Детишкам на молочишко

Ann

Я подписана на пресс-релизы ОЗПП (об-во защиты прав потребителей).
Вот вышел свежий про молоко. Я в общем-то знала, что там всё хреново, но не думала что настолько внаглую...

-----

16.03.2010

Производители игнорируют техрегламент на молоко и вместо натурального продукта торгуют «порошком».

Попытка подменить ГОСТы техрегламентами в России провалилась. За семь лет, прошедших с принятия закона о техническом регулировании, который и ввел это понятие, из требуемых 400-х утвердили всего 16 техрегламентов. Причем и те не исполняются.

Техрегламент на молоко вступил в силу в декабре 2008 года. Один из его пунктов касается производства и продажи так называемого «порошкового» молока. Переработчики должны разделять натуральное молоко и молочный напиток, произведенный из сухих смесей, и указывать это на упаковках. Тоже касается и производных молочных продуктов. Но производители, боясь отпугнуть покупателей, не спешат менять упаковку, массово игнорируя требования регламента.

Как наказать нарушителей - неизвестно. Во-первых, новые нормы не защищены серьезными санкциями за их нарушение, во-вторых, перед принятием регламента правительство не позаботилось о разработке и утверждению научно-обоснованной методики проверки молока, позволяющей безапелляционно заявлять о фальсификации этого продукта.

Фактически никакого государственного контроля на пищевом рынке сегодня не существует. Последние изменения в законодательстве запрещают проверять предприятия малого и среднего бизнеса чаще, чем раз в три года, при этом контролирующие органы обязаны предупреждать предприятия о визите за несколько дней. В результате, после такого предупреждения предприниматели успевают спрятать все некачественные продукты, а после ухода представителей контролирующих организаций выставляют их обратно на прилавки.

Работа над регламентом велась без привлечения экспертов и учета мнения общественных объединений потребителей, что уже само по себе абсурдно, ведь революционность документа была нацелена как раз на защиту потребителей от недостоверной информации о наименовании продукта, о его составе и потребительских свойствах. Дошло до того, что изготовители стали самостоятельно разрабатывать техрегламенты, преследуя исключительно собственные коммерческие интересы, и вносить их на утверждение в правительство.

Недовольство ситуацией в сфере разработки и принятия технических регламентов неоднократно высказывали и президент России и правительство. Все признают нежизнеспособность закона, однако, до сих пор никаких действий для исправления ситуации не предпринимается.

Общество защиты прав потребителей ( http://www.ozpp.ru )недавно убедилось в том, что ситуация, сложившаяся на прилавках с молочной продукцией совершенно неконтролируемая. Нас беспокоит то, что техрегламент на молоко игнорируют даже крупные производители, имена которых, пожалуй, на слуху у каждого. Их продукцию мы купили в магазинах и отправили на исследование специалистам.

В НИИ молочной промышленности (ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии) ИЛ «Молоко» были протестированы 5 образцов пастеризованного молока жирностью 3,2%. Эксперты проверяли молоко на соответствие требованиям ГОСТа и техническому регламенту на молоко и молочную продукцию. По результатам исследований, только 2 образца могут называться натуральным молоком, производители других 3-х образцов вводят потребителей в заблуждение, выдавая за молоко молочный напиток, восстановленный из «порошка».

Успешно тест прошли молоко «Большая перемена» (ОАО «МосМедыньагропром <Молочный завод <Школьное питание» ) и «Ясный луг» (ООО «Мечта» ). Физико-химические показатели обоих образцов оказались в норме, что позволило сделать вывод о натуральности представленного продукта.

