Силикатный кирпич во влажном помещении

Borkk

Здравствуйте! Требуется совет. Имеется запас белого силикатныйого кирпича. Требуется сложить 4 стены в совмещенном санузле (2х2 метра)в частном доме. Слышал, что данный кирпич не рекомендован для влажных помещений. С другой стороны, всё будет под плиткой, да и лить воду планирую только в ванну 😊, будет вентиляция.
Можно ли использовать этот уже имеющийся кирпич? Или лучше не связываться?
Может всё не так страшно?
У кого-нибудь уже есть опыт?
Заранее благодарю за советы.

makarkharp

Borkk
Слышал, что данный кирпич не рекомендован для влажных помещений
да как бы влагу онсосет явно меньше чем глиняный..... ну плитку на штукатурку же будете ложить, пропитайте гидроизоляцией...

HARON

да как бы влагу онсосет явно меньше чем глиняный.....
почему-то в описаниях постоянно натыкаюсь на неприменимость силикатного кирпича в сырых помещениях, фундаментах, дымоходах... у нас всю жизнь клали на эти правила 😊 и до сих пор кладут. а вот глиняный, да, разваливается когда вода попадает...

makarkharp

ну есть у человека кирпич, покупать жаба давит что то другое.... да и я непомню чтоб в санузлах и душевых при советской власти что то другое юзали.
нормальная гидроизоляция рулит...

Nikofar

Силикатный кирпич в сравнении с керамическим имеет более высокую гигроскопичность и теплопроводность. Не пригоден (категорически запрещен) для кладки печей и дымоходов. Марочная прочность не высокая, обычно М100. Морозостойкость пониженная - несколько десятков циклов. Обладает хорошими звукоизоляционными свойствами. Пожалуй и всё. В остальном - кирпич как кирпич. Серо-белого цвета. Тяжелый.
Так что стройте свои стенки, особенно если они внутренние, и не парьтесь. Замечательный кирпич для внутренних перегородок.

HARON

Не пригоден (категорически запрещен) для кладки печей и дымоходов.
Морозостойкость пониженная - несколько десятков циклов.
может в разных местах под таким названием фигурирует разный кирпич?
сплошь и рядом вижу дымоходы из силикатного кирпича - стоят 😊 . ладно сейчас повсеместно все гильзуется, а раньше? и ведь отстояли не по одному десятку лет... а ведь таким и дома обкладывают, раньше цельным, теперь колотым - и тоже стоят... у меня дома все внутренние несущие стены, перегородки, труба из силикатного кирпича - знал-бы что за дерьмо все эти пенобетоны и фибоблоки - строил-бы из силикатных блочков: и с отоплением проще, и картину повесить, и стены тоньше...

Nikofar

HARON
сплошь и рядом вижу дымоходы из силикатного кирпича - стоят 😊
Да нехай стоЯт, кто же против!
Кстати, ни разу не видел дымоходов из силикатных кирпичей. Может, не в ту сторону смотрел? 😊
Серьезно, не видел.

Морозостойкость... F35.
Это его на мокрое надо проверять. На сухое - хоть сто пятьдесят лет тому замерзшему силикатному кирпичу, хоть двести десять, - по-барабану, кирпич не колется от морозу, если сухой.

makarkharp

может дымоход снаружи из силикатного а внутри шамотным выложен?

Borkk

покупать жаба давит что то другое
она самая 😊

Спасибо всем за ответы.

Что касается дымоходов: раньше жили в квартире(сейчас-то в дом переехали), дымоходов не было, но были вент. каналы - такие высокие трубы сложенные из красного кирпича. Дак эти трубы сгнили и были настолько разрушены, что, гуляя по чердаку, можно было небо наблюдать. Плюс ко всему ещё и гнёзда галок в этих рассыпающихся трубок. Кирпич в руках крошился, что на чердаке, что и в вент. отверстии в санузле. Вот тебе и красный кирпич!

makarkharp

Borkk
Кирпич в руках крошился, что на чердаке, что и в вент. отверстии в санузле. Вот тебе и красный кирпич!
такое бывает от того что кирпич насасываеся водонасыщеного пара и потом мороз... а еще такое бывает с безобжиговм кирпичом ил когда технология обжига нарушена...