Ежики в тумане

Спортист

Сидели на даче до последнего - но дальше стало просто невмоготу - приехали в город.

Спортист

Однако в городе оказалось совсем не лучше

Спортист

и так

Спортист

дышать просто нечем

Спортист

странно, цепляется только одна фотка

Спортист

2

Спортист

3

Спортист

куда скрыться от дыма - не знаю. эвакуируют детские лагеря... у меня-то дом застрахован - больше ничего в голову не приходит, да и есть где жить... а у местных деревенских??? многие вывозят одежду и документы...

Nikofar

Простейшие меры защиты, которые могу порекомендовать:
1. С помощью полотен марли, спанбонда или лутрасила закройте форточки и окна от наружного задымленного воздуха.
2. Аэрозольные частицы дыма лучше оседают на поверхностях фильтрующих тканей и нетканызх материалов, если их оросить водой из пульверизатора.
3. При отсутствии марли и прочих спанбондов, развесьте на окнах обычные х/б простыни, смоченные водой.
Сейчас, при горении лесов, это хороший способ спастись от вдыхаемого дыма в воздухе.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Включите стационарную радиосеть. Слушайте радио и телепередачи. Это сейчас очень важно. Сообщения по радио- и теле- сети помогут сохранить вашу жизнь и жизнь ваших близких в случае срочной эвакуации.
Помогайте беспомощным соседям. Оповещайте их в случае срочной эвакуации.
Они могут не услышать сигналы от радио- и теле- приемников.

Спортист

Никофар - спасибо. соседки уже прибегали - детей отправили в город. завтра съезжу на дачу, гляну как там всё (надеюсь не пустили близко огонь). Реально дым ВЕЗДЕ - по всей трассе от города до деревни. От поездки на Волгу отказался.
Да! на переправе не ходит паром - это ПЕРВЫЙ на моей памяти случай в навигацию - видимость 70-100м.