Кто-нибудт здесь семечки ест?

Ann

Не знаю насколько грамотно всё изложено, в паре мест у меня есть сомнения. Но просто транслирую, умеющий читать да прочтет. Информация к сведению:

Общество Защиты Прав Потребителей (ОЗПП) провело независимую экспертизу семечек известных российских производителей и обнаружило в них кадмий

За последние 15 лет в России семечки из всеми любимой народной забавы превратились в прибыльный бизнес. Сегодня, во всех без исключения продовольственных магазинах, можно найти данную продукцию, упакованную в яркие разноцветные пакетики. Полки супермаркетов ломятся от семечек разного размера, цвета и формы.

При этом производители на все лады расхваливают свою продукцию, расписывая на упаковке товара полезные свойства семечек. Однако специалисты предупреждают: семечки далеко не такой безобидный продукт, каким кажется на первый взгляд. Плоды подсолнечника имеют свойство накапливать тяжелые металлы, в частности токсичный кадмий.

Общество защиты прав потребителей решило провести собственное расследование и выяснить, как на самом деле обстоит дело с семечками на российском рынке. По заказу ОЗПП аккредитованный арбитражный центр АНО «Союзэкспертиза» Торгово-промышленной Палаты РФ протестировал продукцию известных торговых марок. Результаты поразили: в шести из семи образцов, представленных на экспертизу, предельно допустимая норма кадмия была превышена в несколько раз.

В исследовании принимали участие семь торговых марок из разных регионов России: «Бабкины семечки» (ООО «ТРОЛЛЬ» ), «Fishka» (ООО «Раздолье-Трейд» ), «От Мартина» (ООО «Мартин» ), «От бабы Нюры» (ООО «Комбинат пищевых производств» ), «Ciko» (ООО «РАМСЕФ» ), «Гламурные» (ООО «Пинта М» для группы компаний «ГУД-ФУД» ); «Золотая жменька» (ЗАО «ОРЕХПРОМ» ).

Поскольку ГОСТа на данный вид продукции не существует, все образцы произведены по собственным ТУ. Но государство должно отвечать за безопасность продукции, поэтому регламентирует количество кадмия в семенах масличных культур (в том числе подсолнечника). Согласно действующему на территории России СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» его предельная норма составляет 0,1мг/кг.

Следовательно, на продукции со знаком РСТ (пусть даже добровольной) превышение кадмия просто недопустимо. Вот только, как показало исследование, содержание опасного вещества практически во всех протестированных образцах было в полтора-два раза больше, чем допускает СанПиН.

А ведь, кадмий - один из самых токсичных тяжелых металлов. Он способен накапливаться в организме, а период его полувыведения составляет 10-35 лет. Опасен кадмий тем, что вытесняет из организма человека такие нужные вещества, как кальций и железо.

Тяжелый металл в подсолнечник, а, соответственно, и в семечки, попадает через почву. А так как, чаще всего, данную культуру выращивают на глинистых и песчаных землях, которые наиболее богаты кадмием, то можно представить себе масштабы загрязнения сырья. Способствует накоплению опасного вещества в почвах и использование в сельском хозяйстве минеральных удобрений, а также общая техногенная загрязненность местности (вредные металлургические и др. предприятия).

Немного издевательски выглядят радужные надписи на упаковках семечек об их безапелляционной безграничной пользе. Производители указывают, что продукт богат витаминами и микроэлементами, цинком и магнием и, конечно, тактично умалчивают о содержании в нем кадмия.

По результатам исследования, только один образец из семи - «Золотая жменька» - формально прошел испытания по содержанию опасного кадмия. Правда, экспертиза показала, что продукт находится буквально «на грани» нормативного допуска: 0,091 мг/кг при норме не более 0,1 мг/кг. Другими словами, с полной уверенностью утверждать, что производитель этих семечек совсем лишен данной проблемы нельзя. Ведь, как известно, партия - партии рознь. Поэтому важно, чтобы качество и безопасность сырья жестко контролировалось производителями еще на стадии приемки.

В связи с выявленным фактом реализации небезопасной продукции ОЗПП просит потребителей быть внимательными и не злоупотреблять семечками указанных фирм. Производителям направлены письма с требованием разъяснить ситуацию и предоставить копии сертификатов соответствия и гигиенических заключений. Материалы экспертизы переданы также в Роспотребнадзор с целью проведения необходимых проверок.

