Вопрос по определению качества и свежести молока и продуктов!

Atark

Может знает кто как определить качество и свежесть молока на розлив, творога, сметаны... Думается, что то, что на рынке - сплошное надувательство. А в деревнях и по дорогам?
Купил на рынке молоко топленое - вроде вполне (густое, темненькое, продавец говорила, что по 6 часов в печи томят), да и простояло в холодильнике больее 3 суток. Это показатель или как? Терзают меня сомнения, что сами фермеры не смогут окупить даже аренду на приличном рынке (знаю примерно сколько место стоит случайно) 😊 А ежели перекупщики, что скорее всего, так значится бадяжат 100% !!!
Вот у знакомых дом под Ржевом. Берут летом молоко уже много лет у одного и того же человека - отлично. А у меня дача - максимум 17 км от Москвы по дороге, а по прямой еще меньше. Где брать сии продукты... А надо сейчас!

TAURUS

вы уж определитесь либо жить в столице... либо натуральные продукты... 😊

vallenok

а чем вас так смутило топленое молоко, простоявшее в холодильнике 3-е суток? это нормально.
мы берем парное, 3-4 суток в холодильнике стоит спокойно. потом либо начинает скисать, либо просто заканчивается (это случается чаще) ;-)
вот если оно без холодильника столько простоит...

а определить - прежде всего по внешнему виду и на вкус.

на счет окупаемости места на рынке - учтите, что закупочная цена на молоко нынче около 5 рублей за литр. то есть, именно по такой цене человек имеет возможность сдать молоко на ближайший молокозавод (до которого еще тоже нужно довести), да и принимают в основном фиксированными объемами.

Atark

а чем вас так смутило топленое молоко, простоявшее в холодильнике 3-е суток?
Наоборот 😊 Думается, что именно оно и было нормальным. Как то раз обычное простояло меньше суток в холодильнике и начало киснуть.
Соответственно, или оно разведенное или постояло уже.

Квик

Atark
Соответственно, или оно разведенное или постояло уже.
Не обязательно. Очень много факторов, влияющих на быстроту скисаемости молока. Начиная от корма скотины, жирности молока, чистоплотности хозяйки (доярки) и заканчивая Т-ой в холодильнике, видом посуды, в которой молоко хранится.

Андрей68

Квик
Начиная от корма скотины, жирности молока, чистоплотности хозяйки (доярки) и заканчивая Т-ой в холодильнике, видом посуды, в которой молоко хранится.
тут главное скорость и качество охлаждения молока после дойки

Квик

Да. Один из основных факторов.

Квик

А ещё никогда не покупаю молоко в пластиковых баклашках (если они не новые, конечно). ХЗ, где колхозники их ежедневно по десятку набирают. Беру на рынке у тётки в трёхлитровой банке, взамен на пустую. Либо в квартал Газель-бочка с фермы разливное привозит по 22р/л

Андрей68

Квик
Беру на рынке у тётки в трёхлитровой банке, взамен на пустую
в наших краях плохая примета как бы, в свою переливать надо, правда за отсутствием коров уже и не помнит про это никто 😊

algol

чистоплотности хозяйки
+100
Матушка ,во времена моего далёкого детства, у некоторых хозяек не покупала молоко ни при каких условиях. 😊

Квик

я тоже всегда сперва на тётку смотрю, потом на банку))))

Квик

Андрей68
в наших краях плохая примета как бы, в свою переливать надо, правда за отсутствием коров уже и не помнит про это никто
помнят. но это к крынкам больше относилось соседским. мол сглазят корову из зависти...


А ещё ни в коем случае нельзя вилкой или ножом в сметану/масло тыкать. Только ложкой.

Андрей68

Квик
помнят. но это к крынкам больше относилось соседским. мол сглазят корову из зависти
крынка, банка, результат один - сглазят

Квик
А ещё ни в коем случае нельзя вилкой или ножом в сметану/масло тыкать. Только ложкой
такого не помню

natalia_vw

в столовке беру творожную запеканку со сметаной, сметна густая и первый раз вижу чтоб тянулась, фиг знает может и химия но вкусно, сейчас на майские в отпуск поеду, поем настоящих молочных продуктов, главное вмеру, а только похудела 😊

Atark

я тоже всегда сперва на тётку смотрю, потом на банку))))

Ну на теток смотреть не на рынке надо 😛 Если перекупщики, то что толку от ее чистого вида...

natalia_vw

Atark
Если перекупщики, то что толку от ее чистого вида...
это да 😊, обожаю на рынке понаблюдать как перекупщики то из горлышка глотнут, то дадут из крышечки попробовать и закрутить бутылку, то сливают из разных банок в одну бутылку молоко, пипец короче 😊

Квик

Atark
Если перекупщики,
Не.... не перекупщики. там объёмы не те.

