Маленький обратный клапан, в кнопке смесителя для чего нужен?

Au


Имеется однорычажный смеситель hansgrohe для ванны, с кнопочным переключателем кран/душ. После использования в течении пары месяцев, вдруг перестал переключаться в режим "душ". Т.е. вода совсем не течет, сам девайс гремит, дергается т.е. явно возник затор воды под давлением.

Открутил душевой шланг, выкрутил внутри смесителя, какую-то пластиковую штуку, прикрепленную снизу к кнопке.
В этой штуке, находилась такая МАЛЕНЬКАЯ белая "мембрана" (клапан)... она функционирует нормально, т.е. пружинка работает.

Этот клапан аналогичен детали 6 на этой схеме grohe.ru/lib/0/catalogue_p1/explo/E3230601.jpg

Попробовал собрать всё без этого маленького клапана. В итоге смеситель работает, напор в душе увеличился и самое странное кнопка тоже работает - если закрыть кран, то переключатель, как и должен, выключится из положения душ.

Что же это за деталь, зачем она нужна? Если нужна, что могло произойти, если внешне деталь абсолютно исправна?


P.S. Нашёл название и предназначение этой детали: "встроенный обратный клапан в душевом отводе 1/2" с защитой от обратного потока"

Но все равно не могу понять зачем конкретно он нужен, какой обратный поток может возникнуть в душевой лейке?

ASv

Очень просто может возникнуть с нештатной лейкой или с лейкой, имеющей массажный режим, при котором уменьшается сечение общего выходного канала для увеличения мощности струи.
Если такового нет, то и не париться. У меня лейка с массажным режимом hansgrohe, к ней даже заглушечка специальная прилагалась, я её просто выкинул.

Au

Да, там в лейке есть 4 режима, последний массажный. А что теоретически может произойти если клапана нет, а включить этот режим и возникнет обратный поток? Разорвет лейку?

Гы

шланг разорвет

трещер

да ладно) и трубы в стене)