бурение скважин

abbat431

перемещено из Выживание



извиняюсь ежели не туда пишу, направьте раздолбая, вопрос таков приходилось ли кому бурить скважину (метров 10)самому, подручными материалами и насколько сложен процесс. грунт - песок, как установить обсадную трубу под погружной насос, как желонить скважину, изготовить и установить фильтры, какие тонкости, в общем тесть озадачил... ?

Werewolf_Zarin

если есть вода электричество насос или бензопомпа, то можно методом вмывания. Можно и желонкой, но более трудоемко или можно на 10 метров, если обсадная колонна не велика тупо забить или задавить ковшом экскаватора вариантов несколько главное знаем грунты и глубину теперь бы диаметр обсадной колонны или вы сразу фильтр бить будите?!



перемещено из Выживание

makarkharp

дофига вопросов.... не проще обратиться к специалистам?а то одно дело под забор поставить сваю а под воду это немного посложнее. опять же дебет скважины надо определить.... промыть....

abbat431

на участке есть одна скважинка но очевидно из-за древности мало производительна (пару тройку ведер и ждать пока наполнится, глубина 7 метров)диаметр трубы очень мал для погружного насоса, хотим просто забуриться рядом и трубу большего диаметра под погружной насос ("малыш" или "родничок" вполне устроит - дачный участок). насос на действующей скважинке стоит наружный электро(не погружной), если можно в чем суть метода вымывания, и подойдут ли для такой глубины пластиковые трубы в качестве обсадных? диаметр сантиметров 20 не более (чтоб насос погружной самый малый прошел, излишняя производительность тоже не к чему, 700 - 800 литров на сутки более чем...)по поводу специалистов дюже накладно выйдет, домик на острове и оборудование туда припереть, вода золотая поучится...

Nikofar

Бурение с помощью насоса
-----
Если водоносные слои залегают неглубоко - до 10 метров и почва не каменистая, то пробурить скважину можно своими силами, не затратив на это много труда и времени. И поможет в этом насос "Малыш", который в дальнейшем и будет качать воду из пробуренной с его помощью скважины.

Бурение идет следующим образом. Труба, которая будет опущена в скважину, устанавливается вертикально, и в нее насосом нагнетается вода. На нижнем торце трубы нарезаются зубцы и выгинаются наружу под углом около 30 градусов. Вода под давлением выходит из нижнего конца и размывает грунт. Под своим весом труба опускается все ниже и ниже до тех пор, пока не достигнет водоносного грунта.
---------
Подробнее и с картинками здесь: http://www.akvada.ru/pesok.html

Если Вам затруднительно не только установить вертикально целую ДЕСЯТИМЕТРОВУЮ обсадную трубу на своем участке, но и вовсе представить, как такое можно сделать, то я рекомендую ознакомиться со способами соединения отрезков обсадных труб между собой.
Для этого Вы набираете в любом гугловидном поисковике словосочетание "соединение обсадных труб" и получаете некоторое количество ссылок, содержащих нужную Вам информацию. Например:
1. Безмуфтовое соединение обсадных труб
http://www.vniibt.ru/vniibt_rus/catalog/?page=rs
2. Муфтовые соединения обсадных труб.
http://www.metalopt.ru/production/metaltubes/weldless-pipes/casing-pipes/
3. Замковое соединение обсадных труб
http://gemmash.ru/kolonk
4. Сварное соединение обсадных труб
http://www.mukhin.ru/home/waterpipe/86.html

Кроме того, следует отметить, что кроме металлических обсадных труб существуют и другие.
Наиболее прогрессивный и экономичный вид обсадных труб для самодеятельного приусадебного бурения малозаглубленных скважин "на воду" это, на мой взгляд, обсадные трубы из пластика. Например, из ПНД или схожих с ним по свойствам других пластических масс.
Ознакомиться с достоинствами обсадных труб из пластика можно аналогичным вышеизложенному способу путём - набрав в том же гугловидном поисковике словосочетание "пластиковые обсадные трубы". Примерный ответ на запрос может быть таким: http://mnogo-trub.ru/plastikovye-truby/plastikovye-obsadnye-truby.html

С недостатками этого прогрессивного и экономичного вида обсадных труб можно ознакомиться всё тем же аналогичным способом, набрав во всё том же поисковике словосочетания: "недостатки обсадных труб из ПНД" или "обсадные пластиковые трубы - полно "г@вно!". Смею заметить, что Вы не обнаружите великого множества нареканий. Отсюда можно смело сделать вывод, что пластиковые обсадные трубы - это cool!
😊

Harpushtak

Имхо, на 10 метров обсадная труба не нужна, можно просто забить трубу с фильтром. Обсадная для глубоких артезианских скважин треба. Желонку делал сам из трубы д=70мм ( может маловатая , но мне для скважины хватило) , клапан сделан из пластинки нержавейки, если интересно, могу сфоткать.

makarkharp

пы пластиковые ставили под термометрию при геоизысканиях, очень удобно, в бухте 15 метровполучаетсятолько правда если грунты текучие то и трубу не поставить... но собственнно если она и не лезет -то имерять нечего и так понятно что мерзлотой не пахнет...