Моль на кухне

13mm

Здрасть!
Как избавиться от этой гадости? Говорят надо все крупы держать хорошо закрытыми и вообще перебирать их регулярно. Но мне лениво, кроме того они кажется живут в щелях.
Есть какой-нибудь аэрозоль чтоб залить все углы и моль со своими яйцами подохла?

fkbr

13mm
Но мне лениво, кроме того они кажется живут в щелях.
"Живут" они в крупах и других сыпучих, и не только, продуктах. Там же и гадят, а иногда и окукливаются. Но чаще окукливаться ползут в щели и другие укромные места.

Ygo

если честно впервые слышу про моль, которая живет в крупах
или это не моль или не из крупы она вылупилась, в крупах обычно жучки такие мелкие живут...
сталкивался с нашествием моли, но вывелась она не в крупе - доблестные советские строители использовали для уплотнения оконной рамы и вообще щелей между ж/б плитами обычную текстильную ветошь, со временем где-то нарушилась штукатурка и внутри ветоши завелись буквально тучи этой моли, которая расползалась везде... помогло только глобальное удаление этой гадости и замена ее на специальный уплотнитель и монтажную пену

fkbr

Ygo
если честно впервые слышу про моль, которая живет в крупах
это вам повезло 😊, эта зараза жрёт всё подрят, предпочитая мягкое твёрдому - очищенные орехи и нечищенные семечки кушают лучше чем фасоль к примеру, да разного рода хлопья поедаются ею лучше чем ядрица гречневая, но и её на зуб пробуют.
Ygo
в крупах обычно жучки такие мелкие живут...
были такие когда то, жрали всё подрят - куда то сгинули(может ГМО их сгубило 😞).

Самый действенный метод - емкости с плотными(практически герметичными) крышками.

Ann

Именно пищевая моль. Мелкая такая фигня с крылышками.
У меня недавно начала летать по кухне. Выкинула нафик всю крупу, муку и т.п. - всё равно появлялась. Тщательная ревизия показала, что эта дрянь также жрет курагу, сушеные яблоки, шиповник сушеный, мяту, и т.п. То есть практически всё съедобное, что есть в шкафу. Повыкидывала нафик все припасы безжалостно. Стараюсь покупать теперь минимальный запас крупы, так чтобы сразу приготовить и съесть. Явно эта фигня живет у многих соседей и летит через вентиляцию, разовой зачисткой не отделаться. А пшикать ядом на свои подукты я категорически не согласная. Упаковывать всё в банки и класть как маменька головки чеснока в крупу я также не согласная, да и чеснок я сама лучше съем.

э р н и с

Моль, серьезный противник. Прогрыает целлофан, жрет даже искуственный мех. Пижма (она же, рябинка) просто нарвать 10-15 см. с соцветиями, навязать пучков небольших, менять по мере полного высыхания. Моль, явно теряет наглость. 😉

hunter1957

Продуктовая моль - она не мелкая ,мелкая моль платяная... Жрёт продукты ,прогрызает даже полиэтилен... Может завестись в сухофруктах, орехах,крупах ,муке... Спасают от неё только герметичные стеклянные и металлические банки... Пижма и апельсиновые корки малоэффективны в борьбе с такой напастью... Химию сильнодействующую на кухне против моли применять очень стрёмно...

13mm

fkbr
"Живут" они в крупах и других сыпучих, и не только, продуктах. Там же и гадят, а иногда и окукливаются. Но чаще окукливаться ползут в щели и другие укромные места.
В том то и дело - выкинуть припасы не проблема. Но они же на шкафах и даже на стенах.
Банки уже раз перебрали, куколок со стен сковырнул где увидел, но что-то меньше моли не стало.

Ann

Уберите кормовую базу, гусеницам негде будет развиваться, и очень быстро моль исчезнет.
Жрать они могут хоть сухари хоть горох сухой, причем не факт, что вы сразу заметите. Перебирать крупы и муку и прочие запасы смысла нету, проще сразу всё выбросить. Все равно с "опарышами" вы кашу или компот есть не будете.

13mm

Не могу я с кухни убрать кормовую базу - я ведь тоже чем-то питаться должен ))
Просто я посмотрел чё предлагают от моли - это в основном закладки для платяных шкафов.
Я вот думаю может быть стоит бросить пару таких щтук за/на шкафы в кухне, там ведь всегда есть какой-нибудь съедобный мусор, крошки и т.п.?

Ann

13mm
Я вот думаю может быть стоит бросить пару таких щтук за/на шкафы в кухне, там ведь всегда есть какой-нибудь съедобный мусор, крошки и т.п.?
Это только от платяной моли. На пищевую не действует, как и всякие апельсиновые корки и прочее. По крайней мере сушеную апельсиновую цедру, которой боится платяная моль, пищевая тупо жрет.
А мусор надо убирать, да.
И муку-крупу покупать ровно на сегодня-завтра, не держать запасы дома. Хотя бы полгодика, пока эта мерзость не выведется.

hunter1957

И муку-крупу покупать ровно на сегодня-завтра, не держать запасы дома. Хотя бы полгодика, пока эта мерзость не выведется.
Без химии или тотального пропаривания рецидивы могу быть и через два года.
У знакомых была такая беда... Все крупы в помойку... Все тёмные и труднодоступные места обработать паром из парогенератора и так несколько раз с интервалами от нескольких часов до нескольких суток... Пока парогенератор не применили вывести продуктовую моль никак не удавалось...

Ann

hunter1957
Все тёмные и труднодоступные места обработать паром из парогенератора и так несколько раз с интервалами от нескольких часов до нескольких суток...
Если я применю парогенератор по мебели из ДСП и МДФ, я даже не представляю что получится.

Лично я поборола в себе совковую привычку держать обильные запасы припасов. Тем более что свежие крупы вкуснее, как и хлеб получается лучше из свежеоткрытой пачки муки идеальной влажности. Ну и моль почти вывелась уже.

hunter1957

ДСП и МДФ имеют покрытие соответствующее и парогенератор без фанатизма применять надо... По поводу свежести круп в магазине имеются некоторые сомнения и как хранят крупы на базах в видел воочию и как их фасуют...

Ann

hunter1957
ДСП и МДФ имеют покрытие соответствующее и парогенератор без фанатизма применять надо... По поводу свежести круп в магазине имеются некоторые сомнения и как хранят крупы на базах в видел воочию и как их фасуют...
От того, что они полежат у вас в шкафу еще полгода, они явно свежее не станут...