Чего не скажешь об образцах «Простоквашино» (ОАО «Компания <ЮНИМИЛК» ), «Большая кружка» («Галактика» ), «Останкинское» (ОАО «Останкинский молочный комбинат» ). Маркировка на упаковке информирует покупателей о том, что данные продукты являются натуральным молоком. Однако результаты теста любого потребителя повергнут в шок. Физико-химическое исследование выявило, что вместо положенных 4,5-4,7 % массовая доля лактозы в образцах «Простоквашино» и «Большая кружка» составила 4,3 %. Содержание соды, которой в натуральном молоке в принципе быть не должно, в «Большой кружке» составило 0,113, в «Останкинском» - 0,155, в «Простоквашино» - 0,229. В «Простоквашино» также обнаружено низкое содержание массовой доли СОМО (процентное содержание белков и сухих обезжиренных веществ), что позволяет сделать вывод, что содержимое упаковки изготовлено из «порошка». Во всех трех образцах так называемого молока обнаружен аммиак - крайне вредное для организма вещество. Накапливаясь в организме, аммиак р
аздражает слизистую оболочку глаз и верхние дыхательные пути, вызывает сухость, першение в горле и кашель, отек гортани и легких, при высоких концентрациях вызывает рефлекторную остановку дыхания, в результате отравления может происходить снижение интеллекта.

- Обнаруженная в образцах сода, скорее всего, содержалась в сухом молоке, производители которого добавляют ее для продления срока хранения продукта, - разъясняет руководитель ИЛ «Молоко» ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии Елена Юрова. Далеко не секрет, что в России для приготовления молочного напитка производители использует «порошок» из запасов, а не свежий, только что приготовленный, как это принято в Европе. При сложной обработке восстановленного молока, например, неоднократном его нагревании, сода вступает в реакцию с белками молока, в результате чего образуется аммиак. Такое молоко называют мертвым. Что касается показателей лактозы, она есть в любом молоке, но в восстановленном ее содержание всегда снижено.

Таким образом, покупая якобы натуральное молоко представленных брендов, потребители на деле приобретают «порошок», к тому же весьма сомнительного качества, с вредными для здоровья примесями. Если крупнейшие производители молока так бессовестно игнорируют закон, что говорить о мелких предприятиях которых в России великое множество. Изготовители скрывают информацию о продукте и считают это нормальным. Ведь механизма защиты потребителя от фальсифицированного и некачественного молока в рамках молочного техрегламента до сих пор не существует.

TAURUS

это проблема крупных городов имхо.... в провинции мелкие местные предприятия с натурального гонят... у нас во всяком случае....

MIK

Ань и часто такие страшилки от ОЗПП получаешь?
Пока моя корова в декрете, заходил пару раз в сельский магазин за молоком. На пакетах пишут - натуральное молоко, но срок хранения от полугода и далее. Что же туда наливают, если содержимое не киснет? Нет уж, подожду-ка натурального.

Ann

TAURUS
проблема крупных городов имхо.... в провинции мелкие местные предприятия с натурального гонят... у нас во всяком случае....
С тех пор, как сухое молоко стало заметно дешевле натурального, это проблема всеобщая, мне так кажется.
И кстати даже в небольших городах многие прилавки завалены даноном и вим-биль-даном.

MIK
Ань и часто такие страшилки от ОЗПП получаешь?
Пока моя корова в декрете, заходил пару раз в сельский магазин за молоком. На пакетах пишут - натуральное молоко, но срок хранения от полугода и далее. Что же туда наливают, если содержимое не киснет? Нет уж, подожду-ка натурального.
Нет, не часто. В том-то и прикол, что людей, которые там работают, я лично знаю. Там конечно бывают много какие схемы, но лживой информации никогда нет. Публикуют всегда правду, а по чьему заказу проводится "расследование", мне лично пофигу.

-Брянск-

А у нас больше в пакетах распостранено. Трое суток чтоль хранения... сполугодовыми тетрапаками как то не очень.
Я на обед иду домой - каждый день литр молочка покупаю. Фку-уусно 😊

Ann

-Брянск-
А у нас больше в пакетах распостранено. Трое суток чтоль хранения... сполугодовыми тетрапаками как то не очень.
Я на обед иду домой - каждый день литр молочка покупаю. Фку-уусно
Это хорошо 😊
Я кстати была жутко удивлена, когда в желтеньких таких цисцернах, где продают разливное молоко, оказался порошок, причем не самого высокого качества, явно разборяженный на скверном оборудовании. Причем бабулькам, которые рпиходят с бидончиками, говорить бесполезно - травятся регулярно, но все равно упорно берут его. Хоть и ни фига не дешевле. Фермерское, типа.
У меня свекровь так как-то начала брать "фермерские" творожок и маслице, пока ей наглядно не показали, что "творожок" молоко-растительный, а маслице является маргарином...

who

ндаааа..... сода.... аммиак...
вероятно, в творогАх этого добра ещё больше
сгущёные молОки вообще превратились чёрте в что..

