Мото\электро культиватор.

Alexwed

Подскажите кто имеет опыт использования.
Для дачи. Размер участка небольшой - 6 соток, но земля не обрабатывалась лет 10 - весь участок покрыт травой(вроде газонной).
Штыковую лопату чур не советовать - пробовал, это не гуманно 😊

Что посоветуете мото или всетаки электро?
Модель, на какие характеристики обратить внимание при покупке?
По деньгам хотелось бы уложиться в 10 тыс (рублей).

Или все таки как вариант нанять роту таджиков и раз перепахать все хорошенько, а в дальнейшем просто поддерживать?

ZERK

Или все таки как вариант нанять роту таджиков и раз перепахать все хорошенько, а в дальнейшем просто поддерживать?
Самый оптимальный вариант, ни один культиватор в бюджете 10 тыр, Вашу травку не возьмет. Так что лопата и только лопата.
весь участок покрыт травой(вроде газонной).
Если Вы газонную траву не садили, то это дернина и ее копать придется потужиться.

Alexwed

Как то не оптимистично 😞
Таджиков конечно нанять можно, но по ряду причин хотел бы оставить это на самый крайний вариант. Да и расходы могут оказаться сопоставимыми с покупкой агрегата.

Полистал немного гуголь на предмет культиваторов - есть довольно много моделей укладывающихся в ценовой диапазон 10 тыс.

Подожду пока отзывов от имеющих опыт использования данного агрегата 😊

-Брянск-

Цыган с лошадью и плугом. Если таковые водятся в окресностях. Потом здоровые куски лопатой расхерачить и грабельками подровнять. Мудохаться под лопату в такой целине - это только нашим мамам и бабушкам под силу было. Наше поколение - сдохнет после полусотки вскопаной.

Alexwed

-Брянск-
Цыган с лошадью и плугом.


Увы не вариант, садовый участок да еще и террасами. Цыган пройдет а лошадь застрянет. Да и не пашут в нашей местности цыгане уже лет 100 наверное, у них давно другая специализация (см. криминальную хронику).

Танк-032

Alexwed
Что посоветуете мото или всетаки электро?
По мне лучше мото, он мобильнее!!!
У меня есть мотоблок(типа он умеет всё),но на самом деле фрезы его лучший друг, а остальное панты(это относится к мотоблоку Каскад).Ну да ладно ну его в баню.
Я пологаю что мотокультиватор ,он только для фрез и предназначен?
Если да ,то стоит купить(пригодится ещё,весна ведь каждый год).

Уж очень они хорошо справляются с целеной(но не за раз)вот раза 2 пройти, потом граблями(корни -сорняки собрать),потом ещё разок+грабли(можно грабли пропустить, зависит от результата который вы хотите увидеть в итоге) и ещё разок тоже самое. (короче говоря по 6 соткам надо разка 4 пройти(зависит от состояния, сами поймёте когда хватит).Первый проход самый трудный(будет мотокультиватор старатся от вас убежать),2 легче и т.д.
И у вас вместо целены получится полноценно подготовленная почва, как пух(не шучу)по колено проваливаешься(но это у меня фрезы на 25-30см не помню точно. А за 10т.р. будут 10см(где то так),но и этого достаточно.

По маркам сказать не чего не могу их развелось очень много. У нас "кроты"справляются с нечто подобным(но они раньших выпусков, сейчас на много лучше и выбор больше),единственное момент по мощнее взять(по возможности) и всё,я полагаю что вашей суммы хватит на покупку.

Зы:Походите по разным магазинам ,поспрашивайте что другие покупают, какие именно, что ломается чаще и сделайте вывод для себя.
Или у соседей дачников посматрите, спросите они опытом поделятся.

-Брянск-

Я не специалист конечно, но то что знаю - скажу. На фирму покупали несколько культиваторов, несколько выбрасывателей снега , несколько херовин траву стрич и прочее. Так вот. Вся херня ценой в 10 тыр - это насмешка и хватает только лишь ради прикола постричь раз в полгода в охотку травку заместо садовника и прочее аналогичное. Грызть целину, бросать мокрый снег, и стричь пырей толщиной в 3 см - способны агрегаты, от цены которых ум за разум заходит.
Профи агрегаты. Остальное говно - это лишь надсмешка и угробленые лавандосы.

