измучала электро плита

SFW

Нужен дельный совет. Хотим приобрести газовую плиту на одну конфорку или на две. К дому не подведен газ, соответственно готов к заморочкам с заправкой баллонов. Индуктивные плиты, что то не впечатлили. Посоветуйте пожалуйста кто в теме, как бюджетно решить проблему.

wolfo

а что там решать то?
баллон, редуктор, шланг, плитка..

Ann

В квартире это запрещено.
В частном доме можно сделать нормальную автономную газификацию с шкапчиком, баллонами и прочим наслаждением. Но я не знаю, какие согласования для этого требуются.

Ann

(вдогонку)
На даче как резервный вариант простая двухконфорочная плитка газовая и небольшие пятилитровые баллоны. Система убогая, но надежная. Я ее если честно побаиваюсь взорвать, но шансов сделать это там немного.

wolfo

Ann
На даче как резервный вариант простая двухконфорочная плитка газовая и небольшие пятилитровые баллоны
переводи в основной вариант (только баллон побольше надо)

у самого на даче был такой резерв, пока не пришлось использовать, после этого спросил сам себя "Какого Х.. я маюсь с электроплитками?" и вариант был переведен в основной 😊

Nikofar

Ann
В квартире это запрещено.
Аня, ты излишне категорична.
Берем ППБ-01-03 и читаем Раздел III:
-------
120. В индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах допускается хранение (применение) не более 10 л ЛВЖ и ГЖ в закрытой таре. ЛВЖ и ГЖ в количестве более 3 л должны храниться в таре из негорючих и небьющихся материалов.

Не допускается хранение баллонов с горючими газами (далее - ГГ) в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, на путях эвакуации, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

121. Газовые баллоны (рабочий и запасной) для снабжения газом бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок) должны, как правило, располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также иметь предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".

122. Размещение и эксплуатация газобаллонных установок, в состав которых входит более двух баллонов, а также установок, размещаемых внутри зданий для проживания людей, должны осуществляться в соответствии с требованиями действующих нормативных документов по безопасности в газовом хозяйстве.

У входа в индивидуальные жилые дома (в том числе коттеджи, дачи), а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".
--------
Ссылка: http://www.e-fire.ru/doc/ppb/index.php?id=p4

Таким образом для питания газовой плиты в квартире допускается использование газовых баллонов объемом не более 10 литров.

Правила эксплуатации газовых баллонов в жилом помещении регламентируются параграфом 8.19. "Эксплуатация газобаллонных установок" Главы 5 "ЭКСПЛУАТАЦИЯ УСТАНОВОК СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ":
--------
При эксплуатации баллонов с сжиженным газом при газоснабжении жилых домов и других объектов необходимо помнить о следующих требованиях:
- надо оберегать баллоны от прямого обогрева;
- подвальные и цокольные помещения газифицировать нельзя;
- баллоны следует устанавливать не ближе чем на 1 м от газовой плиты или другого газового прибора, радиатора отопления; печи; помещение, где устанавливаются баллоны, не должно иметь подвала.
----------
Источник: http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-137-oborudovanie/119.htm

При соблюдении вышеуказанных требований, питание газовой плиты от баллонов допускается.

Считаю важным отметить следующее:
!!! Перед началом эксплуатации газовой плиты необходимо проконтролировать, чтобы на конфорках были установлены форсунки, настроенные на бутан-пропановую смесь, а не на метан.

Nadezda

а чем электро-то измучили?

Ann

wolfo
переводи в основной вариант (только баллон побольше надо)

у самого на даче был такой резерв, пока не пришлось использовать, после этого спросил сам себя "Какого Х.. я маюсь с электроплитками?" и вариант был переведен в основной


У вас просто дерьмовая электроплитка 😊

Если нормальная электроплита, то это получше.
Для постоянной газовой плиты надо переделывать отделку кухни и городить хорошую вытяжную вентиляцию принудительную.
А для натурального огня есть псевдо-BBQ и мангал.