жаль, кабелас сухим молоком не торгует 😊

Ann

Может и торгует, но не через интернет.
Хотя специи и приправы и собачьи вкусняшки присылают 😊))

ASv

Молоко-то в провинции на переработку сдают, я это точно знаю, ибо клиентура и те и эти, и молоко "заводское" быстро киснет, даже в холодильнике. Но чтобы всё точно рассказать, нужно мне пообщаться молокопереработчиками, поэтому сейчас утверждать ничего не буду.

С колюасниками и мясниками тоже могу поговорить, если интересно будет.

Harpushtak

А я уже второй год пью только из-под коровы, теще на работу привозят в трехлитровой банке раз в неделю. Треть банки сливки. Пришлось как-то из пакета заводское глотнуть- ну и гадость! 😉

ASv

А я молочком из-под коровы нестерилизованным траванулся так, что больше в жизни на такое не пойду. В возрасте и пакетное-то молоко нужно пить с большой осторожкой.

Harpushtak

ASv
А я молочком из-под коровы нестерилизованным траванулся так, что больше в жизни на такое не пойду.
ХЗ, никогда не кипятил молоко, всегда свежим пил ( пью и буду )) ), слышал , что бывает индивидуальная непереносимость к молочному белку, говорят даже, что в возрасте он вовсе не расщепляется организмом. Тут действительно дело тонкое. Каждому свое.

rusAK

Harpushtak
в возрасте он вовсе не расщепляется организмом

Не расщепляется. Лет этак с 12-ти. Когда в организме перестают ферменты соответствующие вырабатываться. Кисломолочка - другое дело.

Ann

ASv
А я молочком из-под коровы нестерилизованным траванулся так, что больше в жизни на такое не пойду. В возрасте и пакетное-то молоко нужно пить с большой осторожкой.
Я осенью брала домашнее молоко, привозили, очень вкусное, но я тож молоко само по себе не пью. А вот сделать например простоквашу домашнюю, это дело 😊)

Harpushtak
ХЗ, никогда не кипятил молоко, всегда свежим пил ( пью и буду )) ), слышал , что бывает индивидуальная непереносимость к молочному белку, говорят даже, что в возрасте он вовсе не расщепляется организмом. Тут действительно дело тонкое. Каждому свое.
Это оченно индивидуально всё, мне вот просто не нравится. А вообще в молоке может быть много разных инфекций, и сальмонелла и прочее, и отравиться можно оченно легко.

В принципе, если человек постоянно пьет молоко и не делает длительных перерывов, то всё у него нормально с ферментами остается. У меня вон свекру чуть больше полтинника, молоко пьет кружками, с превеликим удовольствием, ТТТ дай Бог ему здоровья подольше.

TAURUS

ну вот и выходит что натуральное молоко нах ни кому ненадо, его мало кто пьет.... везде только кричат... что натурал подавай... 😊 с натуральным видно мороки больше и хранится продукт на его основе меньше.... вот и отказывается от него производитель...

Ann

TAURUS
ну вот и выходит что натуральное молоко нах ни кому ненадо, его мало кто пьет.... везде только кричат... что натурал подавай... с натуральным видно мороки больше и хранится продукт на его основе меньше.... вот и отказывается от него производитель...
Во-первых детям все дают молоко, и помногу обычно. В приготовлении еды используется.
Ну и с кефигами-ряженками такая же фигня, всё порошковое. Бррррр.