Monolit-kbf

Мда... Родня фермерствует - куда сбыть иногда не знают. Перекупщикам за копейки отдавать - да шли они на йух. Бывает поросятам выливают молоко - лишь бы барыги еб..ие не наживались.

ek37

В не особо далеком прошлом мы держали скотину и корову в том числе. Ездили торговать на рынок в Лосиноостровскую своими молочыми продуктами. Теперь живу в Первопристольной, а молочка деревенского ой как охота, так вот мне опыт торговли ооооооочень помогает в выборе молока на рынках у частников. Выбрать свежее молоко от не свежего очень не сложно. Есть нюансы на которые в первую очередь стоит обращать внимание. Первое это объем товара. Если у продавца примерно 30-60 полторашек, то это почти 100% не перекупщик( 30 полторашек это средний объем с 1 коровы за 2 дня который везут продавать, 60 соответственно-в наличии 2 коровы). Если больше, то почти сто процентно скупает, а следовательно смешивает молоко от разных коров что не способствует длительному хранению. Молоко от чистоплотной хозяйки храниться без холодильника!!! около 3-5 дней без всяких присадок и добавок , не на жаре конечно а в прохладном месте в доме. У нас называлось на «мостках» типа предбанника-коридора помещение. Второе на что следует обращать внимание-тара(особенно горлышки банок). Мыть ее в деревнях ой как не просто, тем более если молоко разлито в пластиковые бутылки, то они должны быть новые (как для разливного вина/пива). Если бутылки разнокалиберные-практически 100% что они просто подобранны более менее чистыми на улице из под лимонадов, минералок и прочего. Мама помниться новые бутылки еще и стерилизовала на скороварке на трубочке от куда выходит пар. Результат что молоко не скиснет повышался гораздо. Можно при покупке просто поднять банку/бутылку и посмотреть на дно очень часто там видно грязь, осадок, песок это плохо цедили и мыли вымя скотине перед дойкой. Сливок в молоке примерно должно быть 1/5 банки по плечики( это к вопросу о жирности). Вечернее молоко всегда жирнее обеденного и вечернего потому что на ночь корове дают кашу, картошку и прочую еду кроме травы и воды. Зимой соответственно тоже молоко жирнее чем летом потому что нет водянистого корма- травы.
Пы .Сы Сори что много букав 😊

Ann

Осенью к дому приезжали ребята из соседней области на машине, брала у них овощи и мясо и молоко обязательно. В бутылках, не новых, но видно что чисто отмытых. Скисало плохо 😊 Жирное, вкусное. Мало привозили всегда, в пределах 30 литров, если не успеть, то быстро заканчивалось.

Жаль я переехала из Лосинки 😊
В детстве каждое лето были в тверской области, там всегда первым делом родители договаривались с молочницей на 3 литра молока в день. Уж как бы знаю толк в вкусняшках.
Кисломолочку не лублу и не ем почти, кроме ватрушек и сыра. Но сыр делать не умею.

Просто Серый

Ann
Кисломолочку не лублу и не ем почти,
А зря - она жуткополезная) Заведите грибок- плюс рыночное молоко - суперский кефир)

Atark

Кисломолочку не лублу и не ем почти,

Тоже не особо, но надо!!!

Ann

Просто Серый
А зря - она жуткополезная) Заведите грибок- плюс рыночное молоко - суперский кефир)
Не, мне она вредная.
Да и молоко нормальное получаетс купить эпизодически, к сожалению.

Просто Серый

Ann
Да и молоко нормальное получаетс купить эпизодически, к сожалению.
Да есть - по углам продаётся, малого срока хранения- для грибка самое то. У меня батя пил кефир промышленный спустя три его месяца хранения по сроку- сказал ничего страшного, но он учёный-биолог, голова одним словом- жизнь чувствует и ощущает по-другому, чем мы неучи)

Atark

Ну 3-х месячный кефир уже перебор, конечно, но практически нет таких заболеваний и организмов, которым не полезны эти вещи. Просто надо приучить организм и без фанатизма.

Ann

Atark
Ну 3-х месячный кефир уже перебор, конечно, но практически нет таких заболеваний и организмов, которым не полезны эти вещи. Просто надо приучить организм и без фанатизма.
Ну да, запор будет и всё. Если именно натуральный кефир в герметичной бутылке, по-идее ничего опасного там не будет. Тока открывать надо аккуратно 😊

Atark

Ну да, запор будет и всё.