Nikofar
При соблюдении вышеуказанных требований, питание газовой плиты от баллонов допускается.
Короче, не допускается 😊

wolfo

Ann
У вас просто дерьмовая электроплитка
ну дык...

Ann

Эххх... чо ни сделаешь ради камрадов...

*открывает сейф и достает секретную флешку с заначками*

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=237420&modelid=5057777
Вот, от сердца отрываю!

Ну и еще жЫзненный совет.
ХОРОШИЙ стол строго горизонтальный и нешатающийся, это залог не только ТБ, но и комфорта.


А еще я хочу вот такое:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=237420&modelid=4985516

Nikofar

Ann
Короче, не допускается 😊
Если барышня сказала и ножкой топнула,
значит так тому и быть.
😊

Allour

До прихода стеклокермики газ был намного лучше электричества. Стеклокерамика на сегодня в принципе самое удобное - быстро греет, инертна в сохранении тепла, и не надо ставить в квартире датчики на газ. Чистить её вообще проще простого.

Ann

Индукционка получше по параметрам, если есть хорошая посуда.

Pavel_A

Nikofar
Таким образом для питания газовой плиты в квартире допускается использование газовых баллонов объемом не более 10 литров.
Ann
Короче, не допускается


Давно, у соседа была газовая плита, в которой, вместо духовки, был отсек для 25-ти литрового баллона. Хотя на счёт точной ёмкости не уверен, но по размерам баллон вполовину меньше 50-ти литрового и газовозку в стандартной ячейке возила 2 таких баллона.

У меня на даче электроплита, в которой я заменил 2 комфорки на газовые. Очень удобно, готовлю на электричестве, а на случай отключений есть резервный газ.
Сейчас в продаже есть подобные плиты (газ + электричество), достаточно бюджетные, но дизайн советский.

Allour

Все требует жертв, покупка индукционки да, требует замены кастрюль и сковородок как правило.

Ann

Allour
ребует замены кастрюль и сковородок как правило.



Или наоборот, вытащить с чердака прабабушкины чугунки и чугуниевые сковородки 😊

Allour

Сковородки это еще терпимо, если дно чистые то нормально пойдут, вот чугунки, нет такого не надо. Не очень комфортно.

Ann

Хороший чугунок это отличная посуда. При грамотном употреблении, творит чудеса даже на керосинке или дачно-спиральной электроплитке.

ASv

Наверное, видели все - в многоквартирных "деревенских" домах у стенок стояк железные ящики по количеству квартир. Вот только так можно использовать большие газовые баллоны. Зимой газ мёрзнет, деревенские "отморозки" 😊 греют баллоны горелками.

Дома баллон хранить - не Дай бог масла капнешь на редуктор или тряпку жирную кинешь.

drazumny

не Дай бог масла капнешь на редуктор или тряпку жирную кинешь.
И что????
С кислородом не путаешь????

Ann

Не знаю как устроены редукторы у больших баллонов. Но у 5-литрового и 24-литрового, все грамотно. Редуктор одевается сверху и имеет домохозяйкоустойчивую конструкцию. При этом удобно, когда баллон стоит под столом и не мешается, повреждения минимальные.
От масла ему ничего не будет, кстати. Но постоянно водой поливать нехорошо, заржавеет.

ASv

А вполне может быть, что путаю с кислородными баллонами.
Но про большие газовые баллоны я сказал правильно - допускается только наружное хранение. Я могу сегодня вечером уточнить - почему именно так.

Allour

Чугунок хорош при использовании по прямому назначению - в русской печке, или на обычной плите, тут он очень кстати. Сколько всего в свое время из данного добра было брошено с дедовским домом - жуть.
Не будет ничего баллону с пропаном, если даже на редуктор сверху немного капель масла попадет.

ASv

А вполне может быть, что путаю с кислородными баллонами.
Но про большие газовые баллоны я сказал правильно - допускается только наружное хранение. Я могу сегодня вечером уточнить - почему именно так.