Как погребку заколхозить

Igoreh@

Задумал строить дом кирпичный на даче. По планам, следующим летом заливка фундамента и т.д.
Собственно и т.д. больше всего и интересует. Под ним подразумевается строительство погреба. Армо-бетон не проблема, марка любая (бетонка имеется и опыт, в этот сезон 9 кубов за 2 дня залили). Вопрос по существу, как и из чего лучше сделать гидроизоляцию бетонных стен и пола?
Грунт- сплошной чернозем, глубиной от полуметра, далее глина. Грунтовые воды наблюдаются на глубине от полутора метров. Метрах в 100 протекает оросительный канал. Глубина погреба по плану 2 метра. На ум приходит только жидкое стекло, но как-то окончательный план в голове не складывается.
Буду весьма признателен и благодарен, всем отклинувшимся!!!

OlegYK

При таком уровне грунтовых вод я бы наверно делал так: песок, геотекстиль, пленка ПВХ (которая для прудов), может правда ещё геотекстиль со стороны бетона использовать - чтоб бетон не прорезал краями ПВХ пленку. Т.е. в итоге получается эдакая чаша из пвх в которой бетон.
Т.к. пленки эти дорогие относительно, то можно попробовать
- дренаж сделать
- подсыпать земли, чтобы дом был как бы на холмике

Ну и конечно же обязательно вентиляция - одна труба на крышу (можно вывести рядом с фановой, протянув под полом первого этажа) от потолка подвала и с противоположного конца до пола подвала (выше уровня снега).

Igoreh@

OlegYK
подсыпать земли, чтобы дом был как бы на холмике
😊 читал где-то в инете, мужик решил та сделать. 40 камазов грунта пришлось завести. Честно говоря, не плющит такая перспектива. Дренажка вариант интересный, весь участок задренировал. Только опасения, что вода может в обратку через дренаж подняться. Понимаю, что сложная ситуация, но без погреба не айс. Если ничего не придумается, придеться кессон варить. Но это в наше время тоже немалых затрат стоит.

КДС

кессон варить

Lat.(izvinite) strelok

Igoreh@
40 камазов грунта пришлось завести
Знакомый иначе делал. Пригнал бульдозер, снял чернозем в сторону, потом рыл с одной стороны пруд а полученным грунтом поднимал место стройки. Имеет сейчас сухой домик на возвышении и прудик с карпиками, он же пожарный водоем.

bes_demon

На родине мужики строили гаражи, вода тож близко, так некоторые в качестве емкостей под погребы тупо емкости для воды закапывали, смолой тщательно замазывали, и в грунт ее.
А пленку ПВХ я так думаю, можно банеры поискать, БУ недорого стоят.

Lat.(izvinite) strelok

bes_demon
тупо емкости для воды закапывали,
А по весне они всплывали, ага. Плавали, знаем 😊

Igoreh@

Lat.(izvinite) strelok
Знакомый иначе делал.
Да, мысль интересная. Сделал-бы именно так, если-б до этого не сталкивался с прудами 😊 Соседи-с потом одолели, по первянке ничего, все хорошо, года 2 прошло и понеслось..... 😞 У них в погребах вода собиралась постоянно. Пришлось потом ( по исполнительному листу) карпов вылавливать, пруд осушать и закапывать в десятидневный срок. 😞 Чем-бы изолировать бетонный короб? Единственная проблема, погреб под гаражом будет, в наших краях вода на глубине 1,20 уже не замерзает.

Lat.(izvinite) strelok

Igoreh@
пруд осушать и закапывать
??????? С каких это пор наличие пруда влияет на уровень грунтовых вод?????? ИМХО приставы путают причину и следствие... А что, после того как пруд закопали- у соседей вода перестала собираться? Грунтовые воды куда- то делись? Или до того как пруд выкопали у них погреьа были сухие?

Igoreh@

Lat.(izvinite) strelok
Или до того как пруд выкопали у них погреьа были сухие?
Да. Сухие были. Копали пруд именно для разведения рыбы.

