Правильный гамбургер.

Gasar

Тут зашел в заведение "Бургер Кинг", ых... жирно, но вкусно. Вкуснее мака, во всяком случае.
Вот думаю, мангал есть, решетка есть, - а вот как сделать именно такие красивые вкусные котлеты?
Лук, опять же там какой то приготовленый явно, не сырой.
Расскажите кто умеет.

GSR

"достал блокнот"

------------------
Руки на затворе, голова в тоске, а душа уже взлетела вроде. Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе. (с)

Gasar

В голове вертиццо мысли о кондукторе для прессовки котлет из фарша. Бац по нему молотком несколько раз и она спрессована как надо и нужного размера...
[эт я мыслю вслух]

Koshey

http://www.cabelas.com/product/Home-Cabin/Kitchen-Dining/Kitchen-Accessories%7C/pc/104798880/c/104739480/sc/104472180/Cabelas-Single-Patty-Hamburger-Press/733803.uts?destination=/catalog/browse/home-cabin-kitchen-dining-kitchen-accessories/_/N-1101291/Ns-CATEGORY_SEQ_104472180

Без такой штуки не получится ровных бургеров. Пробовал дома делать без нее. Получилось суховато, говядина была постная очень. Но что правильно, так это форма, прожаривается быстро.

------------------
С Уважением,
Константин.

paradox

но вкусно
я ушел из темы.
говорить не о чем...

Ann

Зайдите как-нить в TGI Friday's и скушайте там наиболее аутентичный гамбургер. Будете удивлены. Кстати действительно вкусно.

Настоящие круглые лепешки без пресса не получаются. И в составе должна быть только жирная говядина и соль, больше ничего. Жарить на очень горячей сковороде, прижимая лопаточкой.

Далее добавки какие пожелаете: маринованные и свежие овощи, соусы разные, сыр, салат, и т.п.

Булочка тоже очень важна. Там какие-то особые булки пекутся, с больши количеством сахара. Булочку надо разрезать и срезы обжарить также (на сухой сковороде или на гриле). Но можно и без булочки 😊

Gasar

Но можно и без булочки

эт правильно

в составе должна быть только жирная говядина и соль, больше ничего.
то же знаю, по ходу фарш из "Ленты" отпадает.


Настоящие круглые лепешки без пресса не получаются

Ни фига в Питере в продаже нет. Думаю как бы на коленке собрать. На выходе должна получиться лепешка около 75 мм в диаметре и 1,5 см. толщиной, где то так?

Hamster

А котлетка не развалится? Лука туда не надо?
Ну подкиньте рецепт правильного фарша, плиииззз 😛
А то на гриле, который на углях, пытались делать просто фарш с луком. Котлетка разваливалась. Что я не так сделал, подскажите плиз...

Gasar

Просто крупнорубленый фарш с солью/перцем.
Причем мало перемешаный, без фанатизма, то есть.

po4emu4ka

Причем мало перемешаный, без фанатизма, то есть.
Развалится...

Кмк, тут вступает в действие принцип, по которому делают люля - фарш нужно очень тщательно отбить и вымесить. Лук действительно не нужен.

Ну подкиньте рецепт правильного фарша, плиииззз
Хорошая, жирная говядина + соль

Ann

po4emu4ka
Кмк, тут вступает в действие принцип, по которому делают люля - фарш нужно очень тщательно отбить и вымесить. Лук действительно не нужен.
Обычно, насколько я могла наблюдать, ни фига его не отбивают и не вымешивают. Делается крупно рубленный фарш из жирной говядины и соли, вымешивается без фанатизма, прессуются в спец. формах котлеты, складываются в стопочку, перекладывая бумажкой или пленкой. Может потом постоять немного схватиться. Жарится потом как обычно. Может иногда доводиться в духовке, после обжарки на сковороде или на гриле.

po4emu4ka

Пресс это не наш метод!
Если бы я делал гамбургеры, я бы шел по пути люляшного фарша.

Ann

po4emu4ka
Пресс это не наш метод!
Если бы я делал гамбургеры, я бы шел по пути люляшного фарша.
Ну тогда это не совсем гамбургер получится...

У меня так вообще ровные котлеты получаются только в том случае, если я сначала делаю толстую колбаску и оставляю ее, а потом очень острым ножом режу на ломтики. Но это мои личные извращения, и я их ни в коем случае не пропагандирую. Просто у меня руки из жопы растут, и обычные рубленные бифштексы у меня почему-то всегда получаются шарообразные 😊 Иногда еще и резиновые при этом 😊

Гы

резать кольца для формовки из пивной банки\пластиковой бутылки для ДХ конечно моветон, и жарить правильно тож не то, и сковродку нада суперспециальную и пресс с вакуматором с кабеласа
супер секретная мериканская жрачка, ну так это ж не то ...как пармскую ветчину или хамон в ванной не засолишь
че все блондинки? 😀
Зы
в фарш можно и лука добавить обжаренного на сливочном, но это от мяса зависит, и фарш желательно чуток пересолить

Ann

Гы
че все блондинки?
Я канешна перекрасилась уже, но морально осталась 😊
И вообще если у меня есть хороший крупный говяжий фарш, я лучше пожарю его просто так, добавлю жареного лука, чеснок, грибы-базилик-томат-чонайдем, и прям так и сожру с макаронами или рисом или даже гречкой. Тертым сыром посыпать не буду ибо не лублу мешать сыр с мясом.

paradox

Тертым сыром посыпать не буду ибо не лублу мешать сыр с мясом.
кашрут????

po4emu4ka

А я как раз сегодня сожрал порцайку очень правильных макарон по-флотски =)
Анько! Я тебя поддерживаю!!!
А если захочу гамбургер, схожу в TGI =)

Ann

paradox
кашрут????
Нет просто не нравится. Как и сыр с грибами например.
Мясо с грибами лублу. Любимый супчик сезона, это из оленины с белыми грибочками. Называется "чукча вч уме ждет рассвета" 😊))
Впрочем уха из нельмы тоже фкусна 😊 Самое забавное что при приготовлении, я точно знаю, участвуют в т.ч. потроха этой интересной рыбы.