Ноу хау - дрова для мангала

алхимик

Постоянно идут баталии - какими должны быть дровеса для мангала. Я предпочитаю мощные полешки, которые дают мощные угли, но надо погодить. Клотильда - предпочитает расколотые в хворост, чтобы быстро и легко. Вечно на шампурах бойня выходит. А тут попался мне круг бревна, который я сам делал из берёзы - типа поцтафка для самовара, доска разделочная... Короче, берём чюрбан, и бензопилой распускаем на круги, толщиной 50 мм +/-, после чего, кргучи зачечательно коляться на кубики, призмы, квадратики, треугольники. Засыпав всё это в мангал получаем - быстрое горение, угли правильной формы, которые не рассыпаются, их не надо размельчать. Ну а опилки - какашки засыпать в ведре торфяного туалета)))

Сан-Саныч

Тоже так давно делаю. Круги, наколотые на кубики дают самые лучшие угли

Yak9t

Надо же - я тоже как раз так и делаю 😊

Ann

Мне все равно больше нравится на тонких-тонких полешках, сложенных решеточками. И заодно меньше масла для цепи горит в мангале. Получается быстро и просто.

Но лучше чем дубовые гнилушки все равно ничо нету.

Отец Михаил

Ann
Но лучше чем дубовые гнилушки все равно ничо нету.

В приличном армянском или азербайджанском обществе, тебя бы за такие дрова для Его Величества ШАШЛЫКА или ЧАЛАГАЧА или люля-кебаба - прибили бы нафик!
Пороть тебя надоть!

Ann

Отец Михаил
В приличном армянском или азербайджанском обществе, тебя бы за такие дрова для Его Величества ШАШЛЫКА или ЧАЛАГАЧА или люля-кебаба - прибили бы нафик!
Пороть тебя надоть!
Да мне ваще нравится, когда мужчины мясо выбирают, разделывают и маринуют и жарят, а я спокойно ковыряюсь в своих цветничках 😊

Но тут и правда разбирали завалы весной, в том числе уголок на участке, где дубовая половая доска (50 и 60 мм) пролежала 20 лет под кусочками рубероида. Еснно доски не в труху, но уже не пустить на что-то строительное. Полубрус такой (75 мм) мы типа на мощение тропинок юзаем, всё лучше чем голый торф, а доски на просто дрова. Акуительные дрова. Прогорают быстро, ровный жар, дают много золы , и в результате тот самый шык, с горячими белыми углями... Ляпота!
Готовила на таких баранью корейку на ребрышках, восхитительно вышло. Правда благоверный ее потом благовополучно сгноил, забыв два кило отличнейшего мяса в автохолодильнике выключенном, на полтора суток. Но то что не влезло в контейнер и досталось скушать мне, было великолепно 😊))

koti4

пару яблонь дичек свалил дров наделал 4ка с цылиндра

Бабушкин

Короче, берём чюрбан, и бензопилой распускаем на круги,

Так для этих углей еще бензопила
нужна. А может дешевле просто готовые
березовые угли купить.
Или чурбан на пять, шесть частей
расколоть.

koti4

И заодно меньше масла для цепи горит в мангале.
я от тут чет не догнал .ю где там масло то ? оно со стружкай улетает все

Ann

Бабушкин
Так для этих углей еще бензопила
нужна. А может дешевле просто готовые
березовые угли купить.
расколоть.
Бензопила и березы есть по умолчанию.

koti4
я от тут чет не догнал .ю где там масло то ? оно со стружкай улетает все
Не совсем...

алхимик

Ann

Не совсем...

совсем и масло БИО - мыж не чюреки всякие, отработкой заправлять)

Бабушкин
может дешевле просто готовые
березовые угли купить.
расколоть.
не то! угольки какие классные получаюцца!

koti4

мыж не чюреки всякие, отработкой заправлять)
вы лашары за дорого тоже Г покупать

Бабушкин

не то! угольки какие классные получаюцца!

Двигаю покупать пилу.
Все равно пригодится.

koti4

угольки какие классные получаюцца!
они всегда классные ))) даж из сухостоя ))

alpar

алхимик
совсем и масло БИО - мыж не чюреки всякие, отработкой заправлять)

Зачем отработкой? Обычное моторное М8В2 идеально подходит. И недорого, и цепь хорощо смазывает. А всякие БИО - развод на деньги.

алхимик

alpar
А всякие БИО - развод на деньги.
Оно реально по цене венералки идёт) а смазывает лучшее - не так с цепки летит...

dervish

натур-продукт

алхимик

то улесу - там хоть носки хоть хворост

button

хе... вот вы заморачиваетесь...
я на даче если то всякие обрезки досок жгу и прочую хрень 😊
правда привез газель березы года 2 назад... до сих пор осталось

Ann

button
то всякие обрезки досок жгу и прочую хрень
Угу, крашеные доски, дсп, мдф 😊))))

button

Ann
Угу, крашеные доски, дсп, мдф ))))
не там не крашеные 😊
там просто обрезки от строительства, забор еще старый 😊 ну и пара яблонь 😊 короче жечь и жечь еще 😊

Ann

Мы как-то то ли жрем много, то ли моемся в душевой с дровяной водогрейкой часто, но у нас как-то дрова оченно быстро улетают...

алхимик

Ann
Мы как-то то ли жрем много, то ли моемся в душевой с дровяной водогрейкой часто, но у нас как-то дрова оченно быстро улетают...
+ дядя вова просто так любит посидеть у костерка)
там ещё целая берёза лежит)))

button

ну у меня наверное много потому что тесть жарит исключительно на угле...
а деревянного мусора много 😊