Ann

А пруды случайно не из скважины или откуда-то еще насосом наполнялись?

Igoreh@

Ann
А пруды случайно не из скважины или откуда-то еще насосом наполнялись?
Нет, не из скважины и не насосом. Канальчик тек, арык по тамошнему им и наполнялся и из пруда дальше вытекал.

Drakar76

Сосед вырыл колодец в нескольких метрах от нашего дома-погреб сразу стало топить, понятно ,что вероятно совпадение, но факт есть факт!

OlegYK

Igoreh@
Да. Сухие были. Копали пруд именно для разведения рыбы.

Я так понял там пруд был без основы в виде пленок, т.е. вода впитывалась в грунт без проблем? Если да, то не удивительно, что вода дошла до подвала, хотя конечно от расстояния зависит и от уровня на котором участок относительно водоема.

Igoreh@

OlegYK
Я так понял там пруд был без основы в виде пленок, т.е. вода впитывалась в грунт без проблем?
Да, но там грунт был совсем другой, а давайте по теме?

estetes

Igoreh@
пруд осушать и закапывать в десятидневный срок
Варвары! Плёнку и гравий на дно пожалели!
Igoreh@
а давайте по теме?
По теме. Полное решение проблемы: Делайте свой погреб монолитным--раз. Из бетона с добавками--два. Наружняя гидроизоляция не будет лишней-три. Дебаркадеры все видели на пристани. А пожарные емкости из бетона под землей в "частном секторе" и на предприятиях--некоторые видели. И про дома на плаву была уже тема. Там та-же идея в основе.http://guns.allzip.org/topic/89/654587.html

Alex Chasnyk

Если уровень грунтовых вод выше ,чем глубина погреба, то бетотнная "чаша" всплывёт в буквальном смысле слова! Сам видел подобный ужоснах!

Igoreh@

estetes
Варвары! Плёнку и гравий на дно пожалели!
Гравия там как раз немеряно было. Гравий, валуны. Ими и устилали дно и берега. Плена не по карману была, да и в те времена ее не найти было.
estetes
Наружняя гидроизоляция не будет лишней-три.
Вот она-то как раз и есть "Ахилесова пята" ! Из чего ее делать? Короб и думаю монолитом из армированного бетона делать. А вот чем его снаружи изолировать? Пока думаю, может жидкое стело со стклобоем прямо в опалубку залить между грунтом и бетонной коробкой?

Igoreh@

Alex Chasnyk
Если уровень грунтовых вод выше ,чем глубина погреба, то бетотнная "чаша" всплывёт в буквальном смысле слова! Сам видел подобный ужоснах!
Уровень грунтовых вод, из года в год разный. Последние 2 года, мне даже не известно какой он. Об уровне сужу только по колодцу, полтора метра до воды. Но такой уровень только в дождливые годы. В прошлом и в этом годах пересохло все в округе. Опасаюсь больше не грунтовых а вешних вод. Перепады температур. Только они пугают

Alex Chasnyk

Igoreh@
Опасаюсь больше не грунтовых а вешних вод. Перепады температур. Только они пугают
Ну,я вам рассказал, как было. Залил хозяин с погребок из бетона. А вода поднялась, он и всплыл, проломав пол дачи. Дико выглядело. Короче, выход такой нашли, продолбили пол в углу "чаши",притопили. Потом там же углубили нигшу и установили насос с поплавковым датчиком. Он воду и откачивал по мере поступления. Вот так ая история. А вам ,походу, нужно делать дренаж вокруг участка, или устроить дренажную канаву в нижней точке рельефа участка. ОТ вешних вод глиняный замОк рулит. Я так у себя сделал. У меня подвал -мечта мародёра! Двухкомнатный!

OlegYK

Igoreh@
Да, но там грунт был совсем другой, а давайте по теме?

