Периодически падает напор холодной воды.

ASv

До приезда новых жильцов на крайний пятый этаж такой проблемы на нашем третьем этаже не было. Теперь новые жильцы затеяли ремонт (уже бл... четвёртый месяц по голове долбают) и в часы пик падает напор воды так, что колонка-автомат её не греет вообще, у неё не зажигается половина горелок.

Есть огромное подозрение, что новые жильцы являются альтернативно сексуальными и поставили себе насос "во избежание", в результате страет весь подъезд по стояку. Такая проблема действительно может быть из-за насоса или скорее из-за капитального "ремонта" в подвале?

ASv

Леди и джентльмены, неужто ни у кого никогда не падал напор воды в квартире?

Тоётоми

описываемой проблемы не было (падал напор в траффик на крайнем этаже в 12 этажном здании из-за включения всех нижестоящих).
но по логике, если они ремонт до сих пор ведут, то зачем им в часпик врубать свои магистрали? или они ведут работы, не выезжая с квартиры?

может проще в ЖЭК (ДЭЗ) заяву накатать? пусть с комиссией приходят, разбираются.

Брайер

Проблема знакома - это насос 😞

Ivan_Medvedev

это насос
+1

Gruch

Логика подсказывает что если выше по стояку стоит насос (я так понимаю который тянет воду из стояка с целью повышения давления над Вами?) то открыв кран ниже по стояку, из крана с характерным звуком должен подсасываться воздух в стояк.

Тоётоми

Gruch
Логика подсказывает что если выше по стояку стоит насос (я так понимаю который тянет воду из стояка с целью повышения давления над Вами?) то открыв кран ниже по стояку, из крана с характерным звуком должен подсасываться воздух в стояк.
эээ... по-моему, вы напутали слегка с давлением в системе и давлением, которое выдает насос.
совсем апокалиптическая картина - открыл кран, а вместо воды туда воздух со свистом засасывается )))

ASv

Вот скоты. Ну теперь будем вызывать комиссию из управляющей, совсем охерели соседи-ублюдки...

НеА

Насос последовательно в стояке холодной воды?"Ложь, звездёшь и провокация".В высотных домах ставят в параллель с преобразователем. Может соседи ни причём,а просто банально подбило кран(засорило, уменьшило сечение).Ремонт в подвале-вроде вы озвучивали, могло после ремонта по трубам пойти грязь и окалина, подбив(забив частично) систему. Вам в ДЭЗ, пусть решают проблему, может общий насос нужно ставить с большей производительностью и напором. На соседей рано пинать. ИМХО

ASv

Может быть, начинать всё-равно с МУЖЭП-а. Если бы забило трубу (о чём мы тоже думали), то напора бы не было в любое время суток, а не только в час пик и в первую бы очередь бы напора не было на верхнем этаже.

Ermolaev

На входе в квартиру в свое время поставил манометр.
Номинально, раньше было 2.5 атм, сейчас колеблется 1-1.5 атм.
Мой вердикт: снижение давления обуслено боязнью власть пререржащих за состояние магистральных труб этой зимой.
всем удачи

spit

Скорее всего в результате ремонта ржавчина отбилась и засорила подающую трубу, получился редуктор давления. Насос, поставленный выше, при открытии крана будет радостно сосать из него воздух.

Ermolaev

в часы пик падает напор воды
Это не из-за ржавчины, поскольку на газовую колонку действует при открывании ее редуктора не динамический, а статический напор воды.
А на статический напор пропуское сечение трубы не действует, в в.школе учили.

chanoz

Для начала надо вызвать слесаря и пускай смотрит. А так просто слабый насос ,который качает воду на дом.

ASv

Повторюсь - до приезда соседей никаких проблем не было.

ASv

Вот сегодня опять утром такая же фигня - напор вроде бы есть, горелки в колонке вроде бы все горят, температура выкручена на максимум - а вода идёт холодная. Через двадцать минут - кипяток. Неееее, здесь явно что-то нечисто.

13mm

Мож проржавевшие трубы стояка выше вас были как клапан и создавали напор. А теперь как новые трубы поставили стало очевидно что в эти трубы нечего лить.
У вас стояки когда последний раз меняли?

ASv

Стояк-то как раз пластиковый и его как раз не меняли, меняли стояки по всем остальным углам площадки.

13mm

А не было ли построено поблизости что-нибудь?