Бабушкин

Что же теперь грызть?

rodzin

Явно заказ наверное, мы занимаемся семечками и как мне известно все берут из одного котла сырьё 😊, как в прочем и всякие орехи и фисташки там всякие. Так что наверное Жменька выходит на рынок активно 😊.

saabhigh

У меня жена берет семечки на рынке, промывает, жарит с добавлением капли подсолнечного масла (запах - офигительный).
И грызут вместе с сыном. Я сам, каюсь, не грызу.
Хотя пробовал - очень вкусно...

x32

семечки херня, а вот маслице- экстракт из семечек...

в общем, кто растительным маслом пользуется, может не волноваться)))))

Просто Серый

Более 700 ккал/ сто грамм, токо дистрофикам под силу)))

Просто Серый

Бабушкин
Что же теперь грызть?
Науки гранит)))

Шниперсон

rodzin
как в прочем и всякие орехи и фисташки там всякие
Но у одних почему-то вкусные, а у других - гнилые.

rodzin


о у одних почему-то вкусные, а у других - гнилые.


А это зависит от технологии уже их приготовления 😊.

Ann

Ну мне если честно пофигу, потому как я ни семечки ни подсолнечное масло не ем и в общепите практически не питаюсь. Но так, на всякий случай, хотела сообщить, мало ли что.

Вообще пресс-релизы ОЗПП, это забавная штука. То они подают в суд на Парк Культуры им Горького за то что за вход деньги берут, это типа незаконно. То они сейчас подали в суд на метрополитен что температура и уровень шума не соответствуют нормам. Судятся с супермакетами и гипермаркетами за продажу просроченных товаров, и т.п. Фильтры Петрика тут отдавали на экспертизу и подали в суд на производителя. В общем, развлекаются как могут. Ну в том числе и продукты регулярно тестируют.

ASv

Фигня это, семечки. Килограммами нужно каждый день сжирать многими годами, чтобы какую-либо значимую дозу кадмия схватить. Вот сейчас арбузы с дынями в продажу пошли, вот в них-то вся таблица Менделеева, хоть у дороги, хоть в магазине, привезёнными с той дороги.

Бабушкин

А с тыквенными семечками тоже такая неприглядная картина?

rodzin

неприглядная картина кругом в городе а семечки это фигня.
Когда брал пробы почвы и воды и биологических объектов в Люберецком районе и определял количество так называемых тяжелых металлов на газовом хроматографе, там превышения да же старинных ПДК были в сотни раз. А когда приходил в СЭС и показывал данные, они говорили фигня у нас ФЭК (это на глаз по простому) показывает что все ОК.
Взятая почва в клумбе на Садовом показала что прибор не может определить точное количество металлов так как шкала кончилась, а мутить растворы для определения с более большими концентрациями для хроматографа не хотелось.
Вот так вот, а вы говорите семечки 😊.

Тоётоми

rodzin
Когда брал пробы почвы и воды и биологических объектов в Люберецком районе и определял количество так называемых тяжелых металлов на газовом хроматографе, там превышения да же старинных ПДК были в сотни раз. А когда приходил в СЭС и показывал данные, они говорили фигня у нас ФЭК (это на глаз по простому) показывает что все ОК.
Взятая почва в клумбе на Садовом показала что прибор не может определить точное количество металлов так как шкала кончилась, а мутить растворы для определения с более большими концентрациями для хроматографа не хотелось.
и жить становится веселее )))

КМ

Ann
Бабкины семечки> (ООО <ТРОЛЛЬ

Название-то какое!!!

------------------
C уважением...

Ann

rodzin
Когда брал пробы почвы и воды и биологических объектов в Люберецком районе
Дык почву, воду из водоемов и грибы у трассы никто и не жрет...

x32

Ann
Дык почву, воду из водоемов и грибы у трассы никто и не жрет...

существует такой термин как миграция элементов... в общем, наивно полагать, что если не жрать землю у дороги, то со здоровьем будет все ок 😊

еще существует явление переноса. т.е. в-во загрязнитель выпадает не рядом с источником, а на удалении.

TY

МАТЬ МОЯ В КЕДАХХХХХ))) Я " ОТ Мартина "грызу пачками в охотку... 😞

алхимик

рики мартина? так он педег

peanv

Ел,ем, и буду есть! Правда никогда не покупаю готовые. Жарю сам. И не потому что хуже или лучше - как то брезгую с пола есть. Именно с пола, грязного, лопатой. На предыдущей работе иногда приходилось упаковочные автоматы устанавливать и обслуживать на фабричках, и не на одной. Про названия фирм - промолчу.

x32

TY
МАТЬ МОЯ В КЕДАХХХХХ))) Я " ОТ Мартина "грызу пачками в охотку... 😞

да банальная антиреклама это. даже в самой статье написано - рынок растет. вот кто-то хитрожопый и заказал статью.

