Как сделать из электромобилля 6 вольт 12-ти вольтовый?

naugrim2020

Выиграл ребетенку электрический фольксваген жук, пока дите было мало - все было нормально, а теперь не хватает мощности и скорости. Да и рууки куда то девать надо, хочется пошалить так сказать..
Вопрос:

Как сделать из 6-ти вольтового автомобиля 12-ти вольтовый. У меня есть два варианта:
1. Поставить 12-ти вольтовый аккумулятор, и предохранители в цепь, плюс зарядное устройство. А двигатель оставить тот же. Не сгорит? Надолго хватит?

2. Поставить аккумулятор и двигатель. Но тут куча проблем - там еще есть редуктор на приводном колесе, тогда мне нужен по размеру такой же двигатель как и 6-ти вольтовый. Найду ли?

Не навернется ли редуктор сразу? Подозреваю, что там все пластмассовое. Сразу разбирать до конца не решился, думаю посоветоваться с вами.

DIZZI

У меня мотоцикл тоже 6 вольтовый, как то просто ради пробы поставил 12 вольтовый акум, работает уже два года, моща реально больше.

naugrim2020

а зарядное? тоже 12-ти вольтовое? или 6-ти вольтовым пользуетесь?

DIZZI

я снятый аккумулятор заряжаю автомобильным зарядным

naugrim2020

Не очень удобно... Знать бы принципы сети в нем, может подойдет просто поменять блок питания на 12 вольт и все. А микросхему не трогать.

DIZZI

У Вас есть электронное управление? Тогда не пытайтесь переделывать. Черевато выходом из строя.

naugrim2020

Нету, но там какие-то микросхемки есть на движке, и подозреваю, что-то спрятано для зарядки. Не напрямую же блок питания подсоединяется к аккумулятору!?? если я перестраховываюсь, то хорошо, а вообще-то уже почти готов купить аккум и блок питания. Пробовать. Цена вопроса около 1000 руб. Так что можно и рискнуть. Но если это не возможно, то буду брать аккум и зарядное автомобильное. Делать нечего.

DIZZI

надо смотреть именно вашу машинку, для чего там микросхемы, возможно ведь что и для управления двигателем(широтноимпульсное управление). Если так то ни о каком переходе на 12 вольт без координальных переделок нет и речи

naugrim2020

Завтра притащу фотки и авто и движка и схемок. Не думаю, что там сложнее чем везде.

DIZZI

если схемы есть то отлично, подскажу что и как.

naugrim2020

Не, схем нету. Вручили автомобиль прям в руки. А в "запаске" зарядка. Никаких документов. И в интернете найти похожий не могу. Пока не могу.

voin29

Знакомый вместо сгоревшего движка на 6 вольт приспособил 12-ти вольтовый от разбитого шуруповерта, а аккумуляторы заряжает в бесперебойнике.


------------------
"Мы научились штопать паррруса и затыкать пробоины телами" В.С.Высоцкий

DIZZI

Да моторчики там такие же как в аккумуляторных дрелях. Можно и схемку приспособить от них же, так которая частоту вращения регулирует 😊

unname22

лучше схему питать от стабилизатора 6 вольт а на сам движек подавать все 12

DIZZI

я так понимаю что ТС требуется максимально простое решение. Как у меня получилось, просто поставил акум на 12 в и все путем

naugrim2020

Во-во! Главное минимум денег. А то и до бензо недалеко, там и рама. Карт собирать. . . Гм. А это мысль. . .

DIZZI

я думал, маленький двухтактник с генератором, электро привод, получился бы такой детский гибрид )))

naugrim2020

Есть много схем, по крайней мере в моделисте конструкторе, там проще самому раму сварить и прикрутить сиденье с автомобиля. Движок купить или с битого мотика вместе с электрооборудованием, колесики можно наверное разные сейчас купить, чай не дефицит. И не забыть о ремнях и каркасе безопасности.


Фото автомобиля и электрики прилагаю. Понимаю, что надул на воду, но все-таки скажите, можно ли использовать на таком оборудовании тупо аккум и блок питания 12 вольт?




DIZZI

Ну в общем то ни какой электроники нет. Так что пробуйте просто 12ти вольтовый аккумулятор.

naugrim2020

А зарядное устройство? Попробовать тоже думаю можно, Сережа, спасибо тебе за консультации. куплю электрику - отпишусь как работает. На сайтах смотрел сколько стоят фирменные, не китайские аккумы. Пипец. 1700-4500 в зависимости от емкости. У нас китай от 500. это все 12 вольт

DIZZI

Зарядка тоже 12 вольтовая нужна. препятствий судя по фото нет. схемка индикации(2,3 фото) будет даже работать. На машину(сложно перевернуть) и если ребенок уже достаточно взрослый(объяснить ТБ) можно поставить и простой аккумулятор, не гелевый, типа мотоциклетного они дешевле и емкость выше. Посмотрите в автомагазинах.

naugrim2020

Сегодня был в электронике - 500 руб аккум на 4,5 ач и универсальное ЗУ 833. Но там крокодилы, а у меня штекер. Хочу чисто заменить, чтобы удобно заряжать было. Хотя Универсальное ЗУ очень удобно. В том числе и для мотоциклетного аккума. Посмотрю и его, спасибо за совет. Только детки машинку часто переворачивают, когда разбалуются. И ездит чаще в квартире. Ни дай бог кислота разольется, или щелочь. Что там. Ну посмотрим.