Т.е, я к чему - за десятку можно наверное купить мотоплуг, который будет пахать только что взрыхленную землю. А резак травы стрич молодую травку с одуванчиками. Но - не более того.

ИМХО.

Nikofar

Сосед по даче купил вот такую "электро-лопату":
http://www.ecogrand.ru/vcd-9185-1-209913/goodsinfo.html

Она разов в десять менее производительная, чем мотокультиватор, но если Вы никуда не торопитесь, за пару выходных перероете свои 6 соток. С перерывами на пиво и шашлык.
Единственно, не любит крупные корни и камни в грунте. Но роет даже тяжелую утрамбованную глину и дёрн, правда медленно.
Наверное себе такую же буду брать.


Танк-032

-Брянск-
Вся херня ценой в 10 тыр - это насмешка и хватает только
На шесть соток хватит с головой и не на один год!(Конечно целена ему трудно будет даватся, но он справится)
-Брянск-
Профи агрегаты.
Да хорошо, но дорого, и не как для 6 соток, там и масштабы работ другие. А так же размеры по более(что будет не удобно)при обработке.
-Брянск-
Т.е, я к чему - за десятку можно наверное купить мотоплуг, который будет пахать только что взрыхленную землю.
Нет ,не совсем верно, хотя бывают и такие. (может будет у вас возможность взглянуть на работу ,как он пресованную землю(тропинку)взрыхлит, конечно не так быстро и легко как профи, но всё же).

Танк-032

Nikofar
Сосед по даче купил вот такую "электро-лопату":http://www.ecogrand.ru/vcd-9185-1-209913/goodsinfo.html
Лучше брать с двойными фрезами как тут http://www.vseinstrumenti.ru/kultivator_texas_hobby_370_tg.html они лучше в работе(качественее обработка почвы)

ZERK

У меня есть мотоблок(типа он умеет всё),но на самом деле фрезы его лучший друг, а остальное панты(это относится к мотоблоку Каскад).
У Каскада, 5,5 л.с + 2 скорости и цена за 30тыр, но скажу у меня Нева, работаю и культиватором и плугом, гиря на 24 кг спереди, железные колеса с утяжелителями тогда пашет плугом и тяжелую почву. А так тоже проблемно, так что культиватор за 10 тыр, это только обработанную, легкую почву возле кустиков.
Для разработки участка есть еще один агрегат, называется электролебедка с плугом, можно им попробовать начальный этап обработки, ну без лопаты все равно никак.

Танк-032

ZERK
У Каскада, 5,5 л.с + 2 скорости и цена за 30тыр, но скажу у меня Нева
Они можно сказать одинаковы, но я их не советую:
Дорого, большие, и работает отлично только с фрезой!
Плуг я с ним так и не подружил(не моё это).
Фреза вот это да,дури у него навалом(главное удержать).

Зы:Кстати я врезами и бораную, врубаю 2 скорость, заглубляю еличто и вперёд за ним, короче говоря получается тоже самое что после борон, только на мой взгляд чуть крупнее, но это не беда, главная задача выполнена ,корка сбита!
Не пробывал таким способом бороновать?

Nikofar

Танк-032
Лучше брать с двойными фрезами как тут
Лучше трактор сразу он ещё мощнее и дороже.
Как всегда, на Ганзе посты читать не принято (с)
ТС ограничил бюджет в пределах 10 тыр. Я привожу пример - "электролопату" мощностью 600 ватт (ПОВТОРЯЮ - ШЕСТЬСОТ ВАТТ!) за смешные деньги в 7,4 тыра. Этой "лопаты" как раз хватит чтобы не торопясь перерыть 6 соток. У моего соседа с этим культиватором управляется жена.

Pavel_A

У меня Крот выпуска 1986г, бензиновый, мощьность двигателя 2,2л.с. Пашет всё, целину тоже. Только за несколько раз. Картошку окучивает. Удобная штука, но капризная. Требует технической подготовки пахаря. Карбюратор подрегулировать, свечу поменять и т.д. Если это не умеете, и не собираетесь учиться, то не покупайте КРОТА с отечественным двигателем. Крот с американским или японским движком стоит гораздо больше 10кр.и за эти деньги можно купить импортную технику, хотя на Кроте слабое место только двигатель, остальное супер (20 лет интенсивной работы без проблем). С импортным движком крот будет не хуже целиком импортного. Самый неприхотливый будет с электродвигателем, но тут провода и техника безопасности. Задняя скорость нафиг не нужна, если не возить телегу.
ИМХО, чем нанимать таджиков, лучше купить любой мото/электро культиватор. Он прослужит не один год (даже самый простенький для 6-ти соток подойдёт).
Да и чебуреки за 6 соток возьмут денег совсем не мало.

