Вот воистину, кому жара, а кому мать родна...

Ann

В понедельник покупала в одном интернет-магазинчике кондей. Уже и не до выбора было, брала хоть что-нибудь, чтоб было в наличии и привезли. Заказ быстро оформили, в тот же вечер привезли, я довольна.
Заказывала кондей утром в понедельник, он стоил 8 тыс. р. в интернет-магазине. Уже вечером я зашла еще раз проверить телефоны доставки по созраненной ссылочке, и увидела цифру 8500, на всякий случай сняла последние деньги с карточки, мало ли, вдруг сама попутала. Вчера давала ссылку приятельнице, и кондей стоил уже 9000. Сегодня зашла уже чисто из любопытства, и оппа - 10 тыров.
Прикольненько.
Эх, и почему я кондиционированием не занимаюсь.

КМ

А где это кондеи по 10 т.р.? Я из интереса звонил в контору с мобильными кондеями. У них модель, которая до жары стоил 16 стоила 33, а при мне ее цена увеличилась до 40 с чем-то.

------------------
C уважением...

Ann

http://www.intertexnik.mags.ru/vcd-656-1-8839/goodsinfo.html

Вот тут.
В понедельник мне такой же кондей привезли за 8 т.р. плюс пицот рублей доставка в квартиру. Но он слабенький, оконный небольшой.

Я искала как раз где подешевле, на те же модели в других местах цены совершенно нереальные, от 17 тысяч и до 30. Мобильные кондеи зимой по 7-8 тысяч даже приличные бошевские продавались, щас никакое китайское говно вообще не купить ниже тех же 30 тысяч, а более-менее мощные на нормальную комнату доходят до полтинника.

КМ

Спасибо за ссылку. Но у нас пластиковые окна с противошумными пакетами, поэтому такой аппарат никак. А жаль. 😞

------------------
C уважением...

Freemason

а проводка под них есть? У меня на вторую ночь работы напольного "Борга" в 1.8 квт расплавилась советская карболитовая розетка. Прибывший электрик строго наказал включать кондиционер только в розетки, висящие на автомате для стиральной машины.
Кроме того, когда аппарат мощностью 1,8 кВт непрерывно работает 10 часов подряд, счетчик вертится ну очень весело....

Ann

КМ
Спасибо за ссылку. Но у нас пластиковые окна с противошумными пакетами, поэтому такой аппарат никак. А жаль.
Да я тут в соседней теме http://guns.allzip.org/topic/89/667172.html где-то начиная с пятой страницы билась головой об стенку и думала, как и куда вмазать оконнник. Ничего, вроде получилось. Только моделька конечно дохленькая, еле хватает чуть-чуть охладиться. Но хоть как-то жить можно. В результате стоит на остекленной лоджии. Но и для стеклопакетов народ там предлагал колхозные, но эффективные решения.

Freemason

Но отчего же напитки не дорожают? Ведь все урны бутылками от воды забиты, спрос бешеный.

Ann

Freemason
Кроме того, когда аппарат мощностью 1,8 кВт непрерывно работает 10 часов подряд, счетчик вертится ну очень весело....
Реальная мощность там меньше гораздо, потребляемая.
Ну и сколько там денег нажжет вам кондиционер? Копейки все равно. Я по своему оконнику прикинула, мне один день круглосуточной работы кондея примерно в 25-30 рублей обойдется. Ерунда.

Ann

Для справки: мой оконник:
Мощность в режиме охлаждения 1610 Вт
Потребляемая мощность при охлаждении 600 Вт

Ann

Freemason
Но отчего же напитки не дорожают? Ведь все урны бутылками от воды забиты, спрос бешеный.
Наверное потому, что произвести еще кучку воды совершенно просто, а если перестараются, то и за зиму спокойненько распродадут. А вот торговцам кондиционерами и вентиляторами заказать еще партию, долго везти, таможить... Так уже и следующее лето наступит.
А может быть имеет место быть и сговор продавцов, явный или неявный.

Freemason

причем здесь производители воды? Удивляет что розничные продавцы не делают дикой накрутки, пользуясь моментом. Как в аэропортах например.

Ann

Freemason
причем здесь производители воды?
Очень просто, ресурс у них практически не ограниченный. А прибыли и так нормальные, себестоимость-то копеечная, буквально. Соответственно, и ритейлеры продают практически неограниченный ресурс, работая на обороте.

