сырники (творожники)

dnradaev

Всем привет !

Подскажите, кто в теме, как готовить сабж ?
Делаем по рецептам из инета, получается шняга :-(
На сковородке они расползаются в жижу, перевернуть проблемно, в итоге получаются скорее оладьи с примесью творога, чем сырники.
Помню в старой, совковой, столовке они были, такое ощущение, совсем без муки-гольный творог. При этом они были диаметром 3-4 см и высотой 1-1,5 см. Не разваливались и не расползались.

Творог пробуем разный, но в нем походу слишком много воды, потому и жижа на сковороде получается.

V.G.life

В одном нашем кулинарном форуме советуют: одна ст.ложка муки на пачку творога;одно яйцо на две пачки творога. Чем творог жирнее-тем вкуснее получаются.
Кто то добавляет разрыхлитель теста немножко, кто то тёртую варённую морковку, даже перетёртую варённую картофелину. Любил в децтве творожную запеканку с морковью, цвет апетитный, со сметаной. 😊
Тоже когда то сырники не получились-снаружи обжарил красиво, а внутри каша. 😞

lindwurm

dnradaev
Помню в старой, совковой, столовке они были,
творог сейчас другой.

makarkharp

муки надо немного. а творого желательно крутой ,сухой ,а не такой как сетана по консистенции 😊
а то в натуре оладьи получатся.
кстати очень рекомедую драниики из кабачков -отличная штука. но тоже-с мукой юез фнатизма, совсем децл надо.

V.G.life

У нас творог если в герметичных квадратных упаковках по двесте грамм, то часто, когда открываешь, вода вытекает. Но я стал покупать в полукилограмовых полиэтиленовых мешочках, там творожок суховатый, рассыпчатый в комочках разного размера. Можно будет попробовать.
В школьной столовой была творожная запеканка с манной крупой ещё.
Немного изюма можно вложить.

lindwurm

сахар из творога воду давит.
сластить надо в последнюю очередь.

Nikofar

Лишнюю сыворотку из творога надо отжать, а уже потом замес делать с мукой и яйцом. Тогда и "тесто" творожное будет крутым. На 250 г творога - 1/4 - 1/3 стакана просеянной (!) пшеничной муки, 1 яйцо, 2-3 ч.л. сахарного песка, 1 ст.л топленого масла. Творог откинуть на сито, дать стечь сыворотке, затем протереть через сито в глубокую миску, добавить все остальное и замесить. вылепить из творожной массы этакую колбасу см 6 в диаметре, Ножом с узким лезвием нарезать кружки толщиной 1,5 см. Перед обжариванием обвалять их в муке. Обжаривать на сильном огне в топленом масле по 4-5 минут с каждой стороны. Фсе.
Насчет изюма V.G.life весьма прав.

Nikofar

Изюм (50-70 гр) для творожников промыть водой. Дать стечь воде и залить питьевой горячей кипяченой водой на 20-30 минут. Затем воду слить, облить изюм 20 мл рома или коньяка, поджечь, дать сгореть спирту в течение 8-10 секунд, потушить и использовать для начинки творожников. Фсе.

dnradaev

Nikofar
Лишнюю сыворотку из творога надо отжать

Заворачивали творог в несколько слоев марли, отжимали руками..

Nikofar
вылепить из творожной массы этакую колбасу см 6 в диаметре

а вот такой густоты добиться не получается.

Имхо, творог все же слишком водянистый...
ЗЫ Изюм не люблю ни в каком виде :-)

Nadezda

если на сковороде сырники получаются слишком жидкими, то сковороду нужно убрать с огня и дать немного остыть - остывшие сырники спокойно дадут себя перевернуть )))
я обычно готовлю на совсем небольшом огоньке

Ann

Творожная запеканка с сыром и зеленью гораздо вкуснее 😊
А сырники у менятоже не получаются, ну дая их и не лублу 😊))

natalia_vw

у меня сырники отлично получаются, даже не знаю как их можно испорить.

natalia_vw

у меня сырники отлично получаются, даже не знаю как их можно испортить.

Ann

Я знаю что для сырников нельзя слишком тщательно взбивать "тесто", и ни в коем случае нельзя пользоваться миксером и тем более блендером. Только аккуратно вилочкой без фанатизма. Маман у меня отличные сырники делает, а мне вот не дается...

natalia_vw

Ann
Я знаю что для сырников нельзя слишком тщательно взбивать "тесто", и ни в коем случае нельзя пользоваться миксером и тем более блендером. Только аккуратно вилочкой без фанатизма
абсолютно верно

V.G.life

Ех,а я сегодня лепить не буду. 😀

Ann

Я как-то с голодухи покупала ашановские сырники готовые замороженные, с начинками.
Как ни странно, вкусная штука, и готовить легко.
Правда, к творогу этот продукт имеет весьма далекое отношение 😊

V.G.life

Ну да,творога там только 40%,но никаких консервантов не нашёл.Мука, простокваша и уксус плюс сода.

Ann

Дело в том, что с настоящим молочным творогом понятие "заморозка" не сочетается вообще.
Обычно используют "творог" из соевого молока или с большой его добавкой, на сухом молоке порошковом. И вместо муки юзают манку иногда.

dydy vova

Сырники нифига не получаются, жена говорит творог стал слишком жидкий(если больше муки-это уже не сырники) а помню мама всегда в воскресенье на завтрак делала или блинчики или сырники 😊И это было 30 лет назад

Ann

dydy vova
Сырники нифига не получаются, жена говорит творог стал слишком жидкий(если больше муки-это уже не сырники) а помню мама всегда в воскресенье на завтрак делала или блинчики или сырники
У моей мамы до сих пор всё хорошо получается. Она покупает качественное молоко, сама делает простоквашу, из нее творог. Из остатков творога делает либо ленивые вареники, либо сырники (по ее рецептам это одно и то же, только ленивые вареники маленькими кусочками варятся, а сырники традиционными шайбами жарятся-пекутся).

Я слишком ленивая для такого. Но, если остается неиспользованное молоко/кефир, тоже делаю творог. Это очень просто. Тока я ватрушки потом обычно пеку, я не люблю сырники.

dydy vova

тоже делаю творог.
А рецептиком не поделитесь?

Ann

dydy vova
А рецептиком не поделитесь?



Смеетесь что ли...
Тут вопрос больше, какая есть плита и какие кастрюльки.
Берем простоквашу и кефир и свежее молоко, что есть дома из кисломолочки. Йогурт даже самый натуральный не годится, у меня не получается, но может я просто не знаю методики.

Если свежее молоко участвовало, надо подождать в тепле пару часиков или ночь, чтобы смешалось и скисло.
Потом лично я наливаю в 800-млилитровые банки, ставлю на решетку в кастрюлю с холодной водой, закипячиваю воду и оставляю остывать. Потом всё удовольствие выкидываю в дуршлаг на марлю в два слоя или, если получился более крепкий творог, то на сито сеточное. Сыворотку я сохраняю, на ней хлеб чудесный, она в бутылке в холодильнике долго хранится.
Творог лежит стекает ночь, потом собстно усё, готово, можно кушать.

Мама завязывает уголки марли с творогом и подвешивает над раковиной, так он лучше стекает. Но у меня так кухня не оборудована 😊 Да и марлю я потом выкидываю, а мама бережливо стирает и использует многократно 😊