Alexwed

Склоняюсь к тому что на обжитых 6 сотках бензиновый двигатель на садовой технике избыточен - дело даже не в кривости рук. Электрическая техника проще - а значит надежнее. Провода 50 м достаточно чтобы дотянуться в любой угол сада.
Техника безопасности?
Можно технику через УЗО подключить.

На данный момент пошерстив интернет остановился на итальянской модельке Eurosystems Z-1 el. 220 V.
по ценовой категории проходит.

Nikofar

Alexwed
На данный момент пошерстив интернет остановился на итальянской модельке Eurosystems Z-1 el.
У него гипоидный редуктор. На других моделях - червячный. Червячный редуктор в этом классе более предпочтителен, как более надежный и прочный при меньших габаритах и весе. ИМХО.

Танк-032

Nikofar
Как всегда, на Ганзе посты читать не принято (с)ТС ограничил бюджет в пределах 10 тыр.
Я в пример дал только как должны выглядеть правильные фрезы(или другими словами более лучшие),а не сам мотокультиватор.
А вообще мне по барабану что будет покупать автор темы. (просто от правильности выбора, будет зависит его работаспособность и возможность мотокультиватора, а также как сам хозяин будет наслождатся в работе ,или трахатся с чудо техникой(хотеть от неё того, что для неё не под силам).
Никого не хотел обидеть.
Короче ,удачной вам покупки!!!

fkbr

Если пахать не горит и не боитесь "химии", в ближайшие выхи обработать Раундапом место предполагаемой пахоты(строгое соблюдение инструкции по применению даст максимально возможный эффект и сохранит здоровье 😛). Через 3, а лучше 4 недели можно легко пахать маломощной техникой. За время ожидания можно определиться с выбором и приобрести культиватор.

Танк-032

fkbr
Если пахать не горит и не боитесь "химии", в ближайшие выхи обработать Раундапом место предполагаемой пахоты(строгое соблюдение инструкции по применению даст максимально возможный эффект и сохранит здоровье ). Через 3, а лучше 4 недели можно легко пахать маломощной техникой. За время ожидания можно определиться с выбором и приобрести культиватор.
Хороший совет!!!

vikzar

был у меня Крот, достался б\у и запоротый. Заводить я его задолбался просто (ну не спец я в моторах). Мотор был снят и выкинут, на его место приспособлена болгарка на 2,5 кВт, вся остальная кинематика осталась родная. Теперь пашет просто зверски, правда провод перетаскивать всё время приходится, но всё ж не лопатой ковырять.

fkbr

Alexwed
Подскажите кто имеет опыт использования.
Для дачи. Размер участка небольшой - 6 соток, но земля не обрабатывалась лет 10 - весь участок покрыт травой(вроде газонной).
По теме - я за мото агрегат, как менее зависимый от погодных условий и более мобильный.
А по "пахоте", не советую запахивать всю площадь. Лучше разметить заранее грядки, клумбы и т.д. Запахивая размеченные участки сэкономите силы и время не только вовремя пахоты, но и в будущем на борьбу с сорняками. А сорняки после вспашки целины прут как подорванные 😞.

кака

Имелся "червяк" с передаточным вроде как 60:1. На выходной вал поставил с обеих сторон по паре "кротовьих" фрез. На входе киловатник где то тыс. на 10 оборотов+семисторный регулятор оборотов на 1.5квт. Ничё так крушит, но сцуко и убежать норовит. Да рога из полдюймовки оцинковке. Но надобность в сим агрегате пара тройка сезонов. Далее грядки уже и просто лопаточкой быстрее будет, а в остальных местах либо дорожки либо травка какая нито.

