Обязательно съезжу!

Atark

День, когда нам с братом разрешали потратить по 3 копейки на газировку, не мог не считаться удачным. По летнему, пышущему жаром асфальту мы шагали в гастроном за молоком и хлебом. Совершив покупки, ставили авоськи возле железного прохладного ящика, бросали монетки в прорезь, зачаровано смотрели, как граненый стакан наполняет пузырящаяся жидкость - грушевый сироп. Минералка по 1 копейке не интересовала нас никогда.
Иногда возле автоматов мы встречали дяденек, которые «соображали на троих», а лимонад использовали «для запивки». Стаканы после этого дяденьки не мыли (хотя в том же автомате имелось специальное устройство для этого), а то и вовсе уносили с собой. Даже малышам было известно, что не каждый автомат, получив денежку, нальет воды. Нужно было знать места, по которым можно стукнуть кулаком, поторопив машину. Также в ходу были рецепты, позволяющие получить стакан заветной газировки без денег. Для этого пускалась в ход либо монетка на леске, которую можно было вытащить обратно, либо стальные брусочки и железячки, подходящие по размеру и по весу.
Теоретически сироп можно было выбрать, но на практике приходилось довольствоваться одним вкусом. Но каким же он казался волшебным!
Автоматы с газировкой в СССР появились на сто лет позже, чем в Америке, где их, собственно, и изобрели. Сначала кустарные, а затем посетивший Штаты Хрущев распорядился организовать производство западных машин в Союзе.
В одной Москве к началу реформ насчитывалось около 10 000 автоматов. В начале 90-х содержание автоматов перестало быть рентабельным, даже когда, например, на Арбате, автоматы стали наливать «Пепси» за 15 копеек. Многие машины оказались заброшенными, а потом были проданы на металлолом в Эстонию. Но на этом их история не закончилась!
Второе дыхание
В последние годы в России, Киргизии, Молдавии, Казахстане и Украине снова появились автоматы с газировкой. Только «очеловеченные» тетенькой-оператором, которая берет деньги и выдает пластиковую посуду. Но уже в этом году в Москве, неподалеку от редакции «Смены», установили первый автомат по продаже газированной воды в стиле «ретро»! Это брат-близнец тех машин, которые производили в Союзе до 1975 г. Он выдает стаканчики (конечно же, теперь они пластиковые) автоматически. Находится автомат по адресу улица 1-я Квесисская, д. 18 за кинотеатром «Прага», на территории овощного рынка. Сделана машина в России, ЗАО Автоматпроизводство. Говорят, что фирма продает автоматы и в другие города.
Газировка + «Морской бой»
В поисках работающих раритетов «Смена» наткнулась на : волшебный музей советских игровых автоматов! Учреждение, созданное тремя энтузиастами - Александром Вугманом, Александром Стахановым и Максимом Пинигиным - находится в подвале-бомбоубежище учебного корпуса «И» МГТУ МАМИ. Музею на днях исполняется два года. Там находятся около четырех десятков старых советских автоматов, большая часть из которых - во вполне боеспособном состоянии. Есть автоматы с газировкой, а есть: старые добрые игровые!
Они появились в СССР в 1975 году. Их было МНОГО: целых 22 оборонных завода на территории всего СССР трудились на радость пионерам. Некоторые автоматы - такие, как «Морской бой», «Танкодром» или «Дуплет» - стали культовыми. Эти, и многие другие машины есть в Музее. «Авторалли» и «Магистраль», имитирующие езду, «Воздушный бой» и «Истребители», имитирующие схватку истребителей; «Дуплет», и «Снайпер-2», имитирующие стрельбу, «Бильярд», «Футбол», «Баскетбол», «Викторина»:
Контакты музея
Телефоны: (916) 167-19-25, (926) 576-62-08
www.15kop.ru
Музей открыт для посещения по средам с 19:30, по субботам и воскресеньям с 13:00 до 18:00. Стоимость посещения - 300 рублей с человека. За эти деньги обещают полуторачасовую экскурсию плюс возможность поиграть на любых работающих автоматах. Для чего выдадут 15-копеечные монетки. Как в детстве.
Как добраться: м. «Первомайская», ул. 7-я Парковая, д. 9/26, здание Московского государственного технического университета МАМИ.

http://smena-online.ru/stories/za-tri-kopeiki

Квик

Atark
День, когда нам с братом разрешали потратить по 3 копейки на газировку, не мог не считаться удачным. По летнему, пышущему жаром асфальту мы шагали в гастроном за молоком и хлебом. Совершив покупки, ставили авоськи возле железного прохладного ящика, бросали монетки в прорезь, зачаровано смотрели, как граненый стакан наполняет пузырящаяся жидкость - грушевый сироп
Если по автамату хорошенько шваркнуть кулаком в районе захода в него трубы (шланга) с водой, то он и так наливал газировку. Правда, без сиропа. А "трюльник" надо на леске запускать. И вытаскивать обратно. Пили и с двойным, и с тройным сиропом. Только стакан успевай убирать после того как автомат плеснул сиропа, но ещё не налил воды.

