Ландшафтный дизайн во дворе частного дома.

Alex Chasnyk

Приветствую ,камрады! Настала весна и припёрло одно дело ,отложенное с прошлого года, а именно ,благоустройство двора в загородном доме. Думал ,там всё просто, сам спланирую ,сам поставлю бордюры, гравием засыплю ,разровняю ,затем песок и плитка... а когда начал интересоваться подробнее, оказалось ,что у многих проблема с тем, что "самодельные" дорожки проваливаются ,уходят в грунт. На них стоят лужи... Обратился к профессионалам по ландшафтному дизайну, а те так загрузили меня информацией и новыми технологиями ,геотекстилями и прочим... что потерялся.. Хочу спросить тех ,кто уже решал у себя подобную проблему и успешно её решил. С чего начать? Как правильно спланировать уклоны ,отвод дождевой воды, на каких уровнях располагать клумбы относительно дорожек, чтоб с них не стекала земля.. В общем, буду рад любым советам!

Ann

Ээээ.... люди на это по несколько лет учатся 😊 и потом еще доучиваются 😊 увы вопрос совершенно не тривиальный.

Alex Chasnyk

Та что-то мне не вериться ,что все прямо пользуются только услугами приглашённых специалистов. Наверняка ,кто-то и сам делал подобное , и весьма успешно.

Vik54

Делал примерно так (пролистав сайты типа сад и огород)

-Наметил план: беседка, дорожки, площадки, газон, прудик, цветники, кусты, деревья.
-Промерил гидроуровнем по контрольным точкам перепады высот.
-По возможности выровнял поверхность, но по месту. В основном подсыпал, тележк 5 тракторных ушло (участок небольшой но с наклоном).

ДОРОЖКИ (резиновая киянка, мастерок, уровень, болгарка, молоток)
-Точно разметил дорожку и площадку, посчитал количество бордюров и плитки, купил все это. Еще раз промерил и забил металические штыри по всем углам.
Ширину дорожки разметить лучше сразу под размер плитки, чтоб потом не подгонять.
Гидроуровнем еще раз точно вымерил плоскость, по меткам натянул шпагат.
Перед крыльцом получилось высоко, выбрал подсыпав щебенки, с учетом что под плиткой должен еще быть песок мин 10см + толщина плитки = уровень дорожки. Ошибся с щебенкой, крупная, хоть и трамбовал ее и потом песок, но песок в последствии "протек" и плитка местами просела. Выколупал ее и подсыпал снова (через год). Первыми ставил по шпагату бордюр на раствор. Тут нужна болгарка для подгонки, обтачивать и ломать. Бордюры ставил покатым краем наружу, т.к. хотел дорожки без выступов по краям.

ПЛИТКА(длинный уровень)
-Нельзя класть на старую бетонную или асф. дорожку. Их надо разбить и убрать.
Поровнял щебень, засыпал песком подушку 10-15 см , поливал трамбовал, до уровня низа плитки. При укладке плитки еще подсыпал тонкий слой сухого песка укладывал пристукивая резиновой киянкой, стараясь придать дорожке слегка полукруглый профиль, стало получаться не сразу. С широкими участками было сложнее было выдержать ровно.
После укладки сверху подсыпал песок и втирал в щели веником.
(в конце освоил производство плитки сам, сделал оснастку, купил формы)

ПРУД (гид. уровень)
-Разметил, выкопал, глубиной примерно 90 см и 6м2, края чаши по уровню. Через каждый перепад 30 см необходимо делать ступени, для безопасности если кто свалиться в воду. Дно лучше выстелить резиновой тканью для прудов, я стелил пленку - рвется от всего и вода уходит.
Засадил и обложил пруд всякой всячиной. В жару может «цвести», бросал таблетки для аквариума, но заметил что после ливня пруд очищается сам.

ГАЗОН (без газонокосилки никак)
Посеял спортивный, после посева интенсивно поливал. После первых покосов, пропололи вручную сорняки, потом газон их задавил. Косим раз в неделю, подсыпаем удобрения, периодически надо прокалывать вилами для аэрации и дренажа. Дорожки по газону не стал делать, «разбросал» плитку в шахматном порядке, ее в последствии «затянуло» и косить она не мешает.
Приучил собаку по газону не бегать 😊 , но собак отрывается когда нас дома нет.

ЦВЕТНИК
Этим занималась супруга.

Пожалуй и все. По времени на одного человека займет все время с весны до осени.

Ann

У нас например торф на несколько метров плюс грунтовые воды в метре, все спецы так и сказали - только плавающие мостки, бетон проживет недолго 😊

Alex Chasnyk

Vik54 ,спасибо огромное! Сразу вопрос ,а почему нельзя укладывать плитку на старые бетонный дорожки? Чем это чревато? У мну от ворот до гаража залита бетонная монолитная дорога. Разбить её вряд ли удастся. И ещё вопрос -при укладке плитки , вы укладывали желоба для отвода воды от дождевых труб?(есть такие, делают под цвет плитки) Или вода просто так, стекает на дорожки?

Ann
У нас например торф на несколько метров плюс грунтовые воды в метре, все спецы так и сказали - только плавающие мостки, бетон проживет недолго
У нас ,конкретно под домом скала. Были проблемы с подвалом, когда копали, экскаватор зуб обломал, грунтовых вод не замечено, так что, с этим нормально.

Vik54

Плитку можно уложить двумя способами:
1.На песок, тогда под ней должна быть подушка из песка и "грунт" - вода протекая в швы будет впитываться. Если песок насыпать на водонепроницаемую поверхность, то плитка "поплывет" после хорошего ливня.
(бордюр(500х70х210) надо обязательно ставить на раствор, даже если канавка глубокая, иначе разопрет.)

2.Если не убирать бетон\дорожки, можно положить плитку на раствор (как в ванной), но тогда надо смотреть по высоте самой будущей дорожки т.к. толщина раствора будет врядли больше 3-5см. И ровнять плоскость дорожки придется раствором.
(имеется в виду плитка 33х33х3, а не брусчатка)
(С брусчаткой дело не имел, но думаю все так же.)

Если есть водосточные трубы , то желоба надо уложить. У меня нет в\труб, но желоб есть в месте где весной перехлестывает ручей.

Alex Chasnyk

Vik54, спасибо!

Vik54

Пожалуйста, все в наших руках 😊.

HARON

тонкостей много, но ничего сверх-необычного 😊
советую начать с чего-то простого - небольшой дворик, площадка или дорожка. подготовка - снимается верхний слой, под дорожку достаточно на полный штык лопаты. разметка простейшая: колы, шнур, визиры, гидроуровень. ставятся бортики, либо если вдоль стены - разметка по ней. борты на раствор по щебню. подсыпка под покрытие - жвир, поверх щебень. на щебень не советую сыпать песок - как минимум каменную крошку, лучше сухой раствор с трамбованием виброплитой каждого слоя. по высоте даете напуск 1-2 см на трамбовку плитки. если ограждение бортики - шаблон с любым профилем, если покрытие примыкает к чему-либо, или большая площадь - укладываются металлические трубы и шаблон тянут по ним. уклон для стока воды - от 2%. если покрытие не бетонное, а к примеру клинкер - придется ложить на крошку, цемент дает разводы. качественный газон часто делают тоже под шаблон и валуют - можно добиться изумительного качества 😊 . заранее надо провести все подземные дела: стоки с крыш, орошение газона, управление автоматикой, когда сомневаетесь - ложите трубы с пробками, избежите проблем 😊
и главное - все продумать и не стремиться к минимализму, выбрать количество, ширину, форму дорожек, важен материал, рисунок укладки, сочетание постройки и благоустройства. пробуйте, при аккуратности, я не сомневаюсь что все получится.

Alex Chasnyk

HARON
важен материал, рисунок укладки, сочетание постройки и благоустройства.
Да,верно! Вчера приглашал спецов по проектированию ландшафта. Консультация оказалась недорогой. Промеряли участок, теодолитом определили, что присутствует постоянный ,равномерный уклон, так-что сток воды будет естественным. Они попробуют предложить варианты расположения дорожек и декоративных элементов, а также составить дендроплан.. А я уже всё это буду воплощать, как говориться, в камень!

limon

Алексей, лучше всех сформулировал батька Махно в древнем фильме: "Хочу шоб небо - синее, поле - зелёное... А в поле - кони белые и бабы голые!"

Alex Chasnyk

limon
Алексей, лучше всех сформулировал батька Махно в древнем фильме: "Хочу шоб небо - синее, поле - зелёное... А в поле - кони белые и бабы голые!"
Ага, и тачанки с пулемётам -))Не,у мну тут не Гуляй-Поле... Я порядок люблю! -)) Хочу, чтоб аккуратно было и со вкусом.