ycb1

При всех вариантах... 10тыр этого мало.. хорошая титановая лопата стоит 1,5тыр... 😊
Мне 60лет, родился и вырос на селе, одного поля под картошку обрабатывалось 10соток. С 1985г стали мотоблоком(до этого колхозным трактором, лошадью, вручную тяпкой)Обвес есть всякий от тележки до всяких окучников, фрез, распашников, оборотного плуга.. (сейчас у меня 2шт Каскада и 1шт Z-1 для теплиц)
Думаю ТС этого не надо. 6соток никогда полностью использоваться не будут..
постройки, дорожки, зона отдыха, посадки яблонь, слив.. под грядки махсимум 2-3сотки.. с ними может справиться не спеша любой слабенький культиватор, даже и электрический.
Если ТС просто хочет выровнить весь участок под газон, то маленьким не пропашешь... будет прыгать как кузнечик, нужен тяжелый 80-120кг мотоблок.. взять у друзей на разок ...

alex1

Автор темы пудрит мозги себе и окружающим. Ну перепашет он 6 соток дернины и что дальше?А дальше садить картошку, года два подряд. В противном случае при попытке посадить чтото вроде морковки или цветов все будет затягиваться травой.

6 соток дернины можно перепахать мотоблоком уровня Невы-Каскада, то есть агрегаты под 100 кило. Стоимостью под 30 тыщ.

Агрегаты весовой категории в 30 кило- четверть сотки ЧИСТОЙ земли ими мусолишь минут 30-40. Брал специально делать рание грядки-на пару грядок доставлять в сад 100кг Неву напряжно. Но после ,,мусолиния,, думаешь ,что лучшеб поднапрягся и привез тяжелую Неву.

Агрегаты под 10 кило-назначение их похоже смешить одно интимное место. На это сезон я приобрел такой для прополки грядок/Нева-45/.
Так что на даный момент у меня три мотоблока в разных весовых категориях .

Alexwed

alex1
Автор темы пудрит мозги себе и окружающим.

Не, автор просто пытается проехать на чужом опыте, и чтобы личную жабу лишний раз не беспокоить бестолковыми тратами 😊

Некоторые выводы для себя сделал - девайс за означенный максимум 10 тыс справиться с объемом работы может, вопрос только в комфорте и скорости. Главное подобрать агрегат который не развалится до окончания работы.
Ясное дело что с агрегатом за 30 тыс. работа будет гораздо комфортней и быстрее чем с более дешевым. Но поскольку садовый участок не предполагается засевать опиумным маком - такого рода затраты на инвентарь врятли можно счесть адекватными (ну по крайней мере для моих доходов) 😊


Танк-032

Alexwed
Некоторые выводы для себя сделал - девайс за означенный максимум 10 тыс справиться с объемом работы может, вопрос только в комфорте и скорости. Главное подобрать агрегат который не развалится до окончания работы. Ясное дело что с агрегатом за 30 тыс. работа будет гораздо комфортней и быстрее чем с более дешевым. Но поскольку садовый участок не предполагается засевать опиумным маком - такого рода затраты на инвентарь врятли можно счесть адекватными (ну по крайней мере для моих доходов)
Правильные выводы!!!

vikzar

alex1
Агрегаты весовой категории в 30 кило- четверть сотки ЧИСТОЙ земли ими мусолишь минут 30-40. Брал специально делать рание грядки-на пару грядок доставлять в сад 100кг Неву напряжно. Но после ,,мусолиния,, думаешь ,что лучшеб поднапрягся и привез тяжелую Неву.
может это не земля а асфальт? четверть сотки мой Крот с движком -Болгаркой взлохматит минут за 5-10

ycb1

Так твой крот (есть и с эл.двигателем)стоит сейчас тысяч 25, итальянский Z-1
с хондовским двиглом в 1л.с два года назад стоил 16500руб....
Для дернины и целины мотоблок должен быть не менее 3-4лс и весом под 80кг,а лучше 100-120 с грузами ....проверено на протяжении 25лет... 😊
Осенннюю пахоту оборотным плугом на сувал или отвал провожу Каскадом 5,5лс с
грузами на пахотных колесах и спереди на штыре общим весом 100кг и во мне 93кг...10соток -4часа(правда суглинок)но это не целина ,а картофельное поле
обработанное...

