технология Velox - что скажете?

vks

кто про нее знает? какие минусы? плюсы? а то второй день инет лопачу и не могу прийти к какому то решению... как то мало информации про нее, или не там ищу... буду очень благодарен за совет.

Mower_man

я подобной плитой себе дом облицовываю. Отечественная, Волгодонского комбината древесных плит

vks

я сначала думал использовать газобетон, после внимательного изучения отказался от данного варианта, думал уже строить из камня (у нас ракушечника много местного), а вот на днях мне попался на глаза велокс - пока читаю и не вижу недостатков (а они должны быть 😊 ) идея понравилась - и быстро, и вроде по технологии все хорошо должно получиться - дешево, тепло, быстро, надежно и экологично... но недостатки все равно должны быть 😊 хочу узнать о них.

PAdonAk

Плиты все-таки не идеально ровные. При заливке лопаются иногда. Намокают и становятся просто неподъемными. В остальном все ок. Да, и к стоимости метра кв. плюсуй еще энную сумму, т.к. расходников всяких уходит дофига. Строится действительно оч быстро, не горит, плесенью не покрывается.

vks

а вы из них строили?
про цены уже узнал и по расходникам, сегодня хочу провести сравнение (рассчитаю по новым ценам), просто интересно мнение кто их использовал при строительстве, ну и желательно как они потом в эксплуатации. Смущает так же пенопластовый утеплитель в них - много информации о его недолговечности, что будет со стеной со временем?

PAdonAk

Да. Вечером скину в личку ссылку на этапы строительства, фотки, по примерной стоимости тож отпишусь. С пенопластом за 2 года ничего не произошло, при учете что наружней отделки нет пока.
Я себе в след. раз изодом строить буду. Быстрее, дешевле, надо меньше народу. А вся эта экологичность по любому под штукатуркой будет, так что не вижу смысла переплачивать.

vks

я наружку хочу сделать из камня либо целыми камнями либо плиткой из них, у нас используется местный камень - рукушечник, песчанник и дагестанский. Целыми кладется как простая облицовка кирпичом (только размеры 20х20х40), плитка укладывается на сетку на клей.

vks

неужели ни кто больше ни чего не слышал? уже начинать скоро - может кто еще советов по этой технологии даст, стоит с ней связываться или нет? Пока хочу сделать как описал выше, сразу вопрос - нужен ли между лицевой кладкой и велоксом воздушный зазор? ну и как правильнее сделать если плиткой покрыть снаружи?
или не мудрить а строить полностью из ракушечника? но тут у меня вопрос по теплоизоляции - ни как не могу определиться, из всех пока нравится вспененное стекло, но оно дорогое и у нас его нет 😞

makarkharp

vks
или не мудрить а строить полностью из ракушечника? но тут у меня вопрос по теплоизоляции - ни как не могу определиться, из всех пока нравится вспененное стекло, но оно дорогое и у нас его нет
если местный каменьесть дешевый то строить из него и не парится, и стенку потолще, тогда будет климат приятный в доме.
можете написать варианты из чего конструктив стены, а я на днях посчитаю теплотехнику по вашему региону.
Одессе например у меня был дом в 1.5 блока=600мм стека, штукатурка внутри и снаружи. летом прохладно и приятно, без кондея, а зимой ташкент ,но не душно.
ракушка отличный материал 😊сам бы при возможности сторил, особо в жарком климате.