Угловое электроточило.

Вятич

Дорогие друзья.
Есть-ли среди вас владельцы указаного станочка. Вот такого:
http://www.power-tools.ru/item/id1547/
Вообще-то как я понял таких довольно много в продаже, и все они конструктивно практически одинаковы (в своем классе конечно).Поэтому прошу откликнутся и владельцев других марок, а не только Калибр.
Хотелось-бы задать несколько вопросов по конструкции.
Прошу помощи.

теоретег

Оказываю помощь: сабж исконно китайский, куплен лет шесть тому за 19.90 евро. Представляет собой таки да, асинхронный моторчик, на одном конце которого смонтирован червячный редуктор. Шестерни металлические, вместо подшипников пластмассовые втулки. В качестве ножеточки на две семьи служит исправно, в условиях даже любительской мастерской сдохнет, на мой взгляд, через год-другой.

Хотя сабж имеет резиновые ножки, вибрация ощущается, и кроме того, при средней силы нажатии скользит по столу, а при точении на низкооборотном камне норовит опрокинуться. У меня есть маленькие козелки, я притягиваю к ним станочек струбциной. Несмотря на отмеченные недостатки, механизация может быть рекомендована к покупке. Подчёркиваю, для чисто бытовых целей.

Вятич

Ага, понятно,спасибо за помощь.
Меня в основном интересует фото или подробное описание левого конца вала двигателя, того,где червячная передача. Хочу понять, насколько сложной будет переделка этого узла с целью установки на вал обычного круга или примитивной лентопротяжки (а-ля гриндер).

теоретег

По-моему, это глупая идея. Зачем покупать низкооборотный наждак, чтобы отковырнуть смысл покупки - низкооборотную часть и городить на его место что-то. Гораздо проще взять обычное двустороннее точило и на правую сторону выточить чашеобразный шкив под ленту, с посадочным отверстием как у камня.

Ann

По изготовлению ленточного стационарного точила в домашнихз условиях есть несколько тем в Мастерской.
Локальный модератор и тут в ДХ и там в Мастерсткой, камрад Сержант, уже задолбался публиковать кросс-ссылки. Ибо поиск народ не юзает вообще, хотя бы в гугле.

Вятич

Юзал я материалы Сержанта здесь на ганзе. Да и на других форумах рылся то-же.Мастерсити, Мет.форум и т.д.Однако ответа на свой вопрос не нашел.
По поводу идеи. Мож и глупая, но вы же понимаете, что человеческая натура такая. Хочется максимально универсального. Вот и думалось совместить трудносовместимое. Типа большая мощность и при этом компактность и малошумность. Большой диаметр кругов и чтоб в коробку из под обуви вмещался.
Но вобщем-то скорее всего откажусь от этой затеи (в смысле от углового точила).

fkbr

Вятич
Хочу понять, насколько сложной будет переделка этого узла с целью установки на вал обычного круга или примитивной лентопротяжки (а-ля гриндер).
может купить кетайца сразу с лентой, бывают такие в продаже.
в Москве попадаются в магазинах с профинструментами.
у м.Кожуховская часто видел сей агрегат, правда бывал там крайний раз в начале лета.

Вятич

Была такая мысль. Но,во первых-дороже. Во вторых-сделать примитивную лентопротяжку проще, чем медленный мокрый круг на червячной передаче. По крайней мере для меня, не избалованного станочным парком.
В итоге принято решение в пользу обычного двустороннего точила.
Тему считаю закрытой.
Спасибо всем откликнувшимся мастерам.
Всем удачи.