подскажите как сделать септик

bagdasar39

Возникла проблема : некуда подключить слив от раковины и душа. Канализации нет и не планируется, места свободного перед домом где то 10х10 метров. Вот теперь думаю что лучше, зарыть какой ни будь бак-чан, выложить из кирпича емкость в яме или сделать из колодезных колец пару соединяющихся емкостей. и вот что ещё - замуровывать низ наглухо или наоборот, наделать отверстий в низу в надежде что вода уйдёт в грунт и не придётся часто откачивать ?
может кто то уже решал такие вопросы .

rettion

для начала определить объем отходов.
и исходить из этого.

а вообще простейшие варианты такие:

выкопать яму метра 2 глубиной, туда щебенки с песком на пол метра. сверху пирамиду из старой резины от грузовиков. покрышки обрезать по краям и при желании сшить\стянуть проволкой или болтами. по центру конструкции засадить трубу 200ку. так чтобы она уходила в грунт поглубже и торчала до 2\3 высоты предпологаемого максимума воды в септике. сверху всю эту хреновину накрыть фанерой и залить сверху небольшую площадку из бетона в ровень с землей(ну или притопить чуток). не забыть конечно ревизионку сделать. площпдку сделать шире чем покрышки, чтобы она лежала на земле а не на пирамиде. получится такая конструкция.



ну или стандартный вариант с бетонированием в земле еврокуба =)

mara2107

всё зависит от того какой у тебя грунт там - подвал у тебя есть ?? а питьевые колодцы вокруг ? вообще каков уровень грунтовых вод ???

Прохожий

mara2107
всё зависит от того какой у тебя грунт там - подвал у тебя есть ?? а питьевые колодцы вокруг ? вообще каков уровень грунтовых вод ???

Именно так. Раз пространства около дома мало и есть колодец - есть опасность, что стоки пойдут именно туда. Самое простое - закопать емкость куба на 3-4, только придется ее каждый месяц (примерно, проживание 3-4 человек+ стиральная машина) выкачивать говновозкой...
Если есть куда разместить поле рассеивания ( дренажные трубы в пакете со щебенкой длиной метров 10 шириной с метр, закопанные на глубине пары метров) - то можно смастерить из нескольких емкостей ( тут на выбор - бетонные кольца, готовые емкости или еще что..)каскадный септик с выходом воды из 3-го отстойника на поле рассеивания. Тогда илосос вызывать придется значительно реже...

mara2107


Самое простое - закопать емкость куба на 3-4, только придется ее каждый месяц
соседи напротив явно чаще вызывают ...раза 2-3 в месяц

Прохожий

mara2107

соседи напротив явно чаще вызывают ...раза 2-3 в месяц

Может емкость маловата? или ванну чаще принимают...

bagdasar39

Грунт - очень плотная глина, копали фундамент метра два, так чем дальше тем плотнее, в конце эксковатор еле справлялся. Но что характерно после ливней и дождей луж не, куда вода уходит хер знает. Подвал под домом есть, грунтовые воды примерно на 10-12 метрах (судя по колодцу соседей ). Откачивать по нскольку раз в месяц не прикалывает, по этому и думаю как сделать что бы хоть немного рассасывалось. Под туалет септик отдельный уже есть, охрененная ёмкость с АЗС от топлива.

mara2107

или ванну чаще принимают...
😊

грунтовые воды примерно на 10-12 метрах (судя по колодцу соседей ).
хм а он питьевой у них ? тогда они рискуют пить вашу шампунь ....

Dron1945

емкости http://www.td-san.ru/catalog/g22.htm
и как собрать в септик

makarkharp

септик вообще то-емоксть для разделения стоков по фракциям, жидкую можно потом увести в дренажную траншею ил колодец.
на рисунке сверху как раз таки септик 😊
если фильтрующие свойства грунта у вас не фонтан и рядом есть колодцы из которых моются и не приведи Боже ,пьют... то надо вам таки фекальный танк а не септик...