Срочный вопрос, про окна.

NE

Надо или нет ставить клапаны на платиковые окна ( для вентиляции). Изначально хотел поставить, но менеджер уговорил на щелевое проветривание, дескать, оно лучше а клапан может обмерзнуть, зависнуть и т.д.
Щас сижу, читаю Интернет, понимаю, что клапан всё-таки необходим. Помогите, как лучше, ставить или нет, ответ надо дать завтра, пока не поздно, договор подписан уже.

taliban-alex

ставить однозначно, только не просто решоточку а с возможностью открыть закрыть

NE

А если не поставить, совсем тухло будет? 😊

Mower_man

Щель все равно великовата для зимы.

Yep

айрэко фуфло - на один сезон, не надо ставить.
и вообще все клапаны которые через раму - фуфло.
говорю как человек изготовивший и установивший несколько тысяч квадратных метров пластиковых окон.

Yep

NE
А если не поставить, совсем тухло будет?
ничего страшного не будет.
никакой клапан не защитит от "плачущих" изнутри окон, потому что если они плачут - значит у вас на них точка росы, высокая влажность.

NE

айрэко фуфло - на один сезон, не надо ставить.
и вообще все клапаны которые через раму - фуфло

Интересно... А обосновать?

Я могу судить только по окнам у родителей, там клапана есть. Приток свежего воздуха ощущается, но и шум тоже. Часть уже сломалась, пружинки внутри сместились, надо бы разобрать, да всё руки не доходят...

Yep

NE
Часть уже сломалась, пружинки внутри сместились,
вот вам и ответ - они тупо ломаются.
почему? потому что влага из квартиры внутри намерзает, мембраны лопаются, механизмы ломаются...
а стоит это говно с установкой рублей 800.

Yep

лушче брать фурнитуру с фичей - микровентиляция

NE

лушче брать фурнитуру с фичей - микровентиляция

Именно такую и заказал. Я немного в терминах путаюсь, в первом посту про зимнее проветривание сказал. А микровентиляция это когда образуется щель несколько миллиметров, так?

Yep

NE
микровентиляция это когда образуется щель несколько миллиметров, так?
да.
в сильные морозы на уплотнителе будет намерзать иней - но это как раз не смертельно

Прохожий

У меня поставлены клапаны. Без них в комнатах было душно и сыро. В морозы ничего не обмерзает, сквозняков нету. Все работают уже 8 лет, ни один не сломался...

Yep

как называются?

Прохожий

Yep
как называются?

Не помню уже... Этакая маленькая плоская коробочка, что крепится в верхней части окна, там еще уплотнитель подрезается один...

Yep

а - знаю.
это другая система.
там воздух идёт между створок - но я такую не пробовал.
лично мне удаление уплотнителя не нравится.

Прохожий

Yep
а - знаю.
это другая система.
там воздух идёт между створок - но я такую не пробовал.
лично мне удаление уплотнителя не нравится.

Да, именно между створок. Пока не поставил - вентиляция в комнатах вообще не работала, даже оштукатуренные стены не сохли, вода бежала ручьем ( даже протечку от соседей искал). Потом понял, что комнаты закрыты герметично получаются - вот воздух и не уходит оттуда. Уплотнитель удалается , кстати, не весь - подрезается только по рамеру коробочки вверху и то только дальний от комнаты.

ASv

С микровентиляцией холодновато только при прямом ветре дубаковой зимой, в остальное время вполне комфортно.

clockmaker

Yep, профиль рехау, пакеты двухкамерные вроде нормально будет, а вот какя фурнитура, по качеству, стоит на одной доске с профилем рехау? И есть ли у неё эта функция микропроветривания?