oleg-7730

купил в ОВI за 5тыс прошлогоднею вскопанную землю на ура ,целену берёт но с трудом раньньше брал мотоблок у соседа небо и земля тяжёлый, вечная возня с бензином ,а этот легкий без напряга берите электро мощностью больше киловата, а мотоблок хуже лопаты

ycb1

Где ты такие цены видел-5тыр... коса мото не фирма за 7тыр мощьностью 1лс...
Я знаю что такое крот... полностью содраный тушинским 500-тым заводом(Красный Октябрь) в 80-х года с японского аналога(разобрали до гайки и сделали чертежи)но качество конечно 2-хтактного двигла не то получилось... можно было у мужиков купить за полцены, собраный из спиз. еных деталей.. брал для друга коленвал у них... супротив МБ_! Пермского авиозавода небо и земля, потом стали МБ-шки выпускать в Калуге и Питере уже не то качество..
Для легкой почвы согласен, крот сгодится.. но не для суглинка... 😊

vikzar

ycb1
Так твой крот (есть и с эл.двигателем)стоит сейчас тысяч 25, итальянский Z-1
с хондовским двиглом в 1л.с два года назад стоил 16500руб....
Для дернины и целины мотоблок должен быть не менее 3-4лс и весом под 80кг,а лучше 100-120 с грузами ....проверено на протяжении 25лет...
для целины соглашусь, но я её не пашу....
а по ценам.... мне мои на холяву достались. Крот ...потому что бензиновый движек перестал заводиться... и Болгарка, у которой я перебрал редуктор.

ycb1

Так что сравнивать.. в свое время в конце 70-х друг делал самодельный мотоблок, редуктор от копировочного станка, двигатель от мотороллера ЧЗ-175,сварка патрубков из нержавейки на авиционном заводе ,остальное на мех. производстве...пахал им успешно, но он сам был ведущим инженером КБ и понимал в чертежах.. 😊
Между прочим крот с эл.двигателем штатным дороже чем крот с бензиновым двигателем.. сам удивился лет пять назад в ихнем магазине в Тушино видел тысячи на 4,правда сейчас двиг. ставят импортные..

alex1

[QUOTE]четверть сотки мой Крот с движком -Болгаркой взлохматит минут за 5-10
Интернет витртуален.... А у соседа на три картофельных сотки Кротом уходит три дня-запарит визгом штатного кротовского движка и сицым дымом ,который накрывает участок как после тепловоза идущего в подьем.

Хотя если торфяная землю, то может быть обработка идет быстро, но я такой не встречал.

alex1

Некоторые выводы для себя сделал - девайс за означенный максимум 10 тыс справиться с объемом работы может
Один пехотинец с карабином не остановит танк. Не остановят танк и десять пехотинцев с КАРАБИНОМ , и сто и более.
Так же и с целиной .

При разработке участка делал хронометраж- лопатой за час удавалось вскопать 5 квадратов .

kotowsk

1) рядом с вашим дачным участком висят объявление. на части из них написано "вспашка мотоблоком" позвоните. целину вам вспашут, а по паханному на следующий год вы чем угодно возьмёте.
2) электрические лучше и дешевле, но при работе перегреваются и требуют охлаждения. на больших участках не катят.

НовиЧОКс

Зря вы так на "кротов", не знаю как современные, но их родственники конца 90-х очень и очень гуд ( не в смысле движка, тут латарея 😊, а именно фрез) очень мягко)))
у меня тарпан 5 л.с. 45 кг, конечно, рвет когти, разборный и все такое, но на тяжелой почве прыгать начинает, не удобно. а вот крот медленно, но верно нарезает. всякие там мини бензо или электровизжалки - это крайне не серьезно. За 10т даже б/у не взять...
2-х тактные кроты уже, наверное, не выпускают
но кто мешает взять "пахательную часть" б/у и присобачить эл двиг 1,5-2 квт или внутреннего изгорания на станину?

netesaandrey

Отмечусь-ка и я...
Владельцем мотокультиватора являюсь 2 года. Первый, движок 6.5 л.с., бензиновый четырехтактник, китаец, достался мне (в переводе на ваши деньги) за 16 тыс. р. Что тут сказать? доволен как слон)
ширина захвата 60 см, глубина до 25 см, мощный, берет целину, короче - супер. Единственный минус - в сервисе выставили большой счет за якобы ремонт, поэтому желательно найти мастера по движкам, и тогда проблем не будет совсем.
сейчас купил ещё маленький, с захватом 25 см, 8 тыс р, но он целину пахать точно не будет, просто не предназначен для этого. Его удел - узенькие междурядья после дождика, когда нужно быстро содрать корочку земли на 2-3 см и удалить поросль сорняков.
Автору темы советую накопить все-таки денег, и купить нормальный мотокультиватор, он действительно себя оправдает.
p.s. площадь участка 0.64 га)