Квик

А ещё был автомат, выдававший растительное масло (1л -50коп.) А ещё в Универмаге стоял автомат который одеколоном брызгался. Бросаешь денюжку (не помню сколько) а он в тебя шипром или красной москвой.

Atark

Ну это уже совсем давно 😊
А за 1 коп тоже вкусно было летом 😊

Немо

А в Крыму в те времена в автоматах сухарь по 20 коп наливали.....

Квик

В Тбилисси на Шота Руставели целый магазин таких автоматов был (штук 20 автоматов с разной газировкой и сухарём).

Заходишь, а они стоят вдоль стен. Одного "Тархуна" вида три.

limon

Это "Воды Лагидзе" были.

Спортист

«Морской бой»,
Мляяя! я б на даче поставил!! интересно он 3-фазный или нет? По идее к самой пулялке вообще постоянка 12-48 должна подводиться.

Квик

/////Это "Воды Лагидзе" были. /////////


Да!

Спортист

Что-то вспомнилось: а жива у кого ИГРА "Морской бой"?? Это где по железному морю катаются шарики с примерно 205 подшипника и поражают кораблики, стоящие на стекле сверху. Стоила 5р 50 коп. По деревенским меркам 80-х - дофига. Так и не имел я её.... Пару раз было желание склепать самому подобие, да времени мало...

Atark

Воды Лагидзе и сейчас продаются, но уж больно сладкие они.

Квик

Atark
Воды Лагидзе и сейчас продаются, но уж больно сладкие они.
Грузинские или питерского разлива?
Спортист
Что-то вспомнилось: а жива у кого ИГРА "Морской бой"?? Это где по железному морю катаются шарики с примерно 205 подшипника и поражают кораблики, стоящие на стекле сверху.
У меня была такая штука. Кнопку нажимаешь шарик выкатывается из орудия..

Ромбаль-Коше

В 1975 году в Москве, в здании Московского Энергетического Института (МЭИ) работало целое кафе-автомат. В подвальчике за главной лестницей все стены по периметру были уставлены автоматами, продающими кофе, чай, соки, бутерброды, булочки, пирожные, сигареты. Бумажные стаканчики под кофе надо было подставлять самому. Потом на втором этаже сделали новое кафе автомат, в несколько раз больше и по площади, и по количеству автоматов старого кафе. В новом автомат-кафе и автоматы установили новые. Кофейные автоматы сначала выкидывали стаканчики, потом наливали кофе. Беда была с бумажными стаканчиками - от горячего кофе шов на боку тонкого стаканчика ("экономика должна быть экономной!") мог неожиданно разойтись ещё до того как кофе было выпито. Поэтому брали пустой бумажный стаканчик, подставляли его в окошечко, бросали монетку, автомат выбрасывал "штатный" стаканчик, и кофе наливалось уже в двойной бумажный стаканчик.

В ходу были монеты достоинством 10, 15, 20 копеек. В кафе работала специальная меняльная контора, снабжающая толпы студентов нужными монетками.

Фирменное блюдо старого автомат-кафе - вкуснейшая кулебяка с мясом, за 95 копеек. Кулебяка была очень большой, съесть её было нереально, обычно бралась на двоих и разламывалась по братски напополам. Это был самый прекрасный момент.

Atark

в здании Московского Энергетического Института (МЭИ) работало целое кафе-автомат

Был там году в 85-86 заезжал за товарищем - он там учился и подрабатывал. Снимал вчерную помещение у института и у него стояло парами (плеер - видеомагнитофон) штук 60-70 комплектов 😊 Катал фильмы и на Горбушку их 😊 Причем вся аппаратура стояла БЕЗ корпусов и после 2-3 месяцев работы продавалась как новая 😊 Вот такой аферист... Жил на эти кассеты отлично - очень достойные деньги выходили. Сейчас в Штатах врач по второму образованию. Уже ничего не переписывает 😊))
А уголке его комнаты приютился еще один кооператор 😊 Это вообще песня 😊 Были такие махровые носки белого цвета... Дифицит, но за взятки покупал их оптом. Они замачивались и с грузом высушивались-вытягивались. Нарезались на полосочки, вставлялась резинка и зашивалась внатяг изнутри 😊 Носки стоили 3 руб. Полосок получалось 11 или 12 штук + резинка + нитки. Каждая такая резинка для волос - 1 рупь 😊 Он за 3 месяца "нарезал" себе на машину и взнос за кооперативную квартиру 😊 Наняли еще несколько человек и расширили ассортимент. Время на учебу легко оставалось - как такое происходило не пойму 😊
Хотя надо отдать должное, мы еще другие дела совместные делали в те времена... На кооперативы кредиты брали безвозвратные, оформляли договора и тд. А это уже совсем другой уровень денег 😊
Что то не к добру в пятницу вспомнилось 😊

Уже мало было автоматов, но были и срабатывали не всегда. Ассортимента не помню, но довольно скудный был он. Рядом была обычная столовая.

