полипропиленовое отопление

P-Alex

спаял полипропилен в доме и пристройке... вчера запустил отопление... давление держит, вроде все ок.. система двухтрубная, разведено по подполью... к батареям выводы через пол ... собственно вопрос: пара веток в подполе подвешено по балкам, метра через 2.. соответсвенно провисает и т.д... могу конечно подвесить к полу провисающее, но нужно ли? какие могут быть засады?

Nikofar

P-Alex
собственно вопрос: пара веток в подполе подвешено по балкам, метра через 2.. соответсвенно провисает и т.д... могу конечно подвесить к полу провисающее, но нужно ли? какие могут быть засады?
ПП-трубы при изменении темепературы довольно заметно меняют свою длину. При монтаже и разводке это необходимо учитывать - предусматривать установку компенасторов удлинения/укорачивания ПП-труб.
Подвеска горизонтальных участков обычно производится с шагом от 800 до 1200 мм, 2 метра - на мой взгляд, великовато. Главное требование при монтаже ПП-труб - обеспечение их защиты от случайного механического повреждения.
Для правильной работы с ПП-трубами лучше придерживаться инструкции по монтажу, например вот этой: http://www.truba.hou.ru/ekoplastik4.htm

P-Alex

полезная инструкция, спасибо... просто в пристройке тес на пол отлеживается, еще не пришит... еще пару месяцев подожду, пока вылежится... вот и думаю провисит так до закрепки пола, или всетаки не полениться закрепить-перезакрепить?

Nikofar

Да хотя бы проволочной петлей закрепите в местах провисания, лишним не будет.

P-Alex

ок, убедили 😊

ПС: Дядь Коль, ко мне можно на ты, "ножкой шарк шарк" 😊

Прохожий

Кстати, на отоплении лучше использовать не простые полипропиленовые трубы, а армированные. Простые могут при высокой температуре "уплыть"..