Freemason
Удивляет что розничные продавцы не делают дикой накрутки, пользуясь моментом. Как в аэропортах например.
Конкуренция слишком высокая, в рамках опять же почти что неограниченного предложения. А с кондеями иначе, к цене хоть нолик пририсовывай, все равно какой-нить помирающий от жары гражданин его купит. Я вот тож держалась, пока не приехала домой и не поняла что там +40 в спальне, и прогрето всё так, что температура всю ночь держится, даже за полночь. Да последнее можно отдать, буквально, лишь бы выжить. И кошек наших очень жалко.
Если бы со мной жили пожилые/больные родственники или детишки маленькие, то точка невыносимости наверное была бы достигнута еще раньше. А если бы дотерпели до сейчас, то вообще любые деньги бы отдала, только бы остудить жилище.

button

почему не делают мне кажется делают...
но они объемом и так хорошо зарабатывают...

КМ

Возле метро бутылка воды 0,5 л стоит 35 р. Поэтому я воздержался бы от утверждения, что продавцы воды не делают дикой накрутки. Просто на фоне 16-тысячного кондея продаваемого минимум за 35 это кошачий чих на фоне тепловозного тифона. 😊

------------------
C уважением...

Freemason

с кошками беда... кота 2 раза в день в ванну окунаю - все равно целый день валяется пластом на кафеле и дышит тяжело. Но аппетит, как ни странно наоборот скорее усилился - ЖРАТ требует минимум 3 раза в день.

button

КМ
Возле метро бутылка воды 0,5 л стоит 35 р. Поэтому я воздержался бы от утверждения, что продавцы воды не делают дикой накрутки
вот и я про то... не у метро, а даже сказал бы на отшибе покупал воду ноунейм 28р за 0.5...
в супермаркете возле дома шишкин лес 1л 38р... 5л 70р - самая дешевая в основном около 100...

beyond

А у нас в Ашане сплиты 9-ки китайские по акции за 190$ продают. Чё то у вас там барыги совсем опупели.

button

ты адрес сразу говори... может надо кому...

bes_demon

во люди с непривычки с жары бесятсо...

Ann

bes_demon
во люди с непривычки с жары бесятсо...
Вам смешно... а у нас действительно с непривычки.

Даже у люде, которые запросто могут себе позволить кондиционер, мало у кого они были, на начало этого лета. Просто он не особо-то и нужен в Москве, обычно.

fkbr

Freemason
В киосках напитки в мелких бутылках подорожали на 5-10руб.
В супермаркетах роста цен поначалу не было, но на днях в ближайшем супере квас "Очаковский" стал чуть дороже, при этом пропали 2л, завозят только 1л, 0,4 бутылки и банки 0,5л. Завозят в основном свежак, но попадаются и датированные апрелем.

TAURUS

фильтр на воду, под мойкой и с отдельным краном, спасает от трат на воду и минералку.... а также от повышенного хлора в воде... которого в жару сыпят особо щедро....

КМ

Так он тоже недешевый. Причем и в установке и в эксплуатации. Сменные элементы там не по 100 р.

------------------
C уважением...

button

а в офисе куллер дою 😊

Безмен

Ann
Вот тут.
В понедельник мне такой же кондей привезли за 8 т.р. плюс пицот рублей доставка в квартиру. Но он слабенький, оконный небольшой.

Я искала как раз где подешевле, на те же модели в других местах цены совершенно нереальные, от 17 тысяч и до 30. Мобильные кондеи зимой по 7-8 тысяч даже приличные бошевские продавались, щас никакое китайское говно вообще не купить ниже тех же 30 тысяч, а более-менее мощные на нормальную комнату доходят до полтинника.

Ну а я 2 (два) подобных купил загодя, на распродажах. Первый за 2300, второй за 2000.
2 сезона доставал только один, и то максимум на 2 недели.
А нынче у них - лебединая песня: один дома, другой на работе в серверной стойке. Безостановочно.
Ann, особенности дохловатых кондиционеров:
-нельзя выключать
-неспособны охладить уже нагретое помещение, способны только поддерживать температуру (не допускать нагрева) при соблюдении п.1
-тем не менее, струю прохладного воздуха вырабатывают исправно; есть риск простудиться.

А вообще - удачи. Какой он ни слабый, но разницу градусов в 10 обеспечит, а чего ещё надо для счастья? 😊

КМ

а чего ещё надо для счастья?

Огласить весь список? 😊

------------------
C уважением...

bes_demon

Ann
Вам смешно... а у нас действительно с непривычки.

Даже у люде, которые запросто могут себе позволить кондиционер, мало у кого они были, на начало этого лета. Просто он не особо-то и нужен в Москве, обычно.