Грузинские или питерского разлива?

Увы, не знаю - не посмотрел...

USSR72

Вырос рядом с ж/д. Какой кайф было забраться в рем. мастерские и на халяву попить простой воды с газом.
Пишу, а запах цеха и воды с газом вспоминается...

Ann

Надо наверное хоть попробовать, что это такое.
Ибо в детстве мне категорически запрещалось даже смотреть на эти рассадники инфекций и антисанитарии. А когда я выросла и начала плевать на запреты, автоматов уже не стало.

Atark

А вот странно... И ведь вряд ли кто болел. Среди моих знакомых точно никто не заразился ничем - все бы в те времена знали... Видимо и правда времена другие были 😊

limon

1984/5 учился в Москве, напротив здания КГБ был продмаг с буфетом. Там стояли стеклянные аппараты-колонны с разными бутербродами, больше нигде такое не наблюдал...

брянск

У нас одно время в этих автоматах минералка вообще бесплатно наливалась... Но недолго, год, полтора может... Просто кнопку нажимаешь, порция вода льется в стакан...

Квик

USSR72
Пишу, а запах цеха и воды с газом вспоминается...
Автоматы в горячих цехах стояли обычные и с кнопкой "порция соли".
Atark
А вот странно... И ведь вряд ли кто болел. Среди моих знакомых точно никто не заразился ничем - все бы в те времена знали... Видимо и правда времена другие были

Прививки, батенька, прививки. + иммунитет

Тоётоми

автоматы с бесплатной водой были тока на производствах. во всяком случае у нас. ну не только в цехах, даже в зданиях всяких управлений (у матери на работе стоял к примеру).
а вот за трундель налить сладкой газировки в граненый стаканчик... эх времена )))

USSR72

Чего-то вспоминается похоже.
Омыватель стакана управлялся поворотом рычажка...

Блин, вспомнил, как по пути из школы заходили в пивняк и брали порезанный белый хлеб по 28 коп/батон и намазывали его горчицей с солью

Тоётоми

USSR72
Омыватель стакана управлялся поворотом рычажка..
э не...
поворот был в магазинах, где тетки-продавщицы мыли стаканы.
а в автоматах надо было давить на стакан.

kokon

В Питере такой автомат стоит в музее воды.
пару лет назад из него пил 😊

Квик

Тоётоми
поворот был в магазинах, где тетки-продавщицы мыли стаканы
Когда сок из конусов стеклянных наливали. Любимый в детстве- томатный. Потому что рядом с тёткой стояла баночка с солью с торчащей там ложечкой и можно было самому посолить сок.)))))))))

Тоётоми

Квик
Любимый в детстве- томатный.
а еще березовый очень уважал. просто по вкусу нравился.

Квик

А я молочный коктейль.

Тоётоми

Квик
А я молочный коктейль.
а у нас в одном магазе делали коктейль из абрикосового сока с мякотью и с морожены. он был каким-то нереально вкусным...

USSR72

Я, сколько помню, любил зайти в кафетерий при/в булочной
Булочка-калорийка с изюмом (как альтернатива - бублик с маком) и стакан сгущённого кофе с молоком...
Вкус детства

Тоётоми

USSR72
Я, сколько помню, любил зайти в кафетерий при/в булочной
Булочка-калорийка с изюмом (как альтернатива - бублик с маком) и стакан сгущённого кофе с молоком...
я после тренировки всегда заходил в кафетерий, брал пироженое (либо "приморское", либо "картошка"), запивал кофеем с молоком и ехал в школу )))
тоже вкус дества.

Atark

Когда сок из конусов стеклянных наливали.

А-А-А-! 😊 Точно! Томатный и березовый. Причем странно, но даже летом он там прохладный был.
Никогда больше не видел, но мама где-то доставала (именно тк все "доставали", а не покупали) консервированый арбузный сок. Помню, как зимой после хоккея отменно пился. С мякотью 😊

limon

Не представляю даже как он выглядит. Помню из Средней Азии привозил бекмес(уваренный до сиропного состояния арбуз). Но чтоб СОК...

Atark

Не помню 😊 Стеклянные банки примерно по 0,5 литра. Из холодильника 😊 Сок густой и не сиропной консистенуии, с мякотью.

po4emu4ka


я после тренировки всегда заходил в кафетерий, брал пироженое (либо "приморское", либо "картошка"), запивал кофеем с молоком и ехал в школу )))
У меня тоже самое было. Помню что кафетерий назывался "Лакомка", а вместо картошки мне брали эклер обычно. И кофе с молоком, да...\
А автоматы я тоже помню, но как-то не очень мне разрешали из них пить.

USSR72

Я к кафетерию пристрастился в 87. Тогда тренировался в ЦСКА. После тренировки в кафетерий и совсем счастливый - домой)))