистый кофейный коктейль, который иногда также называют латте макиато.

Пена для латте должна быть более пышной и воздушной, чем пена для капучино. По своей текстуре она напоминает пену для бритья. Бариста должен иметь в виду, что для создания молочных рисунков (латте-арт) такая пена не подходит.

Латте подается в айриш-бокале, в специальной чашке большого объема или в высоком стакане с трубочкой. В напиток можно добавлять любые сиропы, предназначенные для приготовления кофейных коктейлей (кроме цитрусового, так как из-за него скисает молоко). Сочетание кофе латте и сиропа с черной смородиной считается наиболее удачным.

Nadezda

опять же, в некоторых ресторанах эспрессо делают с молоком...

vks

по восточному обычно вареный кофе, мелкого помола, крепкий, иногда со специями, подается чаще всего с холодной водой. По турецки - почти тоже самое, варят молотый кофе, по некоторым рецептам перед засыпкой в турку кофе там поджаривают сахар, часто идет со специями. По венски и по варшавски не знаю. Ну я так, любитель, может кто и более точно опишет 😊

vks

Nadezda
у нас набор чашек для кофе включает: большие чашки, малюсенькие чашки, средние чашки, средние чашки ближе к большим и средние ближе к малюсеньким... какие для чего?
самые маленькие - для эспрессо (и как писал итальянцы наливают в них от 1/4 до 1/2) у нас в заведениях льют полные обычно, самые большие - для американо, средние (ближе к большим) для капучино по моему, а вот про средние ближе к маленьким не знаю ...

Квик

Nadezda
опять же, в некоторых ресторанах эспрессо делают с молоком...
Помимо классического эспрессо (ориентировочно, 7 г кофе на 25 мл воды), существует несколько его разновидностей:

* Эспрессо-доппьо (допио, дабл) - двойная порция эспрессо
* Эспрессо-лунго (лонг-эспрессо) - то же количество кофе, но количество воды увеличивается до 100 мл
* Эспрессо-ристретто - то же количество кофе, но количество воды уменьшается до 20 мл
* Эспрессо-маккьято (макиато) - с добавлением незначительного количества вспененного молока
* Латте макиато - напиток на базе эспрессо и молока в пропорции примерно 1:6
* Эспрессо-кон-пана - эспрессо с шапкой из взбитых сливок
* Эспрессо-романо - с лимонной цедрой или лимонным соком
* Эспрессо-корретто - стандартный эспрессо с добавлением спиртных напитков, обычно незначительное количество ликёра

Marik

Я все вам описал бы и рассказал, но просто не хочется копировать интернет. А потом... в каждом ресторане (баре) рецептура разная, придерживаются только технологии приготовления.
Еще могу добавить, что способов приготовления кофе всего два: это в турке и в кофемашине, все остальное (практически) это способы подачи (это исключительно мое мнение, моожете быть несогласны).