семечки же на фабрику поступают от разных поставщиков. чьи-то земли могут быть загрязнены чьи-тонет. следовательно, в сырье содержание загрязнителей варьирует от партии к партии. даже если статья не заказная, то не факт, что у самого чистого производителя в следующей партии не будет стронция например или диоксинчека какогонить.

ззы: в пользу фейковости статьи говорит еще и тот факт, что тяжелые металлы по одному не ходят. раз был кадмий, то там еще куча всего, но в статье почему-то не упомянается...

Allour

Практически все современные статьи заказные, или ориентированные на какую-либо группу. У нас едешь по той-же трассе М-53 а справа и слева поля, от пшеницы и кукурузы до картошки и той же травы заготавливаемой на корм скоту. Машин проходит вагон и маленькая тележка. Там за эти годы земли наверное у трассы уже не осталось, одни продуты выхлопа, а все что выращено на этих полях люди всё равно съедают.

TY

x32

да банальная антиреклама это. даже в самой статье написано - рынок растет. вот кто-то хитрожопый и заказал статью.

семечки же на фабрику поступают от разных поставщиков. чьи-то земли могут быть загрязнены чьи-тонет. следовательно, в сырье содержание загрязнителей варьирует от партии к партии. даже если статья не заказная, то не факт, что у самого чистого производителя в следующей партии не будет стронция например или диоксинчека какогонить.

ззы: в пользу фейковости статьи говорит еще и тот факт, что тяжелые металлы по одному не ходят. раз был кадмий, то там еще куча всего, но в статье почему-то не упомянается...

хотелось бы верить.... мне они нравятся больше всех, но подумываю, чтобы жарить самой... долгий процесс и от выбора семечек многое зависит, но безопасно зато 😊

TY

Allour
Практически все современные статьи заказные, или ориентированные на какую-либо группу.

"до чего дошёл прогресс!(С)...дожили, одним словом

x32

TY
но безопасно зато 😊

ога, но выращены они на том же поле что и семки из пакетика)))

Филя


Забывчивый

Интересно, а кадмий это что?...
Вроде как и вишня порезы им обеззараживает...
Така же сказка как и про холестерин.
Веками ели а ту вдруг бац и опасно стало сало...

ZiminVlVl

хотелось бы верить.... мне они нравятся больше всех, но подумываю, чтобы жарить самой... долгий процесс и от выбора семечек многое зависит, но безопасно зато
Да ничего долгого, и не парьтесь с вредностью - пользы от них гораздо больше!

Ann

x32
да банальная антиреклама это. даже в самой статье написано - рынок растет. вот кто-то хитрожопый и заказал статью.
Угу, и написали в антирекламе, что ВСЕ семечки на ранке содержат отраву... забавный такой чорный пиар. Скорее уж постарались производители жвачки и леденцов 😊))

x32
семечки же на фабрику поступают от разных поставщиков. чьи-то земли могут быть загрязнены чьи-тонет. следовательно, в сырье содержание загрязнителей варьирует от партии к партии. даже если статья не заказная, то не факт, что у самого чистого производителя в следующей партии не будет стронция например или диоксинчека какогонить.
Поставщик практически один, который занимается централизованными закупками у сельхозпредприятий. Разные торговые марки фактически только фасуют уже готовый продукт. Чаще всего поступают уже высушеные и обжареные семечки. Это всех семечек касается, и тыквенных и подсолнечных, а также орешков и прочего.

Harpushtak

А мне белые подсолнечные Ciko нравятся и пофиг на кадмии всякие...

ZiminVlVl

А мне белые подсолнечные Ciko нравятся
недавно тоже попробовал прикольные, но не тот вкус - тыквенные напоминают!

Harpushtak

Мне вот именно вкус нравится, не такой приторный как у обычных.

ZiminVlVl

не такой приторный как у обычных.
ага, как то легче едятся, но , скажу Вам наеб... лово и здесь! они такие крупные, а внутри семецка - маленькая!

кака

ZiminVlVl
а внутри семецка - маленькая!
Так если бы семка была под стать лузге, то это уже орехи были бы ну и цена соответствующая.

pad

Покупаю семечки не расфасованные, а в обычном пэт пакете или на рынке на вес.
Тщательно промыть водой, посолить, в микроволновку на 3 раза по 3 мин на 900Вт.

Как люди едят семечки расфасованные по пакетикам, не понимаю, они же элементарно в грязи, даже если жаренные.