Подскажите по водяному насосу Малыш.

wano69

Добрый вечер!!! Помогите советом!!! Собрался покупать водяной насос типа Малыша или .... типа. Будем воду качать из пожарной канавы ( ширина метра 2, глубина метра 1.5). Вода грязная конечно. Приехал в магазин, посмотрел, узнал что разые названия и разная подача воды ( верхняя и нижняя).Мощности почти одинаковые, цена 1400 + -. Посоветуйте, откройте подводные камни, какой брать??? Какой надёжней??? Может фильтра нужны??? Если есть у кого опыт. Большое Спасибо!!!!

кака

Думаю ИМХО надо с верхней подачей брать. Но и всё равно необходимо не ниже 30-50см над дном подвешивать. Канаво то небось заиленная.

wano69

Конечно заиленная. Спасибо.

Weidmanns Heil

http://guns.allzip.org/topic/89/614074.html
Ручеек производство Ливны Вас спасет.

------------------
Однако

алхимик

Да похер ему ил и грязь. Много лет ползуемся малышом (более 10 лет) для откачки воды из подвала гаража. Была стяжка, но потом пробили её для лунки, в которой собирается вода (в центральном отсеке яма для сбора воды есть). Песок, глину - всё через себя прогонял. Ну один раз засирался.

ycb1

Лучше взять дренажный, центробежный ..тому грязь пох он и расчитан на нее... а насосы типа ручей ка всеже для чистой воды из колодца или скважины..
хотя ломаться там нечему ,резинку клапана или мембраны если только повредит...

Nikofar

wano69
цена 1400 + -.
Это они у Вас в Москве так подорожали? На пол тыра? Насос малыш вроде везде около 950 рублей стоил, ну, плюс-минус три рубля. А за 1400 +/- это те, которые напор на 50 метров дают. Если Вам такой нужен, то да.

GvozD

Неубиваемый насос, воду с песком тянет, хоть бы что.

Nikofar

wano69
Может фильтра нужны??? Если есть у кого опыт.

В некоторых случаях, при заборе воды из сильно загрязненных водоемов с тиной, ряской, глинистой или илистой взвестью, применяют простейшие фильтры с увеличенной площадью поверхности.

Например такой, как на рисунке ниже.

Из сварной сетки с ячейкой 50х50 мм вырезается полотно размером 1500х600 мм, из него сворачивается цилиндр, диаметром около 45 см. В этот цилиндр помещается малогабаритный погружной насос. Затем сетчатый цилиндр с насосом оборачивается тонким полотном (10-15 мм) поролона или двумя-тремя слоями синтетического нетканого материала. Далее вся эта конструкция погружается в водоем с грязной водой.

GvozD

Я юзал советскую сетку от комаров из стеклоткани в 5 или 6 слоев.

Nikofar

Ещё совет вдогонку.
Для мягких фильтрующих материалов типа лутрасил, спанбонд и схожих с ними по свойствам, в качестве обечайки, воспринимающей механические нагрузки и подпор воды, кроме стальной сетки можно использовать подходящие по размеру испорченные пластиковые емкости - бочки, ведра и т.п. В этих емкостях необходимо проделать дополнительно большое количество отверстий диаметром 15-30 мм. Желательно, чтобы общая площадь отверстий и фильтрующего материала составляла не менее одного квадратного метра.

makarkharp

расстрлять бочку из дробовика и обернуть дорнитом 😊

Nikofar

Чувствуется влияние ТРИЗ... 😊
Опрометчиво это я про "банановую кожуру" и "ружейные стволы" в другой теме написал. 😛

makarkharp

Nikofar
Чувствуется влияние ТРИЗ...
Опрометчиво это я про "банановую кожуру" и "ружейные стволы" в другой теме написал.
дак подручными средствами все 😊