Чтобы бетон был плотным - надо его укладывать с виброукладкой, какие добавки и марку бетона брать чтобы получился водонепроницаемый бетон я не знаю (знаю что есть объемные пропитки типо пенетрона, но насколько он эффективен - хз, т.к. бетон может образовывать микротрещины). Можно ещё поинтересоваться в конторах которые занимаются гидроизоляцией - может у них какие идеи есть.

estetes

Alex Chasnyk
Сам видел подобный ужоснах!
Заякорить нах! ))))А если серьёзно--тут подумать надо. Как варианты:
1)завязать с фундаментом (если он--монолитный ленточный). Тут расчёт и проработка нужны конструкции фундамента и погреба в комплексе с учётом сил воды, воздействующих снизу и веса дома. Сложно это.
2)Вспомним, как баржи камнями притапливают в качестве волноломов. Надо рыть яму под погреб глубже изначально и сделать на дне балласт. Булыжников или щебня на дно накидать или песком засыпать, а сверху--стяжку. Вес и обьём балласта рассчитать, чтобы нулевая плавучесть была у обсуждаемого предмета(!)
ИМХО--второй вариант предпочтительнее и проще и дешевле.

Alex Chasnyk

estetes
Заякорить нах! ))))
Вы мрачный гений!-)))

estetes

Alex Chasnyk
У меня подвал ... Двухкомнатный!
Тайная комната Гарри Поттера 😊 Завидую...
OlegYK
Можно ещё поинтересоваться в конторах которые занимаются гидроизоляцией - может у них какие идеи есть
Новые идеи и технологии--это хорошо, но у нас Волжская ГЭС со сталинских времён стоит и в машинном зале ничего не течёт уже полвека.

Igoreh@

estetes
Вес и обьём балласта рассчитать, чтобы нулевая плавучесть была у обсуждаемого предмета(!)
Я извиняюсь конечно! Но плавучесть у бетона? Я ни разу плавающий не видел. Неее, не туда мысль развивается.
OlegYK
бетон может образовывать микротрещины).
Да он и не микротрещины способен.... ! Если вода не сможет попасть внутрь монолита, то он и не всплывет и не треснет! Трескается он от того, что в поры попадает вода. Потом на морозе замерзает и вуаля.... трещина. Разрывает она его.

Igoreh@

estetes
но у нас Волжская ГЭС со сталинских времён стоит и в машинном зале ничего не течёт уже полвека.

Вот и думаю, глядя на нее.... 😊

estetes

Igoreh@
Я извиняюсь конечно! Но плавучесть у бетона? Я ни разу плавающий не видел. Неее, не туда мысль развивается
😊Вы наверное в моём посте на прошлой странице пример про дебаркадер пропустили и ссылку тоже? 😊 "Обсуждаемый предмет"--это не бетон, а ёмкость из бетона. Если ,как Вы пишете в первом посте, "грунтовые воды наблюдаются на глубине от полутора метров"--вообще результат непредсказуем. И для фундамента--тоже, кстати.

estetes

Igoreh@
Вот и думаю, глядя на нее....
Там при строительстве специальный цемент использовали... Если по изначальному Вашему вопросу--можно использовать спец. добавки в бетон, можно--обмазать всё снаружи гидроизоляционой мастикой, можно (как уже OlegYK говорил ) пропитки современные использовать для бетона фундаментов и бассейнов. А Alex Chasnyk напомнил про вековой опыт--глиняный замОк. Ваша идея про жидкое стекло--тоже разумная, хоть и "колхозом" попахивает из-за стеклообоев... Мы же тут не знаем, в каком Вы регионе, и что Вам доступно, что бы посоветовать именно "тот" вариант. Зато --сколько попутного обсудили!

Igoreh@

estetes
Вы наверное в моём посте на прошлой странице пример про дебаркадер пропустили и ссылку тоже? "Обсуждаемый предмет"--это не бетон, а ёмкость из бетона.
Да нет. Посмотрел все внимательно, но случай не тот.
Гараж сверху стоть должен по плану.