Ой сомневаюсь я. Скорее сильно наоборот, но тут личная физиология играет.

natalia_vw

вчера купила молоко Прстоквашино, пили кофе с молоком было нормальное свежее, сегодня с утра достала и глазам не поверила уже скисло, как будто неделю стояло без холодильника, как же так ?

Ann

Наташ, гроза была.
Почему-то во время грозы всегда молоко моментально скисает. Не знаю почему, но факт.
А молоко значит нормальное, близкое к натуральному.

natalia_vw

Ann
Наташ, гроза была.
Почему-то во время грозы всегда молоко моментально скисает. Не знаю почему, но факт.
А молоко значит нормальное, близкое к натуральному.

Спасибо, Ань, молоко так прокисло что хоть творог можно ставить

Ann

natalia_vw
молоко так прокисло что хоть творог можно ставить
Незачто!
Ну и поставь творог, чего тут сложного-то.
Я всё хочу в духовке сделать, типа пчку сымитировать.

Не люблю мелкозернистый творог который в кастрюле варится. Люблю который единым комком из крынки. Главное суметь вытряхнуть 😊

natalia_vw

Ann
Ну и поставь творог, чего тут сложного-то.
😊объелась в отпуске всего натурального-домашнего, приехала черная, в смысле загоревшая 😊просто мечта взять на год отпуск за свой счет и пожить там, поездить по миру, потом опять на работу 😊жаль никто здесь ждать не будет, в смысле на работе 😊

Ann

natalia_vw
объелась в отпуске всего натурального-домашнего, приехала черная, в смысле загоревшая просто мечта взять на год отпуск за свой счет и пожить там потом опять на работу жаль никто здесь ждать не будет, в смысле на работе
За свой счет не более 2х месяцев дадут 😊 И то если есть уважительные обстоятельства 😊
Натусь, декрет тебя спасет 😊

Андрей68

Ann
Не люблю мелкозернистый творог который в кастрюле варится. Люблю который единым комком из крынки. Главное суметь вытряхнуть
самый вкусный творог получился когда пол трёхлитровой банки с простоквашей на подоконнике постояло, июнь месяц, окно на восток ... повторные эксперименты результатов не дали 😞 да и до этого там эти банки стояли, а такого результата не было

Atark

Ну ежели молоко дало кислинку, то проблемы добавить пару ложек сметаны и дать постоять уже нет 😊 Если не кислит - немного сока лимонного и все.

Ann

Atark
Ну ежели молоко дало кислинку, то проблемы добавить пару ложек сметаны и дать постоять уже нет Если не кислит - немного сока лимонного и все.
Сквашивать левой кислотой совершенно не правильно. Должен быть именно продукт с молочной кислотой, от собственной деятельности бактерий. Даже от кефира творог совершенно не такой, как от натуральной простокваши.

Очень хорошо сквашивать натуральной сметаной от хороших производителей, шикарно получается. Ну, чтоб срок годности 3-4 дня, не больше.

Андрей68
самый вкусный творог получился когда пол трёхлитровой банки с простоквашей на подоконнике постояло, июнь месяц, окно на восток ... повторные эксперименты результатов не дали да и до этого там эти банки стояли, а такого результата не было
Можно просто поставить в духовку на самую малую температуру (фокус прокатит только с электрической). А вообще весь секрет именно в хорошем молоке. Тут еще сезонный фактор. От одной и той же коровы из молока можно сделать как самвй жирный рассыпчатый творог, так и маложирный, но при запекании в духовке он будет аж тянуться... самое вкусное... особенно когда хорошо скисшее молоко было...

Atark

Сквашивать левой кислотой

Ну не знаю. Нам понравилось очень из свежего молока.
Нашел все же хорошее место по совету. Минут 15-20 езды от дачи - это не напряг тк не каждый же день брать. Достаточнораз/неделю. Все чистенько. Молоко в банке долго стоит и коровье и козье. Творог есть в продаже, хотя и сами откинуть можем. Качество определял по собственному желудку 😊, который у меня лучше сертификатов все определяет.

ZavGar

Ann
Почему-то во время грозы всегда молоко моментально скисает. Не знаю почему, но факт.

Озон (Оз) в воздухе. Сам по себе - сильный окислитель. А при распаде на некоторое время образует атомарный кислород. Этот - сквасит всё, что хочешь.

Как-то раз (на 3-й день, летом и без холодильника) начало скисать молоко одного хорошего ("провинциального") молзавода. Добавил кефир этого же производителя, и оставил в пластиковой бутылке (горлышком вниз) в тепле, как и было: + 20..25 градусов, только закрыл от солнечного света.
Просто так, посмотреть что получится.

