дымоход для печки - проблема

Papic

Купил печь-камин -метовская Нева. диаметр дымохода 150 мм. труба выходит горизонтально в кирпичную стену, потом вверх. точнее от печки труба вверх, шибер, угол 90, переход на сэндвич, сендвич труба, тройник со стаканом, тонкими трубами поднимаю вверх.
Проблема в том, что привезенные мной трубы отец сварганил как получилось, а не как должно -т.е. не "по конденсату" - а как собралось. т.е. наоборот совсем. а тройник вообще "стаканом" горизонтально только входит. Причем крутил он их долго, и так как надо они нифига не собирались. Сажались на герметик правда. Теперь осталось только тройник поставить и вертикальные трубы поставить.
Вопросы:
- при сборке с герметиком требование "по конденсату" это принципиально? печку топить будут раз 20-30 в год, только когда холодно (зимой вообще не живем).
- герметик высокотемпературный (на основе силиката натрия как я понял) конденсат будет держать, если собрать неправильно?
-тройник может болгаркой разрезать и воткнуть стаканом вниз? Что б конденсат с вертикальной трубы в стакан стекал? По идее конденсат появится только там, где однослойные трубы и холодно - т.е. на улице? и если стакан горизонтально, то потечь он внутрь может?
-еще шибер после сборки стал свободно проворачиваться - четко фиксируется только в закрытом состоянии (весом заслонки). Можно как то пофиксить это или фиг с ним? Можно в ручке дырочку просверлить и привязать грузик - но фиксироваться будет в состоянии открыто или закрыто - без промежуточных состояний.

Или не заморачиваться уж так? не так и много конденсата будет, при таком количестве топок...

Nikofar

Ну вы и наваяли...

Papic
Или не заморачиваться уж так? не так и много конденсата будет, при таком количестве топок...
Печной конденсат довольно вонючь.
В принципе, если вам это не помешает, то можно и не заморачиваться.

Papic

дык весь мозг сломал 😊
Про конденсат в курсе - эта печь ставилась взамен старой кирпичной - и старая труба из водосточных труб как раз вся в конденсате. Правда лет этак за 25 😊)) Но у нее горизонтальный участок был наружу завален, поэтому в дом не текло...
горизонтальный сэндвич длинной метр. правда он действительно горизонтальный - так что может и до внутреностей дотечь 😊 но разрезать стык тройника болгаркой и занизить диаметр таким образом мне все больше и больше хочется 😊

Nikofar

Papic
-еще шибер после сборки стал свободно проворачиваться - четко фиксируется только в закрытом состоянии (весом заслонки). Можно как то пофиксить это или фиг с ним? Можно в ручке дырочку просверлить и привязать грузик - но фиксироваться будет в состоянии открыто или закрыто - без промежуточных состояний.
Если шибер такой конструкции: http://www.robax.su/images/icons/aksessyaru/zaslonka.jpg
то сделайте "тормозок" для оси - например, вставку из полоски жести между осью и стенкой трубы или каким другим способом из негорючего материала.

Papic

нет, неразборный, к сожалению...

Nikofar

Papic
нет, неразборный, к сожалению...
В любом случае сделайте тормоз для оси от свободного проворачивания шиберной заслонки.
Papic
печку топить будут раз 20-30 в год, только когда холодно (зимой вообще не живем).
При такой интенсивности топки вам не следует чрезмерно опасаться накопления конденсата. Главное, использовать сухие дрова лиственных пород (береза, осина, ольха, тополь и т.п.) и не использовать дрова из хвойных пород.
Насколько я понял, у вас вся внутренняя часть дымохода выполнена из металла и конденсат не будет контактировать с кирпичными стенами. Перетекание конденсата в топку не критично, к горящей печи он не дотечет, высохнет по дороге. И если герметик нормального качества, через неправильно установленные стыки конденсат если и протечет, то в пренебрежительно малых количествах.
Тройник с дверцей-вьюшкой или заслонкой нужен для устройства "ревизии" или по другому "чистки". Если у вас не получилось установить тройник стаканом вниз, ничего страшного. Важно, чтобы имелся доступ к внутренней части трубы для периодической очистки её от сажи и конденсата.
Проконтролируйте температуру выходящего из печи дыма через 15-20 минут после начала топки. На уровне тройника она должна быть в пределах 200-250 оС, на выходе (оголовье) трубы - не ниже 130 оС. При такой температуре в канале дымохода конденсат не образуется.

Papic

тормоз кроме как грузик к ручке не придумывается - ибо ось расклепана 😞

тройник что смущает - если потечет что то, "стакан" вниз кажется более правильным. но для чистки горизонтального куска стаканом вбок более правильно... в общем воткну как получится, а там уже посмотрим.

печь с функцией "медленного горения" - не думаю что на начале 3го метра дымохода будут такие температуры... то есть конденсат точно будет ИМХО

Nikofar

Если ваш дымоход выполнен из нержавеющей кислото-упорной стали, то опасаться конденсата не следует. Желательно всё же "утеплить" весь канал дымохода на всем протяжении до самого оголовья. В этом случае образование конденсата будет минимальным. И, при возможности, собрать колена "по конденсату", чтобы он не имел возможности просачиваться внутрь сэндвича.

Nikofar

Кстати, рекомендую почитать вот эту статью об устройстве дымоходов: http://www.styleroom.ru/article15.htm

Papic

да, все нержа, только разной толщины - снаружи тонкая - 0,5. на утепление снаружи я пойти не могу - бюджет уже кончился 😊))
внешнюю трубу правильно я соберу. но дальше будет через тройник (пока непонятной ориентации) горизонтальный участок где то метр, который и смущает... с другой стороны, тройник от нагрузки сверху (хоть и пару кило, но все таки) от горизонтали чуть чуть наружу отклонится - и стекать туда конденсат будет (если он еще будет). Сдается мне, что только опыт тут поможет 😊
хотя чего заморачиваться то - конденсат то не ведрами за 1 топку будет, а раз в месяц залесть и почистить несложно...