Кто-нибудь делал кеббе?

Yep

А то в мясорубке оказалась какая-то насадка для кеббе.
Поиск дает вот чего:
http://otvet.mail.ru/question/20609744/

Жареные мясные шарики «кеббе» - традиционная арабская еда.

Для европейцев кeббe этo нe блюдo - этo вид нacaдки для пpигoтoвлeния кoлбacoк.
Говорят не получается на мясорубке!
A кoлбacки мoгyт быть из чeгo yгoднo.
Кeббe coздaeт oбoлoчкy для этиx кoлбacoк, в кoтopyю пoтoм бyдут нaбивaть фapш. Это сырой бараний фарш, который формируется в форме котлет, но очень тонким слоем, потому что внутри начинка - тоже бараний фарш, пережаренный с луком. Всё это обваливается в булгуре (пшеница специального помола - bourghol) и жарится во фритюре.

Ливанские киббе (или кеббе) делаются руками.

Для наружного слоя нужно: 2 чашки Булгура (зёрна пшеницы довольно мелкого помола. Думаю, можно использовать какую-нибудь пшеничную крупу), предварительно замоченного в течение 30 мин. в 5 чашках тёплой воды и тщательно отжатого, 900 г совершенно обезжиренного (тощего) фарша говядины или ягнёнка, 1 порезанная луковица, соль, перец. Можно добавить специи (allspice). Перемешать все продукты и размолоть в блендере (за 2 раза, чтобы было очень мелко перемолото). Поставить в холодильник.

Для фарша: Растопить 75 г слив. масла, в него положить мелко порезанную луковицу, 300 г фарша (прокрученного на обычной мясорубке) говядины или ягнёнка и 100 г кедровых орexов (кедр - символ Ливана 😊). Добавить по вкусу соль, перец, по желанию специи (allspice). Всё жарить до готовности мяса и лука, надавливая вилкой, чтобы масса получилась маленькими кусочками. Когда всё готово, можно, если есть, добавить 3 ст. л. гранатового сока. Перемешать.

Смочить руки водой и сформировать из мяса, прокрученного в блендере, шарики 4-5 см. Большим пальцем проделать в шарике дырку, которую заполнить фаршем (можеть тут применять насадку?). Залепить фарш и придать форму эллипса.

Жарить во фритюре.

сталевар

Если я все правильно понял, то с помощью неё делается полая оболочка из различного фарша, которая в дальнейшем наполняется чем душе угодно. Кеббе - это арабское блюдо, которое к этой насадке не имеет никакого отношения, опять же, если я все правильно понял.
Т.е. насадка сама по себе, блюдо само по себе.

Yep

а-а.

shtainer105

Звучит вкусно, по инградиентам))))) Может нормальный кебаб тот же вкус имеет, хотя там мангал нужен(((( Сложноватый рецептик, буду в Ливане - обязательно попробую)))))

Nikofar

Не скажу ничего за кеббе, я с ним не знаком, но однажды меня научили делать очень оригинальный по форме и офигенный по вкусу шашлык.
Для его приготовления нужно довольно много яичной скорлупы...
Интригу рецепта улавливаете? 😊
Итак, для этого способа жарки шашлыка необходимо иметь примерно 3-4 десятка почти целых яичных скорлуп, у которых на остром и тупом конце имеются отверстия, диаметром около 10 мм.
Содержимое яиц вы используете по утилитарному назначению - омлеты там разные, сдоба, выпечка и пр., а вот скорлупки постепенно накапливаете для этого шашлыка - промыв их соленой водой, аккуратно складываете в холодильник до дня Д.
Далее, собственно шашлык, т.е., замаринованное мясо с луком, специями и прочими приправами и добавками (грибы, овощи и ещё очень много вариаций) проворачиваете через мясорубку. Можно сделать смесь из разных видов мяса - говядины, свинины, баранины или что там вам ещё нравится.
Затем полученный фарш хорошенько перемешиваете и, если он суховат, то можно добавить немного воды, или бульона, или отвара специй или растительного масла или их смесь в различных пропорциях. Затем фарш помещаете в поварской кулёк - это такая шняга, в которую кулинары кладут кондитерский крем и украшают им торты, выдавливая крем из кулька через узкий носик-трубочку. Фарш из кулька аккуратно вводите внутрь скорлупы, так, чтобы она не лопнула. Заполненные фаршем скорлупки нанизываете на шампуры как обычный шашлык и запекаете на углях в течении 15-20 минут. После этого яичные скорлупки с зажаренным фаршем снимаете с шампуров. Скорлупу облупляют и утилизируют, а готовые мясные шарики кушают с превеликим аппетитом и удовольствием. Рекомендую. Очень сочно и не обычно.

shtainer105

блин, надо обязательно попробовать, начинаю бешено экономить скорлупу, тем более, что сосед по огороду ток рад будет Вашему рецепту, т.к. кур держит

Yep

Nikofar
а вот скорлупки
мне этот рецепт напомнил плов, которым меня угощала мама моего товарища в Керчи.
мы ныряя наловили мидий, или как их там - а их потом открыли, и не вытаскивая содержимого, наполнили рисом - и сварили...
вот это и был такой плов по-керченски 😊

shtainer105

интересный рецептик))))), немножко возни много

Тоётоми

shtainer105
немножко возни много
немножко??? )))
я так примерно прикинул, как это все выглядит в живую от скопления скорлупок... нет, я на это пойтить не могу!

shtainer105

Ну, как говориться, каждому свое...... А я попытаюсь попробовать, заодно соседу гуманитарную помощь окажу)))))