Вопрос по газовому котлу на подъезд.

ASv

Даже не знаю, как ЭТО правильно обзывается, чтобы искать:
газовый коллективный котёл,
миникотельная,
или как-то ещё?

В общем, суть:

в нашей деревне всех заставляют ставить тепловые счётчики на дом/подъезд. Счётчик стоит безумных денег, НО! Наш долбанный монополист выставляет счета по своим данным учёта на "выпуске" и плевать хотел на показания счётчиков. Во как, нормально, да? При этом выставляет счета ежемесячно (по две тысячи в среднем), с корректировкой по итогам года. Людям за квартиру-трёху выставляли дополнительно по восемь тысяч.

А мы, как старшие дома, намедни навестили наш подвал, незаконно занятый управляющей компанией и её барахлом. Подвал понравился - сухой, с высоким потолком, замурованными окнами, трубы тянутся под потолком, каналья не течёт.

И вот подумалось мне:

а реально ли установить в подвале отопительный котёл на подъезд в пятиэтажке и отрезаться нахрен от монополиста? И сколько это будет стоить?

брянск

Если монополист уперся и не хочет взять во внимание показание счетчиков - его заставит сделать это суд. Цена котла на подьезд из 20 квартир и работа по замыканию подьезда на этот котел, а наипаче - другие ж подьезды надо в обход пускать - будет стОить каких-то фантастических денег, мне кажется. Утопическая идея, мне кажется.

Crab12

Ставить не на подъезд, а себе, любимому. На квартиру.

ycb1

Газ в подвале...... НИЗЗЯ,а вот на крыше... теоретически можно, но стоит больших денег.

ASv

брянск
Если монополист уперся и не хочет взять во внимание показание счетчиков - его заставит сделать это суд. Цена котла на подьезд из 20 квартир и работа по замыканию подьезда на этот котел, а наипаче - другие ж подьезды надо в обход пускать - будет стОить каких-то фантастических денег, мне кажется. Утопическая идея, мне кажется.

Хрена там засудить этих козлов, монополист пополняет не только свой бюджет за наш счёт.

Ну а каких фантастических-то? У нас почти весь многоэтажный новострой сдаётся с индивидуальных отоплением - к стенам домов пристоены будки котельных, и трубы выведены вдоль стен. Да и ничего, вполне покупательские цены на жильё.

Ну какая разница в оборудовании - котёл на личный многометровый дом или на многоэтажный? Вопрос был не только в цене, но и в возможности такого переоборудования.

ASv

Crab12
Ставить не на подъезд, а себе, любимому. На квартиру.

Низзззззззяяяяя! Не дают разрешения. А без разрешения не добьёшься отмены счетов за тепло по метражу.

ASv

Да, забыл уточнить - дом одноподъездный.

ASv

ycb1
Газ в подвале...... НИЗЗЯ

А как же в коттеджах ставят?

ycb1

Коттедж-личное жилье одной семьи... если что-сам виноват..
Многоквартирный дом много семей-другие требования по пожарным делам.

Allour

Странно. Может в РФ другие законы, на Украине индивидуальный газовый котел стоящий на кухне - вполне обычное явление. Идешь вдоль дома и сразу видно, у кого индивидуальное газовое отопление, по сетчатой трубе выходящей из стены дома, обычно это кухня.

Nikofar

ycb1
Многоквартирный дом много семей-другие требования по пожарным делам.
Не столько противопожарные требования, сколько требования котлонадзора.
Правила коллективного отопления отдельного многоквартирного дома установлены СНиП II-35-76
Пункт 1.7 правил гласит буквально следующее:
-------------
1.7. Размещение котельных, встроенных в многоквартирные жилые здания, не допускается.
Для жилых зданий допускается устройство пристроенных и крышных котельных. Указанные котельные допускается проектировать с применением водогрейных котлов с температурой воды до 115. С. Тепловая мощность котельной не должна превышать потребности в теплоте здания, для теплоснабжения которого она предназначена, а тепловая мощность крышной котельной не должна быть более 3 МВт.
Не допускается проектирование пристроенных котельных, непосредственно примыкающих к жилым зданиям со стороны входных подъездов, и участков стен с оконными проемами, где расстояние от внешней стены котельной до ближайшего окна жилого помещения по горизонтали менее 4 м, а расстояние от перекрытия котельной до ближайшего окна жилого помещения по вертикали менее 8 м.
Не допускается размещение крышных котельных непосредственно на перекрытиях жилых помещений (перекрытие жилого помещения не может служить основанием пола котельной), а также смежно с жилыми помещениями.
-------------
СНиП II-35-76: http://www.baltaltd.ru/docym/snipII3576.html

теоретег

Интересно, а в Германии пофиг где котёл - самолично заполнял контур на 90-киловаттном "Юнкерсе", установленном в подвале. И работает практически бесшумно.

electro01

Интересная статейка -->> http://rostov-dom.info/2009/10/avtonomnoe-teplosnabzhenie/

electro01

Интересная статейка -->> «a href="http://rostov-dom.info/2009/10/avtonomnoe-teplosnabzhenie/"»Автономное теплоснабжение (отопление)«/a»«br /»

estetes

ASv
в нашей деревне всех заставляют ставить тепловые счётчики на дом/подъезд. Счётчик стоит безумных денег
Вам впаривают счётчик потому что "так положено" или ссылаясь на конкретный закон? Номер закона у них спросите. Есть ньюанс...
ASv
Наш долбанный монополист выставляет счета по своим данным учёта на "выпуске" и плевать хотел на показания счётчиков.
В прокуратуру! Не поможет--в вышестоящую прокуратуру и так далее! Вплоть до сайта Медведева. Сейчас реформа ЖКХ и "беспредел" позади.
брянск
Если монополист уперся и не хочет взять во внимание показание счетчиков - его заставит сделать это суд
ASv
Хрена там засудить этих козлов, монополист пополняет не только свой бюджет за наш счёт.
В современных российских реалиях--в суд с требованием возврата (не путать с компенсацией) уже переплаченного. Тут (важно!) чтоб были задокументированные данные о показаниях счётчика. И жалобу в МУ ЖКХ. И в прокуратуру письмо дуплетом.

estetes

Crab12
Ставить не на подъезд, а себе, любимому. На квартиру.
федеральный закон N190 "О теплоснабжении"
статья 14. "Подключение к системе теплоснабжения" пункт 15. "...Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения...." Ну и так далее и в том же духе.


dim99

на форуме кто то вроде писал, что в питере народ переходил на самостоятельное отопление газом.

алхимик

асв - вернусь на работу - проконсультирую.

makarkharp

прощ в хату поставить ...а то оформлять запарисся..

HARON

де-жа-вю какое-то 😊 , где-то уже слышал подобное... точно, лет 10 назад 😊 . ну сделаете автономный обогрев, цены на отопление будут расти, сначала будете платить раз в 10 меньше - но недолго, придумают что-нибудь - вроде недополученной прибыли или стоимости энергоресурсов для мелких потребителей. фантазия не имеет границ - что-то да придумают, введут абонентную плату или плату за змеевик - что угодно, но платили и будете платить, вплоть до того что зимой будете жить в долг а летом возмещать с процентами - и никакой медведь не поможет. 😞

Petrovi44

Вообщето насколько я знаю- оплата производится по счётчикам находящимся на стороне потребителя. И если они у вас исправны, поверены и опломбированы, то никаких доначислений и прочей хни быть не должно! Вам надо этот вопрос решить с теплоснабжающей организацией. А котёл на подьезд эт очень дорого в начале, и недёшево потом...