Ещё через пару дней образовался прекрасный нежнейший "воздушный" творог, сыворотка сама отошла, даже на марлю отбрасывать не пришлось. Отвернул пробку, сыворотку слил, а бутылку разрезал и сгусток вынул.

ZavGar

Андрей68
самый вкусный творог получился когда пол трёхлитровой банки с простоквашей на подоконнике постояло, июнь месяц, окно на восток ... повторные эксперименты результатов не дали

Надо было оставить на дне той банки немного простокваши и залить свежим (подогретым на водяной бане до 60 градусов и охлаждённым до 25-35 градусов) молоком. Видимо, случайно образовалась хорошая колония молочнокислой палочки, не надо было мыть эту банку.

Ann

ZavGar
Озон (Оз) в воздухе. Сам по себе - сильный окислитель. А при распаде на некоторое время образует атомарный кислород. Этот - сквасит всё, что хочешь.
Угу, даже в закрытом железном холодильнике... Странно.
Слышала про то, что магнитное поле стимулирует бактерии, мей би и так.

ZavGar
Ещё через пару дней образовался прекрасный нежнейший "воздушный" творог, сыворотка сама отошла, даже на марлю отбрасывать не пришлось. Отвернул пробку, сыворотку слил, а бутылку разрезал и сгусток вынул.
Можно просто фильтровать простоквашу крепкую, если хорошая получается. Знатоки ставят на водяную баню с термоментром и выключают при +38. Маман у меня пальцем, пардон, пробует температуру.
Кипятить вообще ни разу не надо.

Андрей68

ZavGar
Озон (Оз) в воздухе. Сам по себе - сильный окислитель. А при распаде на некоторое время образует атомарный кислород. Этот - сквасит всё, что хочешь.
окислить может быть, сквасить не сможет, по тому как
ZavGar
колония молочнокислой палочки

ZavGar
Надо было оставить на дне той банки немного простокваши и залить свежим (подогретым на водяной бане до 60 градусов и охлаждённым до 25-35 градусов) молоком.
спасибо, но машина времени поломалася вся 😊 молоко тогда было своё, заквашивалось всегда естественным способом, никогда его не грели

ZavGar
Видимо, случайно образовалась хорошая колония молочнокислой палочки, не надо было мыть эту банку.
к тому времени корову держали уже лет пять-семь, и колония эта обитала тоже кол-во лет 😊, а тогда звёзды сошлись так что банка с определённым количеством простокваши простояла на солнце достаточной интенсивности ровно необходимое время ... думаю цвет банки тоже роль сыграл, так что чистой воды случай и случай именно температурно-временной 😊

ZavGar

Андрей68
заквашивалось всегда естественным способом, никогда его не грели

А пастеризация перед заквашиванием не повредит, особенно, если уже имеется хорошая культура бактерий, и её надо оградить от привнесения бактерий чужеродных 😛

А что, банка стояла именно на солнечном свете? Ультрафиолет в общем-то губителен для микроорганизмов.

Ann

ZavGar
А что, банка стояла именно на солнечном свете? Ультрафиолет в общем-то губителен для микроорганизмов.
Через обычное минеральное стекло ультрафиолета проходит меньше трети, ЕМНИП.

Atark

Да фиг он сгубит такое кол-во микроорганизмов 😊
Если молоко неизвестного происхождения, то 100% лучше сильно прогреть до первых побулькиваний - это же понятно.
Ну вот на той неделе подогревал молоко жене вечером. Оно свернулось. Остатки стояли в холодильнике. Вылил туда теплое свернувшееся + пару ложек магазинной сметаны. Стояло просто на кухне. На утро - офигительно. Уж на что спокойно отношусь, но даже мне понравилось. Но источник преобретения молока был проверенный - родители прислали с водителем из деревеньки около их дачи. Проверено уже много лет. Только туда ездить мне не удобно - нашел "свое" место 😊

Андрей68

ZavGar
А что, банка стояла именно на солнечном свете? Ультрафиолет в общем-то губителен для микроорганизмов.
на подоконнике окна выходящего на восток, окно без занавесок, июнь месяц, там молоко всегда стояло кисло

Ann

Вчерась варила какаву на молоке из супермаркета. Можайское Отборное какое-то в пластиковой бутылочке. Срок хранения 7 дней. На вкус примерно как кипяченое. Жирность пишут что плавающая, типа.

Молоко на вкус средненькое, кипяченое ИМХО вообще невкусное. Но какава удалась 😊

ZavGar

Ann
На вкус примерно как кипяченое.
Настоящее Можайское - вообще-то стерилизованное. И должно продаваться в стекле.

А это - лажа какая-то. Не удивлюсь, если соевое.