Да не смешно 😞. На Кубани живу только 4-й год, а раньше жил в Саратовской обл. Сам прекрасно помню что кондюк нафиг был не нужен, ибо 2-3 недели жары переносилось и под вентилятором. В августе помню уже и не купались, ибо вода в речке дюже холодная. Родители щас на родине страдают, особенно отец за пчел переживает, посохло все нафиг 😞 посевов грит процентов 75 уже списали 😞

mara2107

вот будет "весело" ежели так всё время будет ..... 😞

P-Alex

жара - цветочки.. когда выходя на работу не видишь домов на другой стороне улицы от дыма горящих торфянников - тоже цветочки... не цветочки - когда все пожарные караулы из поселка тушат торфянники в десятке километров от посёлка и никакой уверенности что потушат

Laborant

срочно вышлите новосибирск десять градусов температуры зпт третий год нет лета тчк умоляю вскл знак

bes_demon

вот будет "весело" ежели так всё время будет .....
ну ничего страшного, за два0три года обрастет столица сплитами, в офисах кондюки, машины с кондюками. и летом: "дом-кондюк"-"машина-кондюк"-"работа-кондюк", и так в цикле...
А вот горящие торфянники - это действительно страшно! Горящие леса - это страшно!
Новосибирск - приезжайте на Кубань, в августе, будет вам лето... крем от солнца тока не забудь 😊 пиво холодное и так найдем...

Безмен

bes_demon
ну ничего страшного, за два0три года обрастет столица сплитами, в офисах кондюки, машины с кондюками. и летом: "дом-кондюк"-"машина-кондюк"-"работа-кондюк", и так в цикле...
А вот горящие торфянники - это действительно страшно! Горящие леса - это страшно!
если обрастут кондеями - у них будут горящие подстанции,
и вот ЭТО действительно будет страшно.

Немо

В киосках напитки в мелких бутылках подорожали на 5-10руб.
Пыво Bud в Перекрестке подорожало с 37 до 44 рублей. В ларьках уже за 50...

КМ

Пыво

По жаре алкогольные напитки опасны. Лишняя нагрузка на сердце. Но если вместо сердца мотор ... то это все равно вредно.

------------------
C уважением...

bes_demon

если обрастут кондеями - у них будут горящие подстанции,
На Кубани же не горят? Почти 😊 а кондюк тут почти везде, офисов без кондюков - фактически нет. Хотя в сети бывает легкие просады по напруге 😊 особенно в центре, там где вся проводка датирована прошлым веком. Ну и в частном секторе тоже 😞. Знакомая жаловалась - напруга дома 140-160, стаб говорит не всегда вытягивает до нормы 😞.
По жаре алкогольные напитки опасны.
ну бокал другой в кондиционированном номере, или на бережку моря - можно.

Ann

Безмен
Ну а я 2 (два) подобных купил загодя, на распродажах. Первый за 2300, второй за 2000.
2 сезона доставал только один, и то максимум на 2 недели.
А нынче у них - лебединая песня: один дома, другой на работе в серверной стойке. Безостановочно.
Ann, особенности дохловатых кондиционеров:
-нельзя выключать
-неспособны охладить уже нагретое помещение, способны только поддерживать температуру (не допускать нагрева) при соблюдении п.1
-тем не менее, струю прохладного воздуха вырабатывают исправно; есть риск простудиться.
А вообще - удачи. Какой он ни слабый, но разницу градусов в 10 обеспечит, а чего ещё надо для счастья?
Ох и не говорите, осенне-зимние цены на них в пределах 5 тыров были, на распродажах в гипермаркетах за полцены... Ну да ладно, сейчас это конечно не комфорт, а просто выживание.
Спасибо за советы, выключать его я сейчас просто не вижу смысла, тарахтит круглосуточно даже без перевода в ночной режим.

Стабилизатор тоже надо приобрести, да, помощнее.

button

блин у меня кошке что-то поплохело 😞((( с открытым ртом сегодня ходила утром 😞 дышаля тяжело 😞

astraxanez

Моя куеет от ваших цен на климат технику !!!

Вот это вара так вара брать по 2000р и продавать по 8500р.

Ann

button
блин у меня кошке что-то поплохело ((( с открытым ртом сегодня ходила утром дышаля тяжело
Мои быстро смекнули что к чему, и уже не боятся жужжащего чуда, у страиваются спать прямо перед ним. Младшая ласковая кошка приходит вечером уложить меня спать, как обычно, но потом сразу смвается под кондей. А то и правда ходили с высунутыми языками, как собачки.

astraxanez
Вот это вара так вара брать по 2000р и продавать по 8500р.
Ага, а мобильный Бош, который зимой стоил 7800, за 55 тыс не хочешь ?!

bes_demon

Вот и я о том же, дикие люди, тепла по полгода не видят 😊
Пожары, вот что страшно.

