Шумоизоляция пола. Как?

Журналист

Собственно вопрос. Дома дети, собаки. Бегают 😊 Соседи жалуются. Ковер пока не актуален. Пол деревянный. ДУмаю постелить линолеум, а под него что-то в качестве шумоизоляции. Что можно использовать?

Гы

ПОД деревянный пол желательно шумку класть.
Линолеум и собаки плохо сочетаются, а детям не полезен, либо не адекватно дорогой. Может им маты-батуты купить?

Журналист

Ну полы поднимать я как то не готов. Ковер я думаю потом постелить. Просто одна из собак мелкая.. зассыт )))) вот вырастет. Пока нужно что-то в качестве компромисса

Спокойный70

Пол деревянный - имеется в виду настил из доски.. ? Чтоб линолеум не повторил профиль досок, на доски можно нашить фанеру 20 мм, между досками и фанерой проложить шумоизоляцию 10-15 мм. Под линолеум можно пробку 2-3 мм положить. Будет что-то вроде "плавающих полов", роль стяжки выполняет фанера.
Я у себя на втором этаже полы так сделал, только не линолеум, а ламинат положил. Шумоизоляцией впоне доволен.

Журналист

т.е. шумоизоляция - пробка. А какие еще материалы подойдут?

Спокойный70

Шумоизоляция = прокладка между досками и фанерой, вспененная синтетика к-то, тольщиной 10или 15 мм, щас уже не помню точно и слегка волнистого профиля. Пробка - улучшает шумоизоляцию и сглаживает стыки фанеры. Идея в том, чтобы разделить эластичным материалом несущую основу и напольное покрытие, т.н. "плавающий пол". Поищите в инете - схема довольно отработанная и есть разные варианты исполнения - и со стяжкой, и с кнауфовскими плитами по керамзиту, минвате или другой шумоизоляции. Я выбрал фанеру.

Гы

Пенополиэтилен

Журналист

15 мм. а если сверху стенка стоять будет он не просядет?

Гы

Просядет

Спокойный70

Точечную нагрузку лист фанеры распределяет на всю свою площадь, а чтобы один край не просел, а второй не приподнялся, я фанеру по периметру листа к несущему основанию саморезами притянул. Жёсткости листа хватает, чтобы его не изогнуло. Можно ещё по центру лист саморезами к основанию притянуть. Нагрузка от стенки распределённая, на единицу площади не такая уж и большая. Просядет - не знаю, у меня за два года пока ничего не просело, т-т-т )))