Подскажите как перетянуть телевизионный кабель

Arhont

Летом, когда домашних отправлю на дачу, хочу заменить антенный кабель, т.к. они не выдержат потока мата, котрый сопровождает мою работу. Всё западло залючается в том, что распеделительный щиток находится напротив входной двери, и провод лежит ПОД общим коридором. Насколько я понимаю, надо привязать верёвку к старому кабелю и втащить его в квартиру, а потом, таким же образом втащить новый кабель, привязанный к другому конце веревки.
Посоветуйте, пожалуйста, прочный узел. Планирую его залить сверху эпоксидкой ещё.

alpar

Узел непричем, главное привязать правильно. Чтобы веревка не соскочила, надо проткнуть кабель поперек толстой иглой для штопки или просверлить тонким сверлом сантиметрах в 4-5 от конца. С помощью иглы вставить в отверстие шнур (капронового или нейлонового шнура толщиной 1 - 1,2 мм. вполне достаточно) и сделать петлю. С новым то же самое.

РВФ

Arhont
надо привязать верёвку к старому кабелю
Лучше использовать стальную проволоку - легче скользит и покрепче.

кака

Кабельщики обычно используют мягкую экранную оболочку от кабелей подходящего диаметра что значительно облгчает протяжку кабеля по каналу имеющему даже достаточно резкие перегибы.

РВФ
легче скользит и покрепче.
Да ещё и сам кабелёк какой нито консистентной смазкой смазать. Весьма помогает. Потом лишнюю смазочку и стереть можно.

кака

Arhont
ПОД обзим
Вот это не поясните.

Arhont

Спасибо вам всем за советы!

кака
от это не поясните.
Опечатался: обЩим. Т.е. за входной дверью.

И ещё дебильный вопрос: куда лучше старый провод вытягивать, в квартиру и в щиток. Умом понимаю, что разницы особой нет, но почем-то хочется втащить старый в квариту и заправлять новый из щитка.

Pavel_A

Узел обмотай изолентой, что бы конец кабеля не цеплялся ни за что.
Ташить всёравно в какую сторону. смотри где тебе удобнее будет.

Arhont

Pavel_A
Узел обмотай изолентой, что бы конец кабеля не цеплялся ни за что. Ташить всёравно в какую сторону. смотри где тебе удобнее будет.
Ок, спасибо!

algol

Тащить нада в меньшую сторону , т.е. куда короче - меньше вероятность порвать центральный провод.

кака


algol
Тащить нада в меньшую сторону , т.е. куда короче - меньше вероятность порвать центральный провод.
Совершенно верно, да и меньше по длинне тянуть удобнее.

кака

Блин редактирование глючит.
Желательно вдвоём сие действо производить-один как бэ толкает в канал, второй тянет за "канат".

Старик Хэнк

Какой кабель тащить собираетесь? Если кабель китайский RG-6 под F-разъёмы с экраном из алюм. фольги, а канал узкий, то с кабеля в местах соприкосновения с коробом при протаске сдирается изоляция вместе с фольгой. Так что при покупе проверяйте изоляцию на прочность. Лучше покупать РК-75.

Arhont

Старик Хэнк, спасибо за предупреждение! Над выбором кабеля ещё не задумывался(да и вряд-ли задумался бы без Вас) В РК-75, как я понял, вместо фольги проволочная оплётка? Лучше брать гибкий и мягкий на ощупь, или нет?

Старик Хэнк

Гибкие и мягкие обычно имеют многожильный центральный провод. Такой кабель идёт под пайку или зажимной винт. В Москве сейчас в абонентских шкафах поставили разветвители под F-разъёмы. Здесь нужен кабель с одножильным центральным проводом, т.к. многожильный Вы не воткнёте в F-разъём.
РК-75 хорош для наружных работ. В нём изоляцию просто так с обдёрёшь, но он из-за медной чулка-оплётки и стоит дороже. Можно паять.
Китайский RG-6 дешевле, но он предназначен для закладки в короба. Изоляция не прочная. Отщипывается ногтями.

Arhont

Спасибо!А если под полом пустить РК-75, и в квартире соединить его с каким-нибудь другим через переходники, сильно качество сигнала пострадает?
Если уже задолбал, то намекните.

Старик Хэнк

Не пострадает. Только другой чтобы был 75 ом.

Arhont

Спасибо!

кака

Старик Хэнк
имеют многожильный центральный провод.
Такие кабели категорически не рекомендуется использовать на частотах где то выше 1 Мгц. Сигнал кабельного ТВ имеет " не по децки" сильное затухание в этом кабеле. Сращивать разнотипные да и не разнотипные кабели(даже на хороших разъёмах) тож не рекомендуется. Во первых появляется стпенька затухания. А так же в этих неоднородностях появляются(в аналоговом сигнале) отражения сигнала, так называемые "духи" и они тем сильнее чем больше неоднородность. Так что ИМХО берём хороший длинючий кабёл, коротким концом (в смысле из квартиры) тянем в коробку на площадке. Там даём запасу 30-50см на всяк случай, и тянем по квартире как хочется и проще до нужного места. Дотягиваем до ящика и тож с запасом(я сам делаю около 1м) по вкусу. Отрезаем и мастырим разьём который в ящик.

Arhont

Ок, спасибо!

Azzi

Arhont
А если под полом пустить РК-75, и в квартире соединить его с каким-нибудь другим через переходники
Верхний норматив ТВ сигнала 78 дб, если больше, телек будет "крестить" - верх у картинки окажется заломлен, нижний норматив 65, ниже 65 по экрану пойдёт "снег".
Каждый переходник с винтовым или пиновым зажимом это -2дб от сигнала, паяное соединение -1 -1,5, разветвитель абонентский в зависимости от модели -3 -20дб.
На каждом метре кабеля сигнал тоже затухает, чем тоньше кабель, тем больше затухание.
Не жмотитесь, проложите одним куском 75-го РК. с диаметром наполнителя не меньше 4мм (торгашам так и скажите "четвёрку надо"). Наполнитель лучше полиэтиленовый прозрачный. Центральная жила одна и монолитная. Экран из можно фольгированный, но тогда с оплёткой поверх.


Про протяжку Вам всё прально сказали - не жалейте изоленты =)

Arhont



Azzi

Спасибо!