Ann

bes_demon
Пожары, вот что страшно.
Вчера видимость местами была менее 300 метров. То есть я вечером около 20:00 вышла с работы из корпуса бывшей фабрики, и не увидела большое здание в котором проходная. А до него менее 300 метров по прямой.
Днем было сумрачно и машины ездили с ближним светом и противотуманками все. Солнце - красной копеечкой иногда просвечивало.

Сегодня ТТТ полегче, пока ветер не поднялся.

Горло болит и глаза.

Заказала быстро себе очиститель воздуха, пока не разобрали как вентиляторы и кондеи, и пока цены не сильно выросли. По-любому хотела такую штуку, ну ничего, лучше зажмусь на жратве и шмотках и прочей фигне, но спать хочу нормально уже сейчас...

Цены и на очистители-увлажнители тоже поползли вверх, да.

Я понимаю, что глупо барыгам упускать прибыль там, где люди сами с деньгами к ним в очередь выстраиваются. Ну да можно же как-то попробовать обороты увеличить, а не тупо на всё насрать...

КМ

Ann
Заказала быстро себе очиститель воздуха, пока не разобрали как вентиляторы и кондеи, и пока цены не сильно выросли. П

Тоже вчера заказал. Фиг, нету!

------------------
C уважением...

bes_demon

Я понимаю, что глупо барыгам упускать прибыль там, где люди сами с деньгами к ним в очередь выстраиваются. Ну да можно же как-то попробовать обороты увеличить, а не тупо на всё насрать...
Так никто же не ждал жары, и склады не запасали, а как правильно выше писали - если щас у поставщиков заказать - пока таможня-доставка - в москве будет +18, и пора буде обогреватели везти. Вот и пытаются урвать.

Ann

КМ
Тоже вчера заказал. Фиг, нету!
А мне завтра привезут. Привезли бы и сегодня, но сеструха с мужем к заказу примазались, две одинаковые бум брать.

КМ

А где и какой?

------------------
C уважением...

Ann

Венту 44 черную, заказывала вчера на оф.сайте венты.

КМ

У нас в Мвидео (или Техносиле) стоит такая же. Ажиотажа на нее нет. Я*то хотел модель попроще - Ballu.

------------------
C уважением...

Ann

В М-Видео точно такой марки нету и быть не может.
В Техносиле они есть, но чуть дороже, да и с гарантией их связываться мне не хочется, она там мутная какая-то. А Вента сама по себе 10 лет гарантии дает. Чему там ломаться-то 😊))

Баллу который барабанный - прикольный аппарат. Для одной комнаты вообще самое то.

Ann

Блин, оказывается дозаказать еще один увлажнитель для родителей реально проблема. Жопа какая-то.

button

Ann
Мои быстро смекнули что к чему, и уже не боятся жужжащего чуда, у страиваются спать прямо перед ним. Младшая ласковая кошка приходит вечером уложить меня спать, как обычно, но потом сразу смвается под кондей. А то и правда ходили с высунутыми языками, как собачки.

а вот моя чо-то под вентилятор не ложиться 😞((
чо-то стремно мне за нее... как она там сегодня весь день 😞 я мля тока в 12 дома то буду 😞(((
но я ее покормила, она поела очень хорошо... душем ее намочил как обычно

Ann

Кошки конечно живучие, но с кондеем они вроде ТТТ получше себя чувствуют. Он конечно дохленький оконник, и не может нормально охладить комнату, но хоть что-то, по сравнению с аццким пеклом. А вот с очистителями воздуха реальная засада. Где гарантированно есть в наличии - задрали цены. Надо вечером заехать в техносилу что ли...

button

Кстати а если взять пару дешевых увлажнителей по 500р... он по идее хоть как-то от смога должны помогать

КМ

Кстати а если взять пару дешевых увлажнителей по 500р... он по идее хоть как-то от смога должны помогать

Пробовал. Не помогают. Т.е. и влажность ощущается и смог.

------------------
C уважением...

button

ну по идеи капельки воды должны хоть как-то очищать воздух....

КМ

Нет эффекта. Чес-слово! Это же не дождь, а увлажнитель. Он увлажнит воздух, но не сделает его чище.

------------------
C уважением...

Crab12

пылесос томас а аквафильтром чуть-чуть выручает. Включаю на 10 минут в каждой комнате. ХЗ, может, просто психологический эффект 😊

Ann

Хм... надо попробовать погонять мой пылесос, там бачок для вобы вообзе огромный. Ну или просто попробовать промылесосить 😊))