Cappuccino - (итал.) кофе с молоком. Но не просто с молоком, а со взбитым в горячую густую пену. Способов приготовления и тех видов, которые принимает любимый нами напиток, существует бесчисленное множество. Мы расскажем об этом в разделе "Как готовить?" Для тех, кто интересуется историей создания капучино...
Рецепты крымского кофе .
Это черный кофе. В переводе означает "чистый кофе". Залейте свежемолотые зерна кофе крутым кипятком и поставьте на очень маленький огонь. Не доводите до кипения, как поднимется пенка, снимите с огня. Заваривайте кофе из расчета: 1-1,5 чайная ложка молотого кофе на 1 кофейную чашечку "фильджан"...
Рецепты турки кофе.
Кофе турки кофе- это классический черный кофе, готовится в турке ( джезве ), если турки ( джезве ) нет, можете приготовить в эмалированной посуде. Залейте кофе крутым кипятком и поставьте на маленький огонь...
Кофе по-арабски
В кофейник объемом 100 мл. кладут кусок сахара, наливают 80 мл. холодной воды и нагревают до кипения. Затем кофейник снимают с огня и высыпают в него 5-7 г. (две чайные ложки) мелко молотого кофе. Размешав, снова ставят на огонь и доводят до кипения. Сняв с огня, доливают кофейник водой и вторично доводят до кипения.
Кофе по-баварски
В эмалированной кастрюле растереть два яичных желтка и 75 г. сахарной пудры или песка; добавить чашку горячего молока и чашку крепкого горячего черного кофе. Смесь поставить на огонь, непрерывно помешивая, но не доводя до кипения. Добавить желатин, предварительно разведенный в нескольких ложках теплого черного кофе. Остается разлить крем в маленькие формочки и поставить в холодильник. Количество желатина нужно брать по объему жидкости, руководясь дозировками, рекомендованными на упаковке от желатина.
Кофе по-варшавски
В 50 г. горячего крепкого кофе влить горячее молоко так, чтобы был почти полный стакан, и положить по вкусу сахар. Вскипятить. Вскипевший кофе слегка взбить, чтобы получилась пена, после чего подать.
Кофе по-венски
В неполный стакан сладкого горячего кофе положить примерно 40 г. сливок, взбитых с одной чайной ложкой сахара. При взбивании можно также добавить немножко ванилина и шоколадной крошки.
Кофе по-ирландски
На стакан - два-три кусочка сахара и две-три чайные ложки водки. Заполнить крепким черным горячим кофе. Добавить немного сливок или сметаны
Кофе по-явански
Смешивают чашку кофе с такой же чашкой какао, приготовленного обычным способом. В получившуюся массу добавляют сверху немного сливок.
Кофе с ромом
В чашку добавить немного рома и сгущенного молока с сахаром.
В чашку черного кофе налить чайную ложку лимонного сока и ложку сахара.
Кофе с коньяком
К чашке черного кофе подать рюмку коньяка; пить маленькими глотками коньяк и кофе. Сахар в кофе - по вкусу.
Кофе "под шубой"
В 100 мл. чашку насыпать кофе и сахарный песок. Добавить 1 чайную ложку кипятка и растирать смесь до тех пор, пока она не станет светлой. Затем добавить в чашку кипяток. Напиток будет прикрыт аппетитной устойчивой пеной, хорошо сохраняющей его аромат.
Кофе с молоком
Смешать 0.4 л. крепкого горячего кофе и 0,25 л. горячего молока. Можно приготовить кофе на одном молоке.
Кофе с минеральной водой
В сладкий охложденный кофе с молоком (сахар по вкусу) добавить такое же количество охлажденной минеральной воды.
Мокко-актив
Готовят очень крепкий черный кофе (на 0,5 л. воды 40-50 г. натурального кофе) и в горячем виде его профильтровывают через воронку со стирильной ватой или фильтровальной бумагой, добавляют сок лимона и две-три столовые ложки пчелиного меда. Пить маленькими чашечками.
Мокко по-турецки
В спокойно кипящую воду дают смесь сахарного песка и кофе в равных количествах. Затем через несколько секунд снимают с огня и сильно охлаждают. В каждый стакан дают столовую ложку кусочков льда и чайную ложку хорошего коньяка, заполняют холодным кофе.
Мокко-флип
Хорошо смешать: чашку холодного кофе, сырой яичный желток, столовую ложку сахара. Дополнить стакан холодным молоком.
Кофе по-французски
Готовый кpепкий кофе фильтpуют, чуть-чуть солят, затем pазливают по чашкам, добавляя в каждую немного коньяку. Сахаp по желанию.
Кофе по-польски
В ошпаpенную кипятком чашку всыпается свежемолотый кофе. Далее его заливают кипятком и пеpемешивают. Как только на повеpхности кофе обpазуется пенка, чашка накpывается блюдцем на 7-8 минут.
Сей напиток готовится из смеси сваpенного чеpного кофе и молока в соотношении 2:1
Кофе по-итальянски
Кофе ваpят не на воде, а на молоке, пpоцеживают пpямо в чашке. Сахаp (лучше мелкий песок) подают отдельно.
Ледяной мокко
Один двойной чеpный кофе (12 г.), одна чайная ложка сахаpного песка, одна столовая ложка сливок, лед. Кофе и сливки должны быть охлажденными. Компоненты взбейте в миксеpе. Напиток подается охлажденным.

Nadezda

vks
самые маленькие - для эспрессо (и как писал итальянцы наливают в них от 1/4 до 1/2) у нас в заведениях льют полные обычно, самые большие - для американо, средние (ближе к большим) для капучино по моему, а вот про средние ближе к маленьким не знаю ..

эти средние ближе к маленьким очень широкие и низенькие, а те которые ближе к большим более вытянутые...

vks

тогда вероятно те что ближе к маленьким для капучино, а другие возможно для кофе по восточному, тут надо смотреть на форму и размеры. Пишу только то что так скажем видел - люблю кофе и пью его около 10-15 порций в день, разного 😊 По мимо России пил в Армении, Италии, Турции, Испании, ну и работаю сейчас с итальянцами...

РВФ

Nadezda
так что разъясните, кофеманы, в порядке моего самообразования что есть за виды кофе. Не сорта, а именно способы приготовления.
Я бы добавил ко всему изложенному ещё рецепт для охотников.

1. Кофе на коньяке: В джезве полностью заливаете качественный коньяк, добавляете по вкусу сахар, засыпаете 4-5 больших чайных ложек свежесмолотого кофе и ставите на медленный огонь. Доводите до начала закипания и, сразу же, разливаете в толстостенные керамические/глиняные чашки. Принимаете, по желанию, вместе с хорошей сигарой или трубкой. Подчёркиваю! Кофе варится только на коньяке, без добавления воды.
Исключительно отменное похмельное средство. Рекомендую. 😊

Arh-angel

Nadezda

эти средние ближе к маленьким очень широкие и низенькие, а те которые ближе к большим более вытянутые...

а эта куча чашек шла к машинке? что за машинка?

Nadezda

нет, эту кучу чашек нам подарили в офис.
Кофемашину у нас зовут "Юра" (Jura) модель точно не назову идти туда после обеда лень ))

Billy Kid

Я обычно кофей завариваю, как чай, крутым кипятком в кружке, без последующего доведения до кипения.
И настаиваю под крышкой минуты три, после - + молоко.
Достаточно неплохо получается.

ASDER_K

vks
эспрессо - маленькая (очень, итальянцы наливают 1/3 - половину маленькой чашки) чашка крепкого кофе,
эххххх... как вспомню - так вздрогну - эспрессо добле... вкусна...

kinjal

Везде называют по разному. В Италии так:
Кафе--обычная чашечка кофе в баре из эспрессо-машины. 80 евроцентов.
Кафе доппио--в 2 раза больше кофе, в 2 раза больше воды. евро 1.60
Кафе лунго--то же количество кофе, в 2 раза больше воды. 80 евроцентов.
Кафе американа--то же количество кофе, воды на глаз и дохрена--до полупрозрачности. 80 евроцентов.
Кафе макьято--то же самое кафе, "накрытое" сверху пенкой из молока. Пенку получают пропусканием через свежее молоко перегретого пара под высоким давлением. 80 евроцентов.
Кафе ристретто--то же количество кофе на половину от нормального количества воды. Кофе получается немного КРЕПЧЕ, но кофеина в порции содержится чуть ли не вдвое меньше. 80 евроцентов. Обидно 😞.
Кафе декафенато--декофеинизированный кофе. На вкус ничем не отличается от обычного. 80 евроцентов.
Кафе латте--порция кофе вливается в большой стакан молока комнатной температуры. евро 1.20
Капучино--в порцию кофе льют горячее молоко напополам с молочной пеной, полученной уже известным способом. евро 1.20
Кафе латте фреддо--порция кофе льется в ледяное молоко, сверху бросают пару кубиков льда. 2 евро, итальянцы эту бурду не покупают вообще.
Кафе орцо--ячменный "кофе". евро 1.10

ASv

Вчера я в первый раз жизни испил кофе из автомата (да и вообще испил его во второй раз в течение нескольких лет), напиток назывался как-то тамточинно(?) - кофе с интегрированной по всему объёму напитка пеной. Ну, интересно так, только пить после него ужасно хочется. еле отпился минералкой.

kinjal

Моккачино, может? Кофе+молоко+шоколадная стружка+тот же перегретый пар.