Harpushtak

Кстати, только что привез банку. На неделю хватит. 😊

Ann

Мне литра на неделю хватает - хлеб и пироги печь. ну кошкам немножко дать.

А вот в детстве, когда на лето выезжали в деревню и договоривались там с молочницей по поводу молока, то всегда брали 3 литра каждый день.
В основном всё выпивалось, немного оставалось на простоквашу, и редко на творог. Творог докупался отдельно еще, всегда по кило пару раз в неделю 😊

Родители всё надеялись что мы подрастем, если будем много молочного кушать.
Кстати, кисломолочку, включая творог, я ела только из-под палки. Ну, кроме может быть сырников и запеканок. А вот просто цельное нив коем случае не кипяченое молоко, остывшее, могла спокойно пить большими кружками 😊 Вкусное! Сейчас уже невкусное кажется, выросла наверное.

Сан-Саныч

Ann
его не скажешь об образцах «Простоквашино» (ОАО «Компания <ЮНИМИЛК» ), «Большая кружка» («Галактика» ), «Останкинское» (ОАО «Останкинский молочный комбинат» ).
Вообще статья полная *уйня.
Потому что я лично был по работе на Гатчинском молкомбинате (выпускает эту Большую кружку, так вот эта статья 3,14здеж и провокация полная, ибо завод купили финны (Valio), и используют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО свежее молоко из Ленобласти.
На заводе даже нет оборудования для разведения сухого молока. Вот.
Посему читать такую статью просто смешно.. Заказуха какая-то...

Сан-Саныч

Ann
его не скажешь об образцах «Простоквашино» (ОАО «Компания <ЮНИМИЛК» ), «Большая кружка» («Галактика» ), «Останкинское» (ОАО «Останкинский молочный комбинат» ).
Вообще статья полная *уйня.
Потому что я лично был по работе на Гатчинском молкомбинате (выпускает эту Большую кружку, так вот эта статья 3,14здеж и провокация полная, ибо завод купили финны (Valio), и используют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО свежее молоко из Ленобласти.
На заводе даже нет оборудования для разведения сухого молока. Вот.

Сан-Саныч

Ann
И кстати даже в небольших городах многие прилавки завалены даноном и вим-биль-даном.
Данон-редкостное говно. Вим-Биль-Данн отличный производитель

Ann

Сан-Саныч
Данон-редкостное говно. Вим-Биль-Данн отличный производитель
Я ни то ни то не ем...
Валио кстати поизучала внимательно - теперь жру. Из фабричного наверное это лучшее.

DIZZI

Ann
Мне литра на неделю хватает
Блин у нас три литра в день улетает. У других дети как дети, а мои молоко хлещут, ограничивать приходится, я правда и сам люблю 😊 Берем местное 26 рублей литр, бывает привозное из районов то от 20р. Летом в деревне что козье что коровье 20р за литр

Ann

DIZZI
Блин у нас три литра в день улетает. У других дети как дети, а мои молоко хлещут, ограничивать приходится, я правда и сам люблю Берем местное 26 рублей литр, бывает привозное из районов то от 20р. Летом в деревне что козье что коровье 20р за литр
Ну дык мне с сестрой в детстве тож 3х-литровой банки на день не хватало.
А щас у нас только кошки цельное молоко жрут.

Кстати мой благоверный В.Б. щас у вас в ваших палестинах, до пятницы. Если подскажешь где купить вкусного бухла и рыппки, я тебе буду сказочно признательная! Ну и просто можно тискать пупсика сколько угодно 😊

DIZZI

Ann
Кстати мой благоверный В.Б. щас у вас в ваших палестинах, до пятницы
я ему телефон дал чего не позвонит?

Ann

DIZZI
я ему телефон дал чего не позвонит?
Понятия не имею.
Носится там по делам, типа в командировке весь и в мыле 😊
А мож номер телефона протерял. Пну его. Он щас без интернеты, и не знаю есть ли вай-фай в гостинице, он сменил "Карелию" на что-то менее пафосное.

who

мыло, оно при других обстоятельствах хорошо